Урок по биологии для 9 класса на тему Нуклеиновые кислоты

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Класс:9

Предмет: биология

Урок №27

Тема урока: «Нуклеиновые кислоты».

Цели и задачи урока:

Образовательные:

  • сформировать знания о строении, свойствах, структуре молекул нуклеиновых кислот как биополимеров, видах нуклеиновых кислот;

  • дать понятие о принципе комплементарности в ДНК; процессе репликации ДНК, генетическом коде.

  • раскрыть значение нуклеиновых кислот в клетке.

Развивающие:

  • развивать общеучебные умения (понимать и запоминать прочитанное, делать краткие записи, анализировать и систематизировать знания в виде схем и таблиц и др.);

  • развивать интеллектуальные умения: логически мыслить (поиск ответов на вопросы творческого характера), задавать вопросы , сравнивать, находить взаимосвязи (состава, структуры и функций молекул ДНК и РНК), обосновывать свой ответ;

  • развивать коммуникационные умения (умение грамотно излагать свои мысли, задавать вопросы и отвечать на них).

  • развивать объективную самооценку знаний.

Воспитательные:

  • воспитывать у учащихся культуру общения и труда в ходе беседы, просмотра презентации, выполнения заданий.

Планируемые результаты ( ученики научаться):

  • Характеризовать (описывать) химический состав строение, виды и значение нук­леиновых кислот в клетке, генетический код;

  • Знать /понимать термины: комплиментарность, репликация, генетический код;

  • Сравнивать состав, структуру и функций молекул ДНК и РНК;

  • Решать элементарные биологические задачи на определение последовательности нуклеотидов

Тип урока: урок изучения нового материала

Междисциплинарные связи: химия.

Внутридисциплинарные связи: анатомия, ботаника, зоология.

Образовательные ресурсы: таблица «Нуклеиновые кислоты», рабочая тетрадь, учебник

Содержание этапа

(заполняется педагогом)

Оценка эксперта (по базовым педагогическим компетенциям и уровню владения учебным материалом)


Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время


1.

Организационный момент, включающий:

  • постановку цели, которая должна быть достигнута учащимися на данном этапе урока (что должно быть сделано учащимися, чтобы их дальнейшая работа на уроке была эффективной)

  • определение целей и задач, которых учитель хочет достичь на данном этапе урока;

  • описание методов организации работы учащихся на начальном этапе урока, настроя учеников на учебную деятельность, предмет и тему урока (с учетом реальных особенностей класса, с которым работает педагог)

Организация начала урока. Ознакомление с критериями оценки за урок, выдача листов самооценки (приложение 2)

Приветствие учителя, подготовка рабочих мест уроку. Получение листов самооценки.

1-2 минуты


2.

Опрос учащихся по заданному на дом материалу, включающий:

  • определение целей, которые учитель ставит перед учениками на данном этапе урока (какой результат должен быть достигнут учащимися);

  • определение целей и задач, которых учитель хочет достичь на данном этапе урока;

  • описание методов, способствующих решению поставленных целей и задач;

  • описание критериев достижения целей и задач данного этапа урока;

  • определение возможных действий педагога в случае, если ему или учащимся не удается достичь поставленных целей;

  • описание методов организации совместной деятельности учащихся с учетом особенностей класса, с которым работает педагог;

  • описание методов мотивирования (стимулирования) учебной активности учащихся в ходе опроса;

  • описание методов и критериев оценивания ответов учащихся в ходе опроса.

Объяснение правил выполнения теста. Ознакомление с правильными ответами и их пояснение.

Тест (приложение 1)

Выполнение теста в оценочном листе. Самопроверка ответов по ключу со слайда

8-10минут


3.

Объяснение нового учебного материала. Данный этап предполагает:

  • постановку конкретной учебной цели перед учащимися (какой результат должен быть достигнут учащимися на данном этапе урока);

  • определение целей и задач, которые ставит перед собой учитель на данном этапе урока;

  • изложение основных положений нового учебного материала, который должен быть освоен учащимися;

  • описание форм и методов изложения (представления) нового учебного материала;

  • описание основных форм и методов организации индивидуальной и групповой деятельности учащихся с учетом особенностей класса, в котором работает педагог;

  • описание критериев определения уровня внимания и интереса учащихся к излагаемому педагогом учебному материалу;

  • описание методов мотивирования (стимулирования) учебной активности учащихся в ходе освоения нового учебного материала

Ознакомление с новой темой. Нацеливает учащихся на самостоятельное формулирование целей и задач урока.

Вопросы для мотивации: «Почему из куриного яйца не может вылупиться утёнок?» «Почему мы все с вами разные?»

(При затруднении учеников через ряд вопросов подводит к понятию наследственности.)

А вот как сегодняшняя тема связана с наследственностью мы узнаем, изучив тему, и в конце урока попытаемся ответить на заданный вопрос.

Рассказ учителя об истории открытия, составе и структуре молекул нуклеотидов, нуклеиновых кислот как полимеров, особенностях ДНК и РНК, с демонстрацией слайдов и пространственной модели молекулы ДНК. (приложение 3)Словесная мотивация учеников к тому, что внимание и запоминание рассказа учителя поможет им при выполнении самостоятельного задания.

Обращает внимание учеников на рисунок ДНК и задаёт вопрос:

Попробуйте найти закономерность в расположении азотистых оснований в двух цепях ДНК?

Объясняет понятие комплементарности и закрепляет знания на примере решения задачи.

Вопросы ученикам: Благодаря чему ДНК может самоудваиваться? Какое значение имеет репликация ДНК?

Объясняет понятие генетического кода, приводит примеры



Объясняет правила заполнения таблицы в оценочном листе . По ходу выполнения оказывает индивидуальную помощь

Для снижения усталости во время выполнения задания включается музыкальный фрагмент .

Записывают в рабочей тетради тему урока.





Определяют с помощью учителя цели и задачи урока, отвечают на вопросы.





















По ходу объяснения делают записи в рабочих тетрадях, отвечают на вопросы учителя Внимательно слушают и записывают определения терминов в рабочую тетрадь и участвуют в решении задачи ( один ученик у доски), отвечают на вопросы учителя.













Внимательно слушают и записывают в рабочую тетрадь определение термина и свойства генетического кода.





Самостоятельная работа с учебником стр. 111-112

Заполняют таблицу“Сравнительная характеристика ДНК и РНК” в оценочном листе. (приложение 4)

15-18 минут


4.

Закрепление учебного материала, предполагающее:

  • постановку конкретной учебной цели перед учащимися (какой результат должен быть достигнут учащимися на данном этапе урока);

  • определение целей и задач, которые ставит перед собой учитель на данном этапе урока;

  • описание форм и методов достижения поставленных целей в ходе закрепления нового учебного материала с учетом индивидуальных особенностей учащихся, с которыми работает педагог.

  • описание критериев, позволяющих определить степень усвоения учащимися нового учебного материала;

  • описание возможных путей и методов реагирования на ситуации, когда учитель определяет, что часть учащихся не освоила новый учебный материал.

Проводит опрос учащихся по заполненной таблице Объясняет при необходимости ответы, мотивирует к активному участию, напоминает о культуре общения и о необходимости внимания к ответу своих товарищей.

Совместная формулировка вывода о значении нуклеиновых кислот.




Проводится тестирование «Нуклеиновые кислоты».(приложение 5)

(Отвечая на вопросы теста и выбрав правильный ответ, вы получите ключевое слово.)


Поднимая руку, отвечают на вопросы учителя и задают свои вопросы по изученному материалу .

Делают вывод с помощью учителя и записывают его в рабочих тетрадях вывод о значении ДНК И РНК в наследственности.

Выполняют тест.

10 минут


5.

Задание на дом, включающее:

  • постановку целей самостоятельной работы для учащихся (что должны сделать учащиеся в ходе выполнения домашнего задания);

  • определение целей, которые хочет достичь учитель, задавая задание на дом;

  • определение и разъяснение учащимся критериев успешного выполнения домашнего задания.

Объявляет дополнительные баллы за устные ответы наиболее активным учащимся. Собирает листы самооценки.

Объявляет домашнее задание (§ 22, с. 107–112; вопросы 1–12.), выставляет оценки учащимся за урок на основе листов самооценки.

Подводит итоги урока.

Просит учащихся

высказать своё мнение о проведённом уроке.

Подсчитывают количество полученных баллов за выполнение всех заданий и выставляют себе оценку в оценочный лист.

Сдают учителю оценочные листы.

Записывают домашнее задание, получают отметки в дневник.

2-3 минуты




Приложение 1

Тест для учащихся 9 класса по теме « Белки».


Задания уровня А - выбери 1 ответ.


  1. Каких органических соединений в живой клетке больше всего?

а) липидов б) нуклеиновых кислот в) белков г) углеводов

  1. Белки по строению - это вещества:

а) полимеры б) мономеры в) неорганические вещества г) радикалы

  1. Мономером белка является:

а) нуклеотид б) аминокислота в) глюкоза

  1. Первичная структура белка представлена :

а) полипептидной цепью б) спиралью в) глобулой

  1. Вторичная структура белка представлена:

а) полипептидной цепью б) спиралью в) глобулой

  1. Какой белок имеет четвертичную структуру

а) инсулин б) гемоглобин в) лецитин

  1. Какая структура белка определяет химический состав и его биологические свойства?

а) первичная б) вторичная в) третичная г) четвертичная

Задания уровня В - напишите краткий ответ.

1. Как называются белки, которые упорядочивают и ускоряют протекание химических реакций внутри клетки?

2.Какие химические связи формируют вторичную и третичную структуры молекулы белка?

3.Как называется процесс утраты молекулой белка своей конфигурации. Обратим ли этот процесс?





Приложение 2

Лист самооценки учащегося

Выполнение теста по теме «Белки»

Итого баллов за тест ______________



Приложение 3.

Нуклеиновые кислоты.

Это полимеры, построенные из огромного числа мономерных единиц, называемых нуклеотидами.


(ДНК содержится в ядре, митохондриях, хлоропластах; РНК – в эндоплазматической сети, рибосомах, хлоропластах, митохондриях).

В конспекте дается информация о строении ДНК (гигантская молекула, состоящая из двух спирально закрученных нитей, каждая нить – полимер, мономерами которой являются нуклеотиды четырех видов, отличающихся по азотистым основаниям, – аденину, тимину, цитозину, гуанину); о принципе комплементарности, лежащем в основе структуры ДНК, о самоудвоении ДНК и ее роли как хранителя наследственной информации.

В опорном конспекте содержатся сведения о рибонуклеиновых кислотах (информационной, транспортной и рибосомной), о функциях каждой из них (и-РНК – переносит информацию о структуре белка, т-РНК – связывает аминокислоты и транспортирует их к месту синтеза белка, р-РНК – входит в состав рибосом); о строении РНК (полимерная цепь, мономерами которой являются нуклеотиды четырех типов; в состав нуклеотидов входят: углевод – рибоза; азотистые основания – аденин, цитозин, гуанин, урацил; остаток фосфорной кислоты); об аденозитрифосфорной кислоте (АТФ), ее роли в жизнедеятельности клетки (является непосредственным источником энергообеспечения любой клеточной функции)

Приложение 4

Таблица: «Сравнительная характеристика ДНК и РНК»

Химический состав


Азотистые основания


Углевод

Фосфорная кислота







Структура молекулы








Место нахождения в клетке





Функции







Итого баллов за таблицу ______________

Дополнительные баллы _________ Общее количество баллов __________

Оценка __



Приложение 5

(Отвечая на вопросы теста и выбрав правильный ответ, вы получите ключевое слово.)

1. Какой из нуклеотидов не входит в состав ДНК?

а) Тимин;

н) урацил;

п) гуанин;

г) цитозин;

е) аденин.

2. Если нуклеотидный состав ДНК -АТТ-ГЦГ-ТАТ-, то каким должен быть нуклеотидный состав и-РНК?

а) ТАА-ЦГЦ-УТА;

к) ТАА-ГЦГ-УТУ;

у) УАА-ЦГЦ-АУА;

г) УАА-ЦГЦ-АТА.

3. В каком случае правильно указан состав нуклеотида ДНК?

а) Рибоза, остаток фосфорной кислоты, тимин;

и) фосфорная кислота, урацил, дезоксирибоза;

к) остаток фосфорной кислоты, дезоксирибоза, аденин;

г) остаток фосфорной кислоты, рибоза, гуанин.

4. Какую из функций выполняет и-РНК?

а) Перенос аминокислот на рибосомы;

л) снятие и перенос информации с ДНК;

в) формирование рибосом;

т) все перечисленные функции.

5. Мономерами ДНК и РНК являются?

б) Азотистое основание;

у) дезоксирибоза и рибоза;

л) азотистое основание и фосфорная кислота;

е) нуклеотиды.

6. В каком случае правильно названы все отличия и-РНК от ДНК?

ш) Одноцепочечная, содержит дезоксирибозу, хранение информации;

ю) двуцепочечная, содержит рибозу, передает информацию;

о) одноцепочечная, содержит рибозу, передает информацию;

г) двуцепочечная, содержит дезоксирибозу, хранит информацию.

7. Прочная ковалентная связь в молекуле ДНК возникает между:

в) нуклеотидами;

и) дезоксирибозами соседних нуклеотидов;

т) остатками фосфорной кислоты и сахарами соседних нуклеотидов.

8. Какая из молекул РНК самая длинная?

к) р-РНК;

и) и-РНК.

9. В реакцию с аминокислотами вступает:

д) т-РНК;

б) р-РНК;

а) и-РНК;

г) ДНК.

(Ключевое слово – нуклеотид.)






















План урока по биологии

9 класс

по теме: «Нуклеиновые кислоты»



Учитель биологии: Н.А. Таскаева



МКОУ Разгонская СОШ