План – конспект по биологии на тему: «Ближайшие родственники человека среди животных» (10- 11 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


План – конспект по биологии на тему: «Ближайшие родственники человека среди животных».

Разработала Марушенко Е.А., учитель химии – биологии.


Цель: Сформировать знания о происхождении и эволюции человека в результате развития животного мира на Земле.


Задачи:

Обучающие: Определить место человека в системе животного мира, изучить доказательства происхождения человека от животных, выявить его родство с понгидами и отличия от человекообразных обезьян.

Развивающие: Развивать умение логически мыслить, учить анализировать факты, образно мыслить; продолжить формировать умения работы с учебником.

Воспитывающие – Продолжить формирование убеждения в познаваемости мира и убежденности в том, что все природные явления имеют причинно-следственные связи.

Воспитывать уважительное отношение к человеку как уникальному созданию природы.

Воспитывать культуру общения, чувство ответственности за результаты своего труда, чувство коллективизма, сопереживания, продолжить формирование мотивации учебной деятельности; продолжить формирование представлений о положительной роли биологии в жизни.


Оборудования:  Мел, доска, учебник, план- конспект учителя.

Литература:

Для учителя:1)Беляев Д.К., Дымшиц Г.М. Биология. 10-11 класс. Базовый уровень.10-11 класс - М: «Просвещение» 2012 г – 216 с.

2) Дымшиц Г.М., Саблина О.В. Программы для общеобразовательных учреждений. Биология. 10-11 классы. - М.: «Просвещение» 2010 – 45с.

Для ученика: Беляев Д.К., Дымшиц Г.М. Биология. 10-11 класс. Базовый уровень.10-11 класс - М: «Просвещение» 2012 г – 216 с.


Ход урока:


1. Организационный момент


Здравствуйте, садитесь. Открыли дневники, записали домашнее задание §62.




Записывают домашнее задание.


2. Объяснение нового материала

Сегодня на уроке мы рассмотрим тему «Ближайшие родственники человека среди животных» Цель урока: рассмотреть, кто же были наши родственники среди животных. Выяснить, кто входил в состав приматов, как они себя вели, Рассмотреть цитогенетические, данные, данные сравнительной анатомии, и данные молекулярной биологии.

Запишите тему урока (тема записана на доске).


Молекулярные, цитогенетические в сравнительно-анатомические исследования показывают, что в современной природе наиболее близкими человеку являются два вида шимпанзе. Далее в этой системе родства следуют горилла и орангутанг. По критериям зоологической систематики человека и перечисленных человекообразных обезьян относят к отряду приматов.

Состав отряда приматов. Отряд приматов (от лат. примус. — первый, главнейший) выделен в 1758 г. К. Линнеем. Им же предложено название вида Ното sapiens.

Отряд приматов включает около 200 видов, распространенных преимущественно в тропических и субтропических лесах. В отряде выделяют подотряд полуобезьян и подотряд настоящих обезьян. Последний представлен двумя географически изолированными группами (секциями). Это широконосые обезьяны Центральной и Южной Америки и узконосые обезьяны Африки и Азии.

Среди узконосых обезьян выделяют надсемейство гоминоидов, которое представлено тремя семействами. В семейство малых человекообразных обезьян объединяют гиббонов и сиамангов. К семейству крупных человекообразных обезьян относят азиатских орангутангов, африканских гориллу и шимпанзе. Род шимпанзе включает два вида: обыкновенный и карликовый шимпанзе. Третье семейство — семейство гоминид — в настоящее время представлено единственным видом человек разумный. К этому же семейству относят всех вымерших прямоходящих предшественников человека.

А сейчас вы поработаете индивидуально. Откройте страницу 217. Нужно рассмотреть данные сравнительной анатомии и кратко законспектировать. У вас должно получиться шесть пунктов. На это задание дается 10 минут. Приступайте.

Время вышло, сейчас прошу зачитать, по очереди, у кого что получилось.

Далее мы рассмотрим поведение приматов.

Поведению обезьян свойственны специфические черты, сходные с такими особенностями поведения человека, как сложная социальная структура групп, способность к использованию орудий труда.

Большинство видов обезьян живут группами. Для групп характерна иерархия.

Что это такое?



Обезьянам присущи кооперативные действия.

Как вы это понимаете?

Иногда наблюдается довольно высокий уровень организации охоты.

В пределах группы обезьяны испытывают сильную привязанность друг к другу. Несмотря на отсутствие у обезьян членораздельной речи, они могут приветствовать и подбадривать друг друга, проявлять почтительность или агрессивность. При этом обезьяны пользуются разнообразной мимикой, жестами, позами, звуками, выражающими их эмоции. У некоторых стадных обезьян существует более 20 звуковых сигналов с вполне определенным значением.

Голосовой аппарат обезьян не приспособлен для тех разнообразных звуков, которые свойственны человеку.

Что является главным отличием звуковых сигналов обезьян от человеческой речи?

Человеческая же речь позволяет передать сообщение о том, чего в данной ситуации нет.

У млекопитающих в целом навыки формируются путем выработки условных рефлексов, подражания, а также путем проб и ошибок. Поведение же приматов основано не столько на инстинктах, сколько на приобретенных в группе навыках. Человекообразные обезьяны способны решать задачи без предварительных пробных манипуляций. Известен случаи, когда шимпанзе, сидя в клетке, догадался вставить одну в другую две палочки, чтобы придвинуть к себе лежащий за пределами клетки банан. Новые приемы обращения с различными предметами довольно быстро перенимаются другими обезьянами и становятся чертом группового поведения.

Обезьяны часто используют природные предметы для потребительских целей. Ч. Дарвин наблюдал, как старая беззубая самка шимпанзе использовала камень для дробления пищи. Она тщательно прятала камень после применения и никого к нему не подпускала.

Неизвестно ни одного случая, когда бы обезьяна попыталась усовершенствовать один природным предмет с помощью другого. Поэтому процесс использовании обезьянами природных предметов для удовлетворения своих потребностей принято называть предметной деятельностью. Орудийная деятельность подразумевает изготовление одних орудий труда с помощью других. Неспособны, по-видимому обезьяны и целенаправленно обучать других каким-либо действиям. Эти действия свойственны только человеку.

Цитогенетические данные. Диплоидные число хромосом у всех крупных человекообразных обезьян равно 48. У человека диплоидный набор представлен 46 хромосомами. Два плеча второй хромосомы человека соответствуют двум разным хромосомам обезьян (12-й и 13-й у шимпанзе, 13-й и 14-й у гориллы и орангутанга). Вторая хромосома человека возникла в ходе эволюции в результате слияния двух негомологичных хромосом, имевшихся у общего предка человека и человекообразных обезьян и сохранившихся у последних вплоть до настоящего времени. Другие различия кариотипов касаются структуры отдельных хромосом и обусловлены главным образом произошедшими инверсиями их участков. Можете посмотреть рис. 91.

Сейчас вы опять поработаете самостоятельно и выпишите данные молекулярной биологии. Учимся писать конспект коротко и самое основное. На это задание дается вам 10 минут. Приступайте.

А сейчас проверим, что у вас получилось.

И рассмотрим последний вопрос сегодняшнего урока.

Данные биологии развития. У детенышей шимпанзе есть признаки, свойственные человеку. С возрастом эти признаки у шимпанзе утрачиваются. Как вы думаете, какие это признаки?

Вариант ответа:

Как и у людей, у детенышей шимпанзе тело покрыто редкими волосами. У них относительно крупный мозг (в сравнении с массой тела), защищенный выпуклым черепом. Кости черепа тонкие, не имеют сильно выряженных надглазничных валиков и затылочных гребней. Челюсти в меньшей степени выступают вперед, зубы небольшие. Затылочное отверстие расположено под средней частью черепа. Детеныши шимпанзе в возрасте до 3 лет способны гораздо лучше передвигаться на задних конечностях, чем взрослые особи.

Ученые считают, что многие морфологические признаки человека являются результатом сохранения у него признаков, имевшихся у детенышей его обезьяньих предков. Явление сохранения во взрослом возрасте тех особенностей, которые у других видов встречаются только среди детенышей, получило название неотении (от греч. -неос. - новый и - тейно. - растягиваю, удлиняю). Эволюция путем удлинения периода детства свойственна многим организмам. Неотения, по-видимому, позволяет избавиться от идиоадаптаций, оказавшихся невыгодными в изменившихся условиях среды. Изменение длительности разных стадий развития может быть обусловлено мутациями генов, контролирующих темпы роста различных систем организма. У млекопитающих это могут быть гены, контролирующие синтез гормонов, стимулирующих рост организма, половое созревание и т. п. Немногочисленные мутации в регуляторных участках таких генов могут привести к очень существенным морфологическим изменениям при сохранении большого сходства видов на молекулярно-генетическом уровне.



Слушают.









Записывают тему урока.


Слушают.













Записывают: Отряд приматов выделен в 1758 г. К. Линнеем. Им же предложено название вида Ното sapiens.





Слушают.


Записывают: Отряд приматов

Подотряд полуобезьян и подотряд настоящих обезьян (широконосые обезьяны Центральной и Южной Америки и узконосые обезьяны Африки и Азии).





Записывают: Среди узконосых обезьян выделяют надсемейство гоминоидов.


Слушают.
















Слушают задание.





Выполняют задание.



Отвечают по конспекту.




Слушают.









Отвечают: Иерархия - система взаимоотношений, при которой одни особи доминируют (господствуют) над другими, те, в свою очередь, могут доминировать над третьими и т. д.


Отвечают: защита, взаимопомощь





Слушают.























Отвечают: Является то, что они всегда связаны с конкретной ситуацией.







Слушают.




















Слушают.








Записывают: Процесс использовании обезьянами природных предметов для удовлетворения своих потребностей принято называть предметной деятельностью.


Слушают.











Записывают: Диплоидные число хромосом у всех крупных человекообразных обезьян равно 48. У человека диплоидный набор представлен 46 хромосомами.


Слушают.















Смотрят.


Слушают задание.



Выполняют задание.




Читают конспекты.




Слушают.


Размышляют, предлагают свои варианты ответа.
























Слушают.




Записывают: Явление сохранения во взрослом возрасте тех особенностей, которые у других видов встречаются только среди детенышей, получило название неотении.


Слушают.




4. Закрепление

Рефлексия по пройденному материалу:

1.Какие вы знаете специфические особенности человека?

2.Кто поместил человека наряду с высшими и низшими обезьянами в один отряд – приматы?

3. то доказал на фактах близкое родство человека с антропоидами, указав на роль социальных факторов?

4.Дать систематическое положение человека начиная с отряда.


5.Чему равен диплоидный набор хромосом крупных человекообразных обезьян и у человека?

Отвечают:

1.Прямохождение.

Вертикальное положение тела

Плоская грудная клетка

Развитая мускулатура нижних конечностей.

Сводчатоя стопа с сильно развитым большим пальцем

Подвижная кисть руки

S-образный позвоночник с 4 изгибами.

Объемность мозга и сложное поведение, способность к мышлению, членораздельной речи.

Бинокулярное зрение.

Ограниченная плодовитость.

Мозг человека в 2-2,5 раза больше мозга обезьян.

Мозговая часть черепа преобладает над лицевой, челюсти слабые, клыки маленькие, на нижней челюсти имеется подбородочный выступ

Площадь коры больших полушарий примерно 1250 см.2, объём головного мозга-1400-1800 см.3.

Человеку присуще сознание и образное мышление, с чем связана деятельность (живопись, литература, наука).

Общение. Речь.


2. К Линней.

3. Ч. Дарвин

4. ОТРЯД: Приматы

ПОДОТРЯД: Человекообразные обезьяны

СЕМЕЙСТВО: Люди

РОД: Человек

ВИД: Человек разумный

ПОДВИД: Человек разумный разумный

5. Диплоидные число хромосом у всех крупных человекообразных обезьян равно 48. У человека диплоидный набор представлен 46 хромосомами.

5. Вывод Случайно так получилось или нет, нерусское слово Homo – Человек можно прочитать как Чело Века.

Мы – люди – единственные, кто обладает способностью предвидеть, просчитывать будущее. Вдумайтесь – кто волей случая назван ЧЕЛОМ ВЕКА!

Выставление оценок за урок.

Всем спасибо за внимание, До свидания!

Слушают.










Прощаются.








_______________________________________ Филипкова Е.В.

(оценка, подпись)



6