Открытый урок 5 класс многоклеточные и колониальные животные

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


План - конспект урока по теме « Колониальные и многоклеточные организмы»

Цели:

Образовательные: сформировать представление об особенностях строения и жизнедеятельности колониальных и многоклеточных организмов; раскрыть преимущества колонии перед одноклеточными организмами.

Развивающие: развивать представления о многообразии многоклеточных организмов, логическое мышление, навыки самостоятельной работы, умение сравнивать и делать выводы на основе сравнения, работать с различными источникам и информации.

Воспитательные: воспитывать бережное отношение к зеленым растениям.

УУД

Личностные:

Проявлять интерес к новому содержанию;

Прослеживать связь между целью урока и ее результатом;

Оценивать собственный вклад в работу группы, оценивать работу группы в целом;

Формировать ответственное отношение к обучению, интеллектуальные умения.

Предметные результаты:

Овладевать методами биологии;

Формировать умение описывать особенности строения колониальных организмов;

Формировать умение различать изучаемые объекты на иллюстративном материале, сравнивать их между собой;

Формировать умение понимать смысл биологических терминов: многоклеточные, колониальные, низшие и высшие растения, низшие многоклеточные и высшие животные

Метапредметные и личностные результаты:

Регулятивные УУД

Формировать умение определять цель учебной деятельности, формулировать тему урока;

Формировать умение оценивать, корректировать работу группы;

Формировать умение следовать установленным правилам работы в группе, работы с микроскопом на практической работе

Познавательные УУД

Формировать умение ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную информацию;

Формировать умение вычитывать все уровни текстовой информации;

Формировать умение анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления в виде схем и таблиц; выявлять причины и следствия простых явлений.

Коммуникативные УУД

Формировать умение слушать и понимать речь других людей;

Формировать умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе;

Формировать умение представлять результаты деятельности группы

Тип урока: по ведущей дидактической цели: урок открытия нового знания;

по способу организации деятельности: индивидуально-групповой.

Методы и формы обучения: проблемного обучения, частично-поисковый, словесный, наглядный, объяснительно-иллюстративный, исследовательский; индивидуальная, групповая, парная.

Ресурсы: Учебник Сухорукова Л.Н. 5-6 класс, микроскоп, готовые микропрепараты, презентация, опорные схемы, иллюстрации.

Оборудование: Мультимедийная установка, иллюстративный материал на каждую парту, учебник, микроскопы.

Основные понятия: многоклеточные, колониальные, низшие и высшие растения, низшие многоклеточные и высшие животные

Ход урока:

I. Организационный момент. Приветствие, проверка подготовки к уроку.

II. Самоопределение к деятельности. Вспоминаем деление живых организмов на Надцарства и царства живой природы. Составляем схему на доске (прикрепляем названия систематических групп магнитами на доску).




Надцарство Прокариоты Надцарство Эукариоты



Царство Бактерии Растения Животные Грибы

III. Актуализация знаний:

Вспоминаем материал прошлого урока: на презентации иллюстрации одноклеточных организмов, называем организм и определяем представителями какого царства являются.

IV. Постановка учебной задачи.

Составляем схему « Организмы»

Посмотрите на слайд и определите, кто изображен на рисунке.

Используя рисунок дополните схему на доске.



Организмы



Одноклеточные ? Многоклеточные



грибы животные

растения растения грибы животные

Как вы думаете, почему осталась еще одна стрелочка в схеме осталась не заполненной?

Оказывается, есть еще одна форма организмов, о которой вы узнаете

Используя схему, определите тему нашего урока.

Тема урока « Колониальные и многоклеточные организмы»

Как вы думаете, какова цель нашего урока?

(Цель: изучить строение многоклеточных и колониальных организмов)

V. Открытие нового знания.

Работа в группах по маршрутным листам.

Выступление.

VI. Первичное закрепление.

Заполнение рабочих листов.

Практическая работа. ( рассматривают микропрепараты, зарисовывают Вольвокс)

VII. Самостоятельная работа с взаимопроверкой.

Тест с взаимопроверкой в парах.

VIII. Включение новых знаний в систему.

Сравниваем правильность выполнения на своих рабочих листах с эталоном. При необходимости исправляем ошибки.

IX. Рефлексия.

Достигнуты ли цели урока?

До урока:

Не знал…

Не понимал…

Не мог представить…


Сейчас:

Выяснил…

Выучил…

Познакомился…

Запомнил…

X. Домашнее задание §20 Составить кроссворд по теме «Одноклеточные и многоклеточные организмы», §13-20 повторить подготовиться к КР.