Вайс Марина Григорьевна, учитель биологии
«Биология. Введение в биологию» 5 класс
Урок № 3
по теме: «Методы изучения природы. Практическая работа № 1 по теме: «Знакомство с оборудованием для научных исследований». Лабораторная работа № 1 по теме: «Проведение наблюдений, опытов и измерений с целью конкретизации знаний о методах изучения природы»»
Цель урока: Сформировать представления об основных методах биологических исследований
Задачи урока:
- Организовать практическое знакомство с методами изучения природы;
- Развивать интеллектуальные и творческие способности обучающихся; умение анализировать, обобщать, делать выводы, сравнивать;
- Воспитывать чувство коллективизма, позитивное отношение к учебе и интерес к предмету, совершенствовать навыки работы в группе.
Планируемые результаты:
Предметные: знать основные признаки живой природы; уметь характеризовать методы биологических исследований
Метапредметные: уметь проводить простейшие наблюдения, измерения, опыты; соблюдать правила поведения и работы с приборами и инструментами в кабинете биологии
Личностные: формирование ответственного отношения к обучению, познавательных интересов и мотивов к обучению
Оборудование урока: Учебник, электронное приложение к учебнику, рабочая тетрадь, тетрадь для лабораторные работ и самостоятельных наблюдений, микролаборатории, стакан с водой, мерный цилиндр, линейка, штатив с пробирками (сахар, чайная сода, мел, растительное масло), стеклянная палочка
Тип урока: Урок общеметодологической направленности
Ход урока:
Этап урока
Деятельность учителя
Планируемая деятельность учащихся
Развиваемые (формируемые) учебные действия
предметные
универсальные
1.Оргмомент
Приветствие, проверка явки учащихся, проверка готовности учащихся к уроку.
Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку, устраняют недостатки
Регулятивные УД
2.Эмоциональный настрой на урок
- Доброе утро, ребята! В это солнечное утро я шла на работу и наблюдала за облаками, зелеными листочками, слушала пение птиц. Я думаю, что вы тоже любовались красивой природой и у вас хорошее настроение. Давайте улыбнемся друг другу. И от этих улыбок мы будем добрее, счастливее, веселее. И с удовольствием будем работать на уроке.
Выполняют задание учителя
Регулятивные УД
Личностные УД
3.Актуализация знаний
- Сегодня на уроке мы с вами, ребята, отправимся в исследовательскую лабораторию. Хотите?
- Замечательно! Тогда вам нужно получить билеты для экскурсии, а для этого нужно выполнить некоторые задания.
- Чтобы проверить правильность выполнения заданий, поменяйтесь работами и проверьте задания друг у друга, используя ключи на доске.
- Молодцы, с заданиями справили, получите билеты!
Отвечают на вопрос учителя
Выполняют задания из тетради «Тематические тесты к учебнику» варианты 1, 2.
Проверяют задания друг у друга.
Получают билеты в исследовательскую лабораторию.
Актуализация знаний, полученных на прошлом уроке
Регулятивные УД
Коммуникативные УД
4.Проблемная ситуация
- Отправляемся в путь! (Задумываясь после паузы) Ребята, а зачем мы сегодня отправились в исследовательскую лабораторию?
- Кто такие исследователи?
- Что такое лаборатория?
- Чем занимаются исследователи в лаборатории?
- Каким образом они это делают?
- На эти и другие вопросы и поможет нам ответить посещение лаборатории.
Отвечают на вопросы учителя
Отвечают на вопросы учителя
Отвечают на вопросы учителя
Отвечают на вопросы учителя
Предполагают ответ на вопрос
Умение четко формулировать свои мысли
Личностные УД
Коммуникативные УД
5.Целеполагание
- Таким образом, цель сегодняшнего урока будет звучать…
- Давайте вспомним, что является важным для достижения любой цели?
- Что поможет нам в достижении цели?
- Итак, каждый из вас поставил для себя цель, а что и кто поможет нам в её достижении?
Продолжают предложение учителя (…каким образом происходит изучение живой природы в исследовательской лаборатории и в жизни)
Ответ учащихся (изучение, осмысление, формулировка)
Отвечают на вопрос (план деятельности)
Отвечают на вопрос учителя (учебник, иллюстрации, одноклассники, учитель)
Умение четко формулировать цель урока
Знание этапов достижения цели
Умение составлять план собственной деятельности
Регулятивные УД
Личностные УД
Личностные УД
Коммуникативные УД
6.Открытие нового знания
- Как называется параграф учебника к сегодняшнему уроку?
- Что такое методы? Найдите на стр. 17.
- Запишите свой ответ в рабочую тетрадь задание 15.
- Вот мы и пришли в исследовательскую лабораторию. (Открывает биологическую микролабораторию и остальные приборы)
- Давайте назовем те приборы, которые вам знакомы и запишем их названия в рабочую тетрадь задание 19.
- Посмотрите внимательно на приборы, находящиеся в лаборатории. Давайте попробуем разделить их группы.
- Давайте проверим себя с помощью учебника стр. 17-21 и выполним задание 16 в рабочей тетради.
Консультирует, направляет, контролирует работу учащихся.
Отвечают на вопрос учителя (Методы изучения природы)
Отвечают на вопрос учителя (способ, приём)
Выполняют задание учителя
Рассматривают приборы и микролабораторию.
Выполняют задание учителя.
Выполняют задание учителя. Высказывают предположение, на какие группы можно разделить исследовательские приборы.
Изучают параграф учебника, проверяют свои предположения, выполняют задание в рабочей тетради.
Умение работать с источником информации - учебником
Умение работать в рабочей тетради
Умение использовать знания из других предметных областей
Умение работать с учебником, рабочей тетрадью
Познавательные УД
Познавательные УД
Познавательные УД
Познавательные УД
7.Физминутка
MP4 Video File Веселая МУЛЬТ-зарядка
Повторяют упражнения
Регулятивные УД
8.Применение нового знания
- Ребята, среди приборов я только что нашла записку от учёных-исследователей. Вот она.
- Я думаю, каждый из вас хотел бы поработать со всеми этими приборами. Не правда ли?
- Тогда приступаем к выполнению «непростой работы». Для этого будем выполнять работу 1 в тетради для лабораторных работ и самостоятельных наблюдений на стр. 9.
Консультирует, направляет, контролирует работу учащихся
- Хорошо справились с заданиями работы 1. Я думаю, учёные будут вами довольны.
- И теперь у нас есть возможность воспользоваться приборами. Для каких целей они нужны?
- Для любого исследования обязательно нужна цель. Какова будет наша цель работы с приборами?
- Эта цель работы 2 в тетради для лабораторных работ стр. 10. В ней мы и будем сейчас работать.
Консультирует, направляет, контролирует работу учащихся.
Читают записку («Мы готовы разрешить вам поработать в нашей лаборатории с приборами, но для этого необходимо выполнить одну непростую работу, если быстро и хорошо справитесь с заданиями, то сможете дольше поработать с приборами и провести больше опытов»)
Отвечают на вопрос учителя
Выполняют работу 1 стр. 9-10 в тетради для лабораторных работ и самостоятельных наблюдений
Отвечают на вопрос учителя (для изучения природы: измерения, наблюдения, эксперимента)
Отвечают на вопрос учителя.
Открывают работу 2 стр. 10-11 в тетради для лабораторных работ и самостоятельных наблюдений.
Выполняют задания работы 2.
Умение работать в тетради для лабораторных работ и самостоятельных наблюдений
Умение формулировать цель
Умение использовать приборы для исследований
Личностные УД
Регулятивные УД
Познавательные УД
Коммуникативные УД
Личностные УД
Познавательные УД
9.Рефлексия
- Урок у нас заканчивается. За это время вы узнали много новых слов. Какие это слова?
- В задании 21 рабочей тетради тоже есть некоторые новые слова, давайте выполним это задание.
- Какие затруднения вы испытали на уроке? Как можно себе помочь преодолеть трудности?
- Наше путешествие в исследовательскую лабораторию заканчивается и я нашла еще одно письмо.
Называют названия приборов и методов исследования
Выполняют задание 21 в рабочей тетради
Отвечают на вопрос учителя
Читают письмо учёных («Дорогие ребята! Вы сегодня очень хорошо поработали в нашей лаборатории. Надеемся, что экскурсия в место, где изучают природу учёные-исследователи, вам понравилась, и вы запомнили методы и приборы для изучения природы. Если согласны – мы пригласим вас еще не раз в нашу исследовательскую лабораторию! Желаем удачи в изучении науки биологии!»
Умение работать в рабочей тетради
Умение объективно оценивать собственную деятельность
Познавательные УД
Личностные УД
Личностные УД
10.Домашнее задание
Домашнее задание §3, стр. 17-22
Записывают в дневник
Самоконтроль
Регулятивные УД
11.Итог урока
- Ребята, мне очень приятно было с вами сегодня работать!
- Спасибо за урок!