Интегрированный урок литературы и биологии

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок биологии и литературы с использованием технологии междисциплинарного обучения (МДО)

Тема урока: Класс Млекопитающие
Отряд Парнокопытные
Отряд Непарнокопытные

Цель урока.

  • Формирование у обучающихся знаний о представителях изучаемых отрядов, особенностях строения и жизни, о значении в природе и жизни человека с использованием научной и художественной литературы.

  • Показать различие подачи материала текстов научного и художественного текстов.

Задачи урока.

  • Познавательные – изучить особенности строения и жизнедеятельности представителей отрядов: Парнокопытных и Непарнокопытных животных.

  • Регулятивные – развивать умения работать с текстом, рисунками, схемами; обобщать и анализировать полученные знания, делать самостоятельные выводы, рационально планировать и распределять время при выполнении заданий.

  • Коммуникативные – работать в коллективе: уметь слушать, анализировать, высказывать свою точку зрения, способствовать развитию чувства ответственности и бережного отношения человека по отношению к природе.

Тип урока: изучение нового материала, урок – исследование.

Средства обучения:

- наглядная презентация Microsoft Office Power Point;

- медиапроектор, экран;

- В.В. Латюшин, В.А. Шапкин Биология. Животные. 7 класс: учебник для ОУ– М.: «Дрофа», 2002.

Технологии, методы:

-МДО

- групповые;

- ИКТ.

Оборудование:

- карточки с описанием животных из художественных произведений;

- карточки с заданиями для групп.

Этапы урока

  1. Организационный момент

  2. Проверка знаний по домашней теме (Фронтальная работа, учитель биологии)

«Высшие, или Плацентарные звери. Отряды: Китообразные; Ластоногие; Хоботные и Хищные» (слайд 1)

- Что такое систематика?

- Назовите основные систематические категории (таксоны).

- Расположите таксоны в убывающем порядке (работа у доски с карточками)

- Можно ли изображенных на слайде животных объединить в один таксон?

Ответ обоснуйте. (Да, можно. Класс Млекопитающие, общие признаки)

- Сколько отрядов представляют эти животные? Назовите их.

(Четыре: Китообразные; Ластоногие; Хоботные и Хищные)

( Учитель литературы) Литературное чтение отрывка из поэмы «Мцыри» М.Ю. Лермонтова со слов « Я ждал. И вот в тени ночной… до слов …Бой закипел, смертельный бой!» (слайд 2)

(Учитель биологии)

- Назовите систематическое положение Снежного барса.

  1. Изучение нового материала. (Фронтальная работа)

Что объединяет изображенных на слайде животных? (слайд 4)

До недавнего времени они объединялись в одну группу – Копытные животные (слайд 5), которую впоследствии систематики разделили на два самостоятельных отряда Парнокопытные и Непарнокопытные. Давайте разберемся, почему?

  1. Работа в малой группе по вариантам. ( Учитель литературы )

Задание:

- На ваших столах лежат карточки с отрывками из художественных произведений, давайте их прочитаем.

- Вспомните, из каких произведений взяты данные тексты? (описание лося из «Кладовой солнца» М.Пришвина, описание лошади из рассказа Ф.Абрамова «О чем плачут лошади»)

- Прослушайте отрывок из художественного произведения с описанием животного. Назовите, какие критерии вида использует автор при описании животного.

(Учитель биологии)

- Пользуясь текстом §34

А. Изучить определённый отряд: первый вариант- отряд Парнокопытные, подотряд Жвачные; второй вариант – отряд Непарнокопытные.

Б. Записать характерные признаки отряда по плану:

Характерные признаки Отряда………

  1. Строение конечностей.

  2. Тип питания, особенности строения пищеварительной системы.

  3. Форма головы, наличие рогов.

  4. Тип волосяного покрова.

  5. Представители.



В. Какое животное из художественных отрывков относится к изученному вами отряду? Ответ обоснуйте.

Г. Выводы обсудите в группе, подготовьте проект выступления по своей теме.

( Учитель литературы )

Задание: сравните текст параграфа с описанием животных и тексты с описанием животных из художественных произведений.

- В чем главное отличие? К какому стилю речи отнесем текст из параграфа и текст из карточек?

- Найдите изобразительные средства, при помощи которых автор описывает животных.

(Учитель биологии) Значение копытных в природе и жизни человека.

- Какое значение имеют копытные в природе и жизни человека.

- Охрана животных.

Рефлексия

Домашнее задание

  1. Изучить §34 учебника, устно ответить на вопросы.

  2. В художественной литературе подобрать описание копытных животных нашей местности.