МБОУ «Большегнеушевская СОШ»
Рыльского района Курской области..
Технологическая карта урока биологии
Тема урока: «Витамины»
(8 класс)
Выполнила: Цуканова Валентина Ивановна
учитель биологии
2015г.
Тема урока: «Витамины»
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Деятельная цель: формирование умений реализации новых способов действий:
- формировать цель учебной деятельности, по овладению обобщенными способами приобретения новых знаний;
- уметь выбирать способ и средства реализации учебной цели;
- осуществлять самооценку собственной учебной деятельности на уроке, меру своего продвижения к цели.
Предметно-дидактические цели: расширить базу биологических понятий за счет включения в неё новых элементов.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные:
1.Научиться раскрывать понятия витамины, значение их для жизнедеятельности организма.
2.Учиться понимать биологические термины: витамины; водорастворимые витамины - С и В (витамины группы В) ; жирорастворимые витамины — А, Д, Е; авитаминоз; гипо- и гипервитаминоз; цинга; бери-бери; «куриная слепота»; рахит; каротины.
3.Углубить и обобщить знания о значении витаминов, их содержании в продуктах питания; условиях сохранения и правилах приема витаминных препаратов; роли витаминов в обмене веществ.
4. Показать приоритет отечественной науки в открытии витаминов.
Метапредметные:
Познавательные:
1)научиться ориентироваться в учебнике, рабочей тетради, таблицах и схемах и использовать нужную информацию;
2)учиться строить высказывания;
3)учиться анализировать, сравнивать, обобщать.
Регулятивные:
1)учиться самостоятельно организовывать учебные взаимодействия при работе в группах;
2)учиться ставить вопросы, выражать своё мнение, слушать и понимать речь другого человека.
Коммуникативные:
1)учиться самостоятельно обнаруживать учебную проблему, определять цель учебной деятельности;
2)учиться осуществлять самоконтроль и коррекцию.
Личностные:
1)осознать, что знание основных групп витаминов, отношение их к различным классам, их суточные нормы и заболевания при их избытке или недостатке имеет ярко выраженную практичесую направленность;
2)постепенно выстраивать собственное осознание того, что знание о значении витаминов и их количественных норм позволит сохранить здоровье своего организма ; планировать приём витаминных препаратов и продуктов питания для формирования правильного рациона питанияи здорового образа жизни.
Основные понятия изучаемые на уроке:
Витамины, жирорастворимые витамины, водорастворимые витамины, авитаминоз, гипервитаминоз, гиповитаминоз, цинга, Бери-бери, рахит, куриная слепота» или никталопия ,каротин, ретинол,
Учащиеся должны знать:
— обмен веществ и витаминов — основное свойство всех живых существ;
— роль витаминов в обмене веществ;
— классификацию витаминов;
— нормы и режим питания.
Учащиеся должны уметь:
— выделять существенные признаки обмена веществ и витаминов в организме человека;
— объяснять роль витаминов в организме человека;
— приводить доказательства (аргументация) необходимости соблюдения мер профилактики нарушений развития авитаминозов.
— классифицировать витамины.
Обеспечение урока: компьютер, презентация в программе Power Point, раздаточный материал (карточки ), оборудование для опытов по обнаружению витамина С в продуктах питания.
УМК: Учебник Д. В. Колесов, Р. Д. Маш, И. Н. Беляев «Биология. Человек» 8 класс
Рабочая тетрадь Д. В. Колесов, Р. Д. Маш, И. Н. Беляев «Биология. Человек» 8 клас
Технологическая карта урока по биологии 8 класс.
Этап урока Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД:
1.Личностные
2. Регулятивные
3.Познавательные
4.Коммуникативные
1.Организационный момент.
Цель: создать проблемную ситуацию для подведения к теме урока.
Приветствует учеников
Организует контроль начала работы ,обеспечивает интеллектуальный и эмоциональный настрой учеников на урок.
Создает эмоциональный настрой обучающихся на актуализацию знаний.
Приветствуют учителя.
Эмоционально настраиваются на учебную деятельность.Активно слушают, используют подсказки и при поддержке учителя находят решение. .
Л. Осмысление темы урока
Р. Целеполагание
П. Установление причинно-следственных связей
К. Умение полно и точно выражать
свои мысли.
2.Актуализация знаний.
Цель:
способствовать подготовке учащихся к продуктивной работе;
создать положительный эмоциональный настрой;
Предлагает индивидуальное задание в форме минипроекта по новому материалу.
Организует фронтальную беседу, по вопросам исходя из знаний учащихся.
1) Кто впервые доказал наличие в пище веществ, названных позже витаминами?
2) Какие опыты проводил Н. И. Лунин?
3) К каким выводам пришел Н. И. Лунин в результате своих экспериментов?
Что вы знаете о витаминах?
На какие вопросы хотели бы получить ответы?
Слушают сообщение учащегося и высказывают свое мнение.
Отвечают на поставленные вопросы, пользуясь ранее полученными знаниями.
Л. Осмысление материала.
Р. Мыслить и отвечать на вопросы.
П. Анализ полученной информации и своих знаний.
К. Умение полно и точно выражать свои мысли, владение монологи-
ческой речью.
3.Создание проблемной ситуации
Цель:
способствовать подготовке учащихся к продуктивной работе;
создать положительный эмоциональный настрой.
-организует постановку перед учащимися учебной проблемы.
.-Организует самостоятельную работу по таблицам и конкретизирует первичные знания. Вашему вниманию представлено несколько изображений. Посмотрите на них.
-Как вы думаете, что их объединяет?
-Почему их поставили в один ряд?
-Чтобы вы добавили к этим иллюстрациям?
Отвечают на вопросы,высказывают свои предположения,записывают в тетрадь обозначенную учителем проблему
Л.Самоопределение
П.Учиться строить логические обоснованные рассуждения, излагать свое мнение.
Р.Прогнозирование.
К.Правильно излагать свою мысль.
4.Целеполагание и планирование
Цель:
сформировать у учащихся мение формулировать цели и задачи урока.
создать положительный эмоциональный настрой.
- организует формулирование с помощью учащихся тему урока « Витамины» и предлагает записать ее в тетради.
-Предлагает учащимся сформулировать цели и задачи урока.
Помогают учителю сформулировать тему урока и записывают её в тетрадь.
Вступают в диалог с учителем, помогают формулировать цели и задачи урока.
Л.Самоопределение.
П. Учаться строить логически обоснованные рассуждения и изла-
гать своё мнение.
Р Целеполагание
К.Уметь грамотно формулировать цель урока.
5.Изучение новых знаний и способов деятельности.
Цель:
- создать условия для расширения кругозора учащихся, углубления знаний о витаминах, их роли в обмене веществ;
- развивать умение работать с информационным текстом, анализировать материал, систематизировать и обобщать его, графически оформлять материал в виде таблицы;
- продолжать развивать умение высказывать и отстаивать собственное мнение;
- обеспечить условия формирования культуры здоровья;
3.Организует самостоятельную работу учащихся с текстом учебника по инструктивной карте ( с. 153–156. учебника).
4.Дает комментарии к составление таблицы «Витамины»
и организует беседу по уточнению материала.
5.Напоминает и рассказывает учащимся о потребности в витаминах. Работает с таблицей «Суточная потребность в витаминах».
-Так, какое же количество витаминов должен потреблять человек?
-Какой витамин должен поступать в организм в самом большом количестве, какой – в самом малом?
5.Организует кейс- задание на поиск в тексте особенностей витаминов.
Витамины поступают в организм с пищей. Основным источником витаминов являются растения, в которых они содержатся, или вещества, которые уже в самом организме превращаются в витамины. Имеются витамины и в продуктах животного происхождения, например в печени, рыбьем жире, яйцах, молоке, сливочном масле, мясе и других продуктах.
Подумайте, а как поступают витамины в организм?
В каких продуктах витаминов содержится больше?
6.Способствует поисковой работе обучающихся по рассмотрение вопроса «Содержание витаминов в пищевых продуктах» Лабораторная работа по инструктивной карточке, которая находится в печатной рабочей тетради. « Определим наличие витамина С в лимоне».
7 Организует работу в парах по схеме, которая находится на доске. Корректирует и направляет ответы учащихся на следующий вопрос.
Какие правила хранения и приготовления пищи нужно знать, чтобы обеспечить полное сохранение витаминов в них?
Работают с инструктивной картой по тексту параграфа учебника и записывают в тетрадь определение понятия .
Принимают участие в фронтальной беседе, отвечают на вопросы и заполняют таблицу »Витамины».
Восприятие новой информации, сообщаемой учителем и ответы на вопросы.
Обучающиеся работают с кейсами и отвечают на вопросы.
Учащийся подготовил презентацию «содержание витаминов в пищевых продуктах»(10 слайдов)
Самостоятельно работают с печатной тетрадью заполняют таблицу и делают вывод.
Работают в парах Сообщают о результатах выполненной работы. Отвечают на вопрос и формулируют правила хранения и приготовления пищи и сохранение в ней витаминов..
Л.Применение полученных знаний для профилактики и сохранения здоровья.
Р. Выдвижение версий решения проблемы;
- осознание конечного результата;
- волевая саморегуляция.
П. Смысловое чтение;
- извлечение необходимой информации из прочитанного текста;
- определение основной и второстепенной информации;
-умение структурировать знания;
- анализ объектов с целью выделения признаков (существенных и несущественных);
установление причинно-следственных связей;
- выявление причины и следствия простых явлений;
- синтез как составление целого из частей.
К. Умение полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
- владение монологической и диалогической формами речи;
- постановка вопросов.
6.Закрепление изученного.
Цель: создать условия для формирования умения решать биологические задачи, развивать способность давать адекватную самооценку
Организует деятельность учащихся по отработке изучен- ных знаний и способов действий посредством их применения в жизненных ситуациях при решении биологичнских задач.
1. У мальчика понизилась острота зрения при слабом освещении. Что может быть причиной?
2. Почему тертую морковь лучше есть с жирными маслами, сметаной.
3. Почему, отправляясь в кругосветное путешествие, моряки брали квашеную капусту?
4. Молодая мама не любила гулять с маленьким сыном. Она укладывала ребенка в комнате, закрывала окна занавесками, чтобы солнечный свет не проникал внутрь, а сама включала телевизор и смотрела любимый сериал. Через некоторое время бабушка заметила, что у малыша деформировалась грудная клетка, на ребрах появились утолщения, ножки стали искривляться. Бабушка настояла на том, чтобы ребенка показать врачу. Какой диагноз поставил врач?
Обобщают полученные знания, отрабатывают основные понятия, знакомятся с биологическими задачами и решают их.
Л. Осмысление значимости полученных знаний на уроке.
Р. Самооценка и взаимооценка результатов учебной деятельности, коррекция.
П. Анализ полученной информации и своих знаний;
- рефлексия способов и условий действия;
- контроль и оценка процесса и результатов деятельности
К. Умение полно и точно выражать свои мысли, владение монологической речью.
7.Рефлексия.
Цель: осознание учащимися своей УД самооценка результатов деятельности своей и класса
Подводит итоги учебного занятия и организует проверку усвоения нового материала.
Какую цель ставили на уроке?
Достигли мы с вами поставленной цели?
Как оцениваете свою работу?
Понравился ли вам урок?
Где в жизни пригодятся полученные на уроке знания?
В заключение урока хочу пожелать вам здоровья, чтобы вы
бережно относились к своему организму, а знания нашей сегодняшней темы урока позволили правильно питаться, сохраняя витамины.
Анализируют и оценивают результаты своей деятельности на уроке. Подводят итоги учебного занятия.
Л. Осмысление значимости полученных знаний на уроке.
Р. Самооценка и взаимооценка результатов учебной деятельности, коррекция.
П. Анализ полученной информации и своих знаний;
- рефлексия способов и условий действия;
- контроль и оценка процесса и результатов деятельности
К. Умение полно и точно выражать свои мысли, владение монологической речью.
8.Домашнее задание.
Цель:
- углубить знания о витаминах,
- создать условия для поиска необходимой информации.
Дает комментарии к домашнему заданию разноуровневому:§ 37,
закончить заполнение таблицы «Витамины»,
выполнить задания из рабочей тетради,
составить кроссворд по теме «Витамины»,
сделать презентацию»витамины группы В».
Осмысливают объем домашнего задания и записывают в дневник.
Л. Осмысление значимости полученных знаний на уроке.
Р. Волевая саморегуляция.
П. Умение творчески применять знания
К. Умение точно выражать свои мысли.
Литература:
Учебник Д. В. Колесов, Р. Д. Маш, И. Н. Беляев «Биология. Человек» 8 класс
Рабочая тетрадь Д. В. Колесов, Р. Д. Маш, И. Н. Беляев «Биология. Человек» 8 клас
Драгомилов, А.Г., Маш Р.Д. Биология: Человек: Учебник для учащихся 8 класса общеобразовательных учреждений. – 2-е изд., 2004.-272 с.
Дополнительная литература
Воронин Л.Г. Маш Р.Д. Методика проведения опытов и наблюдений по анатомии, физиологии и гигиене человека: Кн.для учителя. М. : Просвещение, 1983
Фросин В.Н. Сивоглазов В.И. Готовимся к единому государственному экзамену. Биология. Человек. М.: Дрофа, 2004
для учащихся: .
Тарасов В.В. Темы школьного курса.Витамины. История открытий» – М.: Дрофа, 2000.
Электронные ресурсы.
Адреса сайтов: [link]
Приложение №1
Учитель: Во время одной из экспедиций Колумба часть экипажа сильно заболела.
Умирающие моряки попросили капитана высадить их на каком-нибудь острове, чтобы они могли спокойно умереть. Колумб сжалился
над страдальцами, причалил к ближайшему острову, оставил больных вместе с запасом провианта, ружьями и порохом на всякий
случай. А через несколько месяцев, на обратном пути его корабли вновь подошли к берегу, чтобы предать останки несчастных моряков земле. Каково же было удивление, когда они встретили своих товарищей живыми и здоровыми! Остров назвали «Кюрасао», по-португальски это означает «оздоравливающий». Что же спасло моряков от гибели?
(Ответ: «Витамины»)
Приложение №2
Минипроект учащегося «Забытое открытие Н. И. Лунина».
Причины заболеваний, связанных с неполноценным питанием, первым открыл русский ученый-врач Николай Иванович Лунин. Молодой ученый Дерптского университета исследовал роль минеральных веществ в питании. Искусственными смесями, полученными лабораторным путем из химически чистых веществ, Н. И. Лунин кормил мышей. В диету включались минеральные соли. Мыши без минеральных солей гибли на одиннадцатый день, так же как и те, которым к искусственной еде добавляли соль и соду. Тогда Н. И. Лунин решил проверить, как себя будут чувствовать мыши, если в их искусственные «обеды» включать все необходимые минеральные соли. Через некоторое время мыши тоже все погибли. Другая партия мышей, которых кормили коровьим молоком, была здорова.
У ученого возникла мысль: значит, в искусственных смесях чего-то не хватает, и сделал предположение, что это какие-то неизвестные вещества, которые в ничтожно малых количествах обязательно присутствуют в таких естественных продуктах, как молоко.
Так впервые научно было доказано, что в состав пищи входят неизвестные вещества, позже названные витаминами. Исследования Н. И. Лунина долгое время были малоизвестны, и их забыли.
Приложение №3
Цель:Выяснить значение витаминов для нормального роста и развития организма.
Задачи:
1.Изучить теоретический материал с помощью учебника.
2.На практике определить наличие витаминов в продуктах питания и выяснить суточную потребность организма в различных витаминах.
3.Познакомиться с заболеваниями вызываемыми избытком или недостатком витаминов в пище для различных возрастных групп.
Приложение №4
1. Найдите и запишите в тетради определение «витамины».
2. Почему же так велико влияние витаминов на обмен веществ?
3.Чтобы ответить на поставленный перед вами вопрос, вспомните, что такое ферменты? Какую роль они играют в обмене веществ?
(Предполагаемый ответ. Все обменные процессы, как очень сложные химические реакции, протекают при участии биологических катализаторов, ферментов.
Ферменты – это белки, которые образуются клетками и тканями организма человека.
Витамины входят в состав почти всех ферментов и являются ускорителями процессов обмена веществ.
4.Обсуждение прочитанного и составление таблицы «Витамины».
п/п Название витамина
Где содержит
ся
Значение для
организма
Какие болезни развиваются при недостатке витамина
1
Витамин А
2
Витамины группы В
3
Витамин С
4
Витамин Д
5.Ученые выяснили, что организму требуется очень мало витаминов. Их избыток (гипервитаминоз) приводит к тяжелым болезням. Недостаток (авитаминоз) или отсутствие также опасно для здоровья.
Приложение№5
Так, какое же количество витаминов должен потреблять человек?
Обратите внимание на таблицу:
Суточная потребность в витаминах
Витамин Суточная потребность
Ретинол А 0,5-2,5 мг
Тиамин В₁ 1,4-2,4 мг
Рибофлавин В₂ 1,5-3,0 мг
Пиридоксин В₆ 2,0-2,2 мг
Аскорбиновая кислота С 50-100 мг
Кальциферол D 2,5-10 мкг
Никотиновая кислота РР 15,0-25,0 мг
Какой витамин должен поступать в организм в самом большом количестве, какой – в самом малом?
Приложение №6
5. Витамины нельзя запасти впрок, они должны поступать в организм постоянно, т.к. практически не образуются в организме.
Подумайте, а как поступают витамины в организм?
В каких продуктах витаминов содержится больше?
Приложение кейса
Витамины поступают в организм с пищей. Основным источником витаминов являются растения, в которых они содержатся, или вещества, которые уже в самом организме превращаются в витамины. Имеются витамины и в продуктах животного происхождения, например в печени, рыбьем жире.)
Витамины поступают в организм с пищей. Основным источником витаминов являются растения, в которых они содержатся, или вещества, которые уже в самом организме превращаются в витамины. Имеются витамины и в продуктах животного происхождения, например в печени, рыбьем жире, яйцах, молоке, сливочном масле, мясе и других продуктах.
Подумайте, а как поступают витамины в организм?
В каких продуктах витаминов содержится больше?
Карточка лабораторной работы.
1. Спиртовой раствор йода разведем.
2. Добавим в раствор крахмальный клейстер. Что мы наблюдаем?
Окраска изменилась (посинела).
3. Возьмем 1мл сока лимона, к нему по каплям добавим клейстер. Наблюдайте за окраской. Если раствор йода (синий цвет) обесцветился – то витамина С – много, если нет – то мало.
4. Проделаем подобный опыт с капустным рассолом и яблочным соком.
5. Теперь нагреваем яблочный сок на спиртовке и повторим опыт с нагретым соком.
6. Сделайте вывод.
(Вывод: витамин С содержится в свежих овощах и фруктах.
Витамина С нет в продуктах подвергнутых термической обработке.
Витамины – это нестойкие вещества, которые с течением времени разрушаются.)
Биологические задачи:
1. У мальчика понизилась острота зрения при слабом освещении. Что может быть причиной?(вит. А)
2. Почему тертую морковь лучше есть с жирными маслами, сметаной. Ответ: жирорастворимый витамин.
3. Почему, отправляясь в кругосветное путешествие, моряки брали квашеную капусту? Ответ: квашеная капуста богата витамином С.
4. Молодая мама не любила гулять с маленьким сыном. Она укладывала ребенка в комнате, закрывала окна занавесками, чтобы солнечный свет не проникал внутрь, а сама включала телевизор и смотрела любимый сериал. Через некоторое время бабушка заметила, что у малыша деформировалась грудная клетка, на ребрах появились утолщения, ножки стали искривляться. Бабушка настояла на том, чтобы ребенка показать врачу. Какой диагноз поставил врач? Ответ: рахит, возникает при недостатке витамина D.