Урок - викторина по биологии Фазан - птица года ( 7 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ГБОУ ЛНР «Ровеньковская общеобразовательная школа № 6»









Урок – викторина

на тему: «Семейство фазановых»





[pic]

Подготовила:

Капустянская Н.Н.

учитель биологии

специалист II категории



Ровеньки

2016

Урок – викторина

(7 класс)



Цель: систематизировать и расширить знания о семействе фазановых.

Задачи:

- образовательная: способствовать развитию познавательного интереса учащихся о знании птиц;

- развивающая: способствовать развитию связной речи, обогащению словарного запаса, активизировать внимание, память, развивать логическое мышление;

- воспитывающие: воспитывать бережное отношение к птицам, любовь к природе.



Оборудование: плакаты, рисунки, картинки с изображением птиц.



Ход урока

  1. Вступительная часть.



Учитель: Здравствуйте ребята! Очень уж прекрасный и чудесный мир природы вокруг нас: ласково светит солнышко; в небе проплывают облака; вокруг счастливым пением поют птицы. Птичье пение слышно везде. Среди птиц, есть прекрасный представитель из отряда куриных, семейство фазановых – фазан.

[pic]

Также с этой птицей связано много легенд. Сейчас мы услышим одну из этих легенд.



Ученик: Легенда об основании столицы Грузии – Тбилиси.

Древние летописи гласят, что однажды Вахтанг Горгасали со свитой охотился в окрестностях Мцхеты, которая была в те времена столицей Грузии. Из кустов вылетел фазан, царь выпустил своего ловчего ястреба, и обе птицы исчезли в кустах. Их долго не могли найти, а когда, наконец, обнаружили, они были почти сварены, так как упали в горячий источник. Полагая, что это место священно, царь приказал заложить здесь город, который стал впоследствии новой столицей Грузии. Поэтому стилизованное изображение фазана и ястреба вы можете увидеть на гербе грузинской столицы.



Учитель: Дети давайте вспомним пословицы связанные с птицами:

- Попала птичка в клетку;

- Всякая птица своим голосом поет;

- Как птица родилась, так она свое и поет;

- Нет такого дерева, на котором птица бы не сидела.



Учитель: Молодцы! Итак начинаем нашу викторину.



Конкурс «Разминка»

  1. Разноцветный петушок

Серой курочки дружок,

Там, где травка, где бурьян

Ищет зернышки… (Фазан)


  1. Уж таков порядок древний

Я давно живу в деревне,

Там будильником служу,

Свой курятник сторожу.

(Петух)


  1. Черной, темноты темней,

Нету птиц, его умней,

На высокой ели – вон он.

Это - старый, мудрый …(Ворон).


  1. Птица хищная с ушами

Громко ухает ночами… (Сова)



  1. Красноватый огонек

Чуть поляну не поджог.

Он краса лесных полян,

Родич курицы … (Фазан).




Конкурс «Угадайка»


Учитель зачитывает информацию о виде и показывает фото фазанов, нужно угадать вид фазана.


  1. Оперение с золотистым отливом. Верхние покрывающие перья крыльев беловато- серые, с булатным оттенком. Самки с бурым опереньем. (Персидский фазан).


[pic]



  1. Главное отличие этого представителя фазанов - на брюхе оранжево – бурое пятно, окаймленное блестящими перьями как у самца, так и у самки. (Грузинский)

[pic]

  1. Птица отличается своим опереньем, в котором преобладает зеленый цвет.

(Японский)

[pic]







  1. Этот фазан отличается наличием «ошейника» белой поперечной полосы на шее.

(Маньчжурский)



[pic]



Конкурс «Блиц – турнир»



  1. Среда обитания фазана… ( густые заросли).

  2. Где большую часть своей жизни фазан живет …. ( на земле).

  3. Чем самец отличается от самки … (шпоры на ноге, окрас, более крупный).

  4. Сколько может пролететь фазан … ( 70 - 150 м)

  5. Когда фазаны охотятся …(ночью)

  6. Сколько весит фазан … ( 720 – 1800 г)



Конкурс капитанов



  1. Любил ли А. С. Пушкин охоту на фазанов. Почему? (ответ обьясните)

(Нет, на фазанов не любил охоту, так как охотиться любил на более крупную птицу. Ему эта птица очень нравилась).

  1. Кто вдохновил А.С.Пушкина на написание «Сказка о золотом петушке».

(Золотой фазан).

  1. Где жил золотой фазан до завезения его в Россию (Центральный Китай).

  2. Кто завез в Россию золотых фазанов… (По приказу императрицы Екатерины).





Подведение итогов.

Ученики читают стихотворения.

Ученик 1.

Фазан собой гордится

Прямо радуга- не птица!

Он гостям ужасно рад

Демонстрирует наряд.

Ученик 2:

Он мог бы долететь до звезд

Когда бы не громоздкий хвост

Хвост показной, «для красоты»

Такой - боится высоты!



Награждение команд, вручение грамот.



Учитель: Ребята, наша с вами викторина подощла к концу. Я, думаю, вам понравилось и каждый из вас для себя сегодня открыл что-то новое. Вы знаете, чтобы прекрасные птицы, которые у нас есть на планете не исчезли нужно, оберегать их. И я хочу закончить такими прекрасными строками:


Природа – наш чудесный дом!

Должно быть, всем уютно в нем!

Пусть птицы поют и машут крылом:

Берегите природу – это их дом!!!

7