Урок биологии абиотические факторы

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: Абиотические факторы. Биология 9 класс.

Цель:

  1. Образовательные:

Обеспечить учащихся знаниями о абиотических факторах организмов, сформировать представление о разнообразии об особенностях реакции организмов на воздействие этих факторов.

  1. Развивающие: развивать общеучебные умения (понимать и запоминать прочитанное, делать краткие записи, представление основных мыслей в виде схем, заполнение таблиц и др.);

развивать интеллектуальные умения (научить логически мыслить (поиск ответов на вопросы творческого характера), задавать вопросы и составлять суждения, сравнивать, находить взаимосвязи.

развивать коммуникационные умения (умение понятно, кратко, точно, вежливо излагать свои мысли, задавать вопросы и отвечать на них, слушать и сосредотачивать внимание).

  1. Воспитательные:

воспитывать у учащихся культуру общения и труда в ходе беседы, просмотра презентации, выполнения заданий, воспитывать критическую и объективную самооценку знаний.

Оборудование: интерактивная доска, презентация, компьютер, ватман, маркеры.

Ход урока:

1. Организационный момент (1-2 мин.).

2. Изучение новой темы (20 мин).

3. Повторение и закрепление материала. (15 минут)

4. Домашнее задание и подведение итогов (5 минуты)

Рефлексия (3 минуты)



Распределение

учащихся по группам. Игра.

Объяснение правил выполнения, ознакомление.


Формируются в группы.

III. Изучение новой темы.

1. Мотивация к изучению темы

(1-2 минуты)

Ознакомление с новой темой. Нацеливает учащихся на самостоятельное формулирование целей и задач урока.

Вопросы для мотивации к изучению темы:

Учитель на интерактивной доске представляет набор букв и задает вопрос учащимся.

Что позволяет каждому живому организму жить в благоприятной для него среде? Ответ: Экологические факторы.

Записывают в тетради тему урока. Слушают учителя, участвуют в определении целей и задач урока, отвечают на вопросы.

2. Работа в группах.

(диалог учащихся с учителем, друг с другом).

Учитель делит класс на 4 группы. Путем игры.

Учитель раздает ученикам фрагменты открыток. Ученики должны собрать открытку. Тем самым происходит формирование групп.

Задание для групп.

Учитель дает ключевое слово «Фактор», в течение 5 минут каждая группа должна методом мозговой атаки дать общую трактовку этого термина и предположить, как он будет применяться.

После выполнения задания, спикер каждой группы

представляет свою презентацию, на «Авторском стуле».

На основании этого задания у учащихся складывается мнение о факторах среды обитания.

Учитель раздает задание каждой группе. У каждой группы на партах имеется ватман, маркеры для работы.


Работа в группах.

Задание для групп:

1 группа, используя дополнительные источники (интернет, ресурсы которые раздает учитель), учебник, составляет кластер или презентацию Свет.

2 группа составляет кластер или презентацию

Температура,

Тепловой режим

3 группа составляет кластер или презентацию Влажность

4 группа составляет кластер или презентацию соленость воды.

После того как учащиеся составляют кластер по своим темам, они приступают к защите своих проектов.

Выступает 1 представитель группы, остальные участники дополняют.

У каждой группы на столах задания и карта отчета.

После того как учащиеся представят свой кластер, они работают с ними.

Далее учащиеся выполняют индивидуальную работу. Задание представлено на слайде интерактивной доски. После того как учащиеся выполняют задание, они обмениваются тетрадями и проверяют друг у друга. (Взаимопроверка).


3. Критическое мышление

Учитель наблюдает, проверяет.

Выполнение задания с элементами критического мышления.

«Авторский стул». Отвечает каждый представитель группы.

4.Информационно – коммуникативные компетенции



Учитель наблюдает

Работа с интерактивной доской,

работа с интернет - ресурсами

5. Обучение талантливых и одаренных учащихся

Дает опережающее задание учащимся.

Учащиеся готовят дополнительную информацию, и составляют презентацию.

6. Оценивание

Перед началом урока учитель выбирает ученика – наблюдателя, который в течении урока должен наблюдать за учащимися.

Учитель раздает листы оценивания для каждой группы.


Ученик – лидер оценивает каждого учащегося в группе.

Каждая группа оценивает друг друга, используя стикеры. На стикерах пишут, кто был активный в группе, кто являлся лидером.

Физминутка


Учащийся проводит физминутку.

V. Домашнее задание и подведение итогов

(1-2 минуты)

Рефлексия

Объявление домашнего задания.



Записывают домашнее задание.

Ученик – наблюдатель высказывает свои наблюдения о том, как учащиеся работали на уроке. Выделяет самого активного и самого пассивного учащегося.