Тема урока: Виды корней и типы корневых систем.
Цель: ознакомление учащихся с видами корней и типами корневых систем.
Задачи урока:
Образовательные:
Продолжить знакомство учащихся с органами растения.
Познакомить школьников с функциями корня, сформировать у школьников представление о многофункциональности этого органа,
Показать, что каждое растение имеет не один корень, а корневую систему,
Показать, что корни различны по происхождению, а корневые системы разнообразны по форме.
Развивающие:
Развить у учащихся навыки распознавать на учебных объектах типы корневых систем.
Воспитательные:
1. Показать значимость корневой системы для растения.
2. Воспитывать дисциплинированность, ответственность, любовь к природе.
Личностные
Регулятивные:
1.Сформировать познавательные интересы и мотивы, направленные на изучение живой природы
Познавательные:
2. Сформировать интеллектуальные умения (анализировать, сравнивать, делать выводы)
Метапредметные:
1.Овладение навыками смыслового чтения, умение анализировать, давать определения понятиям, классифицировать, наблюдать, делать выводы и заключения.
2. Формировать у детей умение пользоваться знаниями, полученными на других уроках, связывать во- единое целое предметы естественного и гуманитарного цикла.
Тип урока: Комбинированный.
Методы:
Беседа со школьниками с целью выявления их знаний об органах цветкового растения;
Рассказ учителя с привлечением их знаний о функциях корня. Самостоятельная работа учащихся с гербарным материалом.
Методические приемы:
Демонстрация гербарных материалов, презентация .
Оборудование:
Демонстрационное:
Презентация по теме « Виды корней и типы корневых систем»
Раздаточное:
Гербарий растений со стержневой и мочковатой корневой системой;
Таблица с понятиями и определениями
Формы работы учащихся: работа в парах, фронтальная, индивидуальная.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Готовность к уроку, отсутствующие, выяснение непонятных вопросов при подготовке к уроку.
2. Проверка домашнего задания.
3.Изучение нового материала.
Учитель читает стихотворение:
Мы в букет собрали маки жаркие,
Много незабудок голубых.
А потом цветов нам стало жалко,
Снова в землю посадили их.
Только ничего не получается:
От любого ветерка качаются!
Почему осыпались и вянут?
Без корней расти и жить не станут!
Как ни тонок, неприметен
Под землёю корешок,
Но не может жить на свете
Без него любой цветок!
(В.Жак)( СЛАЙД №2)
Какова главная мысль стихотворения?
Можем ли мы из прочитанного сформулировать тему сегодняшнего урока?(СЛАЙД № 1)
Правильно, сегодня тема нашего урока «Виды корней и типы корневых систем». Запишем тему урока.
Учитель: Все органы растения образуют единую целостную систему – организм. Поэтому, нарушив её целостность, сорвав растение, мы обрекаем его на гибель. А вспомните, какую роль выполняют зелёные растения на планете?
Учащиеся отвечают на вопрос. (Растения выполняют космическую роль – выделяют кислород, которым дышат все живые организмы; они защищают от шума, поглощают пыль, укрепляют почву своими корнями, выделяют фитонциды – особые вещества, которые убивают микробов).
Как мы должны относиться к природе в частности к растениям? (ответы учеников)
Можем ли мы предположить какие Функции выполняют корни? (СЛАЙД №3)
Учитель:
1-я функция опорная. Когда дует сильный ветер, попробуйте удержать за ручку зонтик. Трудно! Какая же сила нужна, чтобы дуб или липу с толстыми стволами и ветвями удержать на месте при ветре или урагане? Сила могучего великана! Этой силой обладают корни. Словно стальные канаты натянуты они во все стороны и держат растение. Корни очень крепки. Попытайтесь разорвать тонкий корешок. Нелегко это сделать! А ведь корней у каждого растения очень много и идут они далеко вглубь и вширь(СЛАЙД № 4)
2-я функция минеральное питание растения. Вы знаете, что комнатные растения или растения на грядках, клумбах необходимо поливать и иногда подкармливать. Вода и питательные вещества поступают в почву. А в почве есть корни. Значит, благодаря корню в растение поступают вода и минеральные вещества.(СЛАЙД № 5)
3-я функция запасает вещества. Вы знаете, что обычно различные баночки с аппетитными вареньем, компотами и другими вкусностями мама убирает в погреб про запас. Вот так и клетки корней могут накапливать необходимые растению вещества, поэтому корни часто служат подземной кладовой, т.к. в них могут накапливаться запасные вещества.(СЛАЙД № 6)
Что же такое корень? (дайте определение)
Корень – это подземная часть растения
Учитель:
Совокупность всех корней растения образует единую корневую систему. В состав корневой системы входят корни разной морфологической природы: главный, боковые и придаточные. Главный корень развивается из корешка зародыша. В течение жизни от главного корня отходят боковые корни, приблизительно сходные между собой по строению. В состав корневой системы входят также придаточные корни, развивающиеся из основания побега, они тоже могут давать боковые корни.(СЛАЙД№7)
Постепенно у растения образуется множество корней, которые могут ветвиться. Вместе все корни одного растения образуют корневую систему.( СЛАЙД № 8)
Корневую систему различных растений разделяют на два типа. Если у растения хорошо различим главный корень, и от него отходят многочисленные боковые, как вы видите на слайде, такую корневую систему называют стержневой. Такие корневые системы характерны для двудольных растений.( СЛАЙД№ 9)
Но помимо двудольных растений, как вы знаете, существуют еще и однодольные.У таких растений зародышевый корешок в проростке перестает расти вскоре после появления из семени. При этом от основания стебля начинает развиваться множество придаточных корней. Все эти корни имеют примерно одинаковую длину и толщину. Они образуют как бы пучок, или мочку, у основания стебля. Такую корневую систему называют мочковатой. .(СЛАЙД № 10)
4 Закрепление.
1Какие функции выполняет корень?
2Какой корень называется главным, какие корни называются боковыми и придаточными?
3 Что такое корневая система?
4Какая корневая система называется стержневой, а какая мочковатой?
5Соотнесите название растений с типами их корневых систем: стержневой и мочковатой?
6Почему многие виды растений стали редкими, а некоторые виды полностью исчезли?
7Почему необходимо бережно относиться к зелёным растениям?
5. Подведение итога урока.
Сегодня на уроке мы узнали, что существует три вида корней: главные, боковые и придаточные. Главные корни развиваются из зародышевого корешка семени. Боковые корни растут от главного, а придаточные от стеблей, листьев.
Мы познакомились с типами корневых систем: стержневая и мочковатая. Цветковые растения класса однодольные имеют мочковатую корневую систему, а класса двудольные – стержневую.
Учитель даёт анализ и оценку успешности деятельности учащихся на уроке, сообщает оценки за работу наиболее активных учащихся, выставляет их в журнал и дневники учащихся.
6. Домашнее задание.
Изучить параграф 20, знать основные понятия.