МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Государственное автономное образовательное учреждение
дополнительного профессионального образования
«САРАТОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ»
КАФЕДРА ЕСТЕСТВЕННО-НАУЧНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ЗАЧЁТНАЯ РАБОТА
слушателя курсов повышения квалификации
по дополнительной профессиональной программе
«ТЕОРИЯ И МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ БИОЛОГИИ И ХИМИИ
В СООТВЕТСТВИЕ ФГОС ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ»
ФИО слушателя
Агибалова Ирина Анатольевна
Место работы
Муниципальное общеобразовательное учреждение Романовская средняя общеобразовательная школа
р. п. Романовка Саратовской области им. И.В. Серещенко
Отметка
«_____» _______________
Проверила:
Дмитриева Н. В., ст. преподаватель кафедры естественно-научного образования ГАУ ДПО «СОИРО»
______________________________________
Предмет
Биология
Класс
6 класс
Тема урока
Плод. Разнообразие и значение плодов.
Цели урока:
Содержательная:
расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов
Деятельностная:
формирование у учащихся умений реализации новых способов действия.
Задачи урока
1.Мотивация и стимулирование деятельности учащихся, целевая установка, активация необходимых знаний.
2.Формирование новых понятий и способов действий.
3. Применение понятий и способов действий.
Тип урока
«Открытия» нового знания
Основное содержание темы, термины и понятия
Тема включает в себя сведения о строение и многообразии плодов. Разделение плодов по группам. Рассматриваются различные способы распространения плодов и семян. Выявляются важные функции распространения плодов и семян( развитие и созревание семян, освоение новых территорий растениями, продукт питания)
Термины и понятия: плод, околоплодник, покрытосеменные, сухие , сочные плоды, односемянные и многосемянные плоды, зерновка, боб, коробочка, орех ,желудь , семянка, костянка, яблоко, тыквина, стручок
Межпредметные связи (указать предметы)
экология, география , литература.
Формы работы
Работа с книгой,презентацией, цветными таблицами, рисунками плодов и семян, дискуссия, составление схем и таблиц.
Методы и методические приемы
Объяснительно-иллюстративный, проблемное изучение, частично-поисковый.
Методы, способствующие первичному усвоению учебного материала: информационно-развивающие, поисковые. Методы, способствующие закреплению и совершенствованию приобретённых знаний (упражнения, решение проблемных задач) Исследовательский, практический, словесный, наглядный
Основные этапы организации учебной деятельности Цель этапа
Содержание педагогического взаимодействия
Формируемые УУД
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
1Мотивация к деятельности
Включение учащихся в активную деятельность на уроке. Выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности
Приветствие учащихся Отметка в журнале отсутствующих.
1. Загадка: Весной повис-
Всё лето кис,
А сладок стал – На землю пал.
( плод) Посмотрите за окно.
Что вы там видите?
Как растения попали в наш сад?
Почему в полях можно увидеть одиноко растущие растение?
Как вы думаете для чего нужны плоды и семена растений?
Как вы думаете о чем мы с вами поговорим сегодня на уроке? На какие важные вопросы мы ответим в конце урока?
Составим план нашего урока. Делает, корректируя, записи пунктов урока на доске.
Приветствие учителя. Настройка на рабочий лад.
Отгадывают загадки
Отвечают на вопросы.
Формируют тему урока и этапы урока. Записывают тему в тетрадях.
Личностные
Регулятивные
Коммуникативные
2Актуализация и пробное учебное действие.
Подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению нового способа действий.
Организует повторение знаний , закрепление умений полученных на предыдущих уроках .
Предлагает вспомнить о строении и значении цветка, процессе оплодотворения.
Предлагает решить проблемную ситуацию:
Что же такое плод? Давайте поможем решить спор двум товарищам, один из которых утверждает что кочан капусты это плод, а другой с ним не согласен. Как Вы думаете, кто из них прав? –
.
Отвечают на вопросы соответствующие темам ранее изученного материала
Высказывают различные предположения ,отвечая на поставленный вопрос
Познавательные.
Коммуникативное
Регулятивные
3.Выявление
места и причины
затруднения
«Открытие»
нового знания.
Организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения, осознание того, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей.
Обобщение и корректировка ответов учащихся.Подводит к правильному ответу ,предлагая познакомиться со схемой строения плода
Анализируют ответы одноклассников. Выделяют типичные ошибки при ответах. Сравнивают свои ответы с объяснением учителя и схематическим изображением .
Регулятивные, познавательные , коммуникативные, личностные
4Построение проекта выхода из затруднения (цель, тема, план, сроки, способ, средство).
Постановка целей учебной деятельности и выбор способа и средств их реализации.
Организует деятельность учащихся. Раздает индивидуальные папки ( рисунки сухих и сочных плодов, односемянных и многосемянных), указывает на страницу в учебнике, содержащую материал темы. Предлагает посмотреть первые слайды презентации « Плоды. Разнообразие и значение плодов.» Раздает карточки с вопросами, на которые необходимо ответить в течении урока.
Выбирают способы и средства получения новых знаний. Делятся на группы.
Познавательные Коммуникативное.
Регулятивные
Личностные
5.Этап
реализации
построенного
проекта
Построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять
Контролирует работу в группах .
Дает пояснения по возникающим вопросам при выполнении заданий, учащимся составить таблица «Классификация плодов» выведенную на слайде презентации.
Организация отношений сотрудничества, взаимопомощи, поддержки между учащимися.
Работают с индивидуальными папками (рисунки сухих и сочных плодов; односемянных и многосемянных) и с презентацией на доске – ученики самостоятельно составляют в тетради схему «Классификация плодов». Рассматривают основные способы распространения семян и плодов. Обсуждают заполнение схемы . Отвечая на вопросы в карточке, предлагают варианты ответов.
Самостоятельно делают вывод о том, что есть простые и сложные плоды.
Познавательные Коммуникативное.
Регулятивные
Личностные
6. Первичного закрепления с проговариванием вслух.
Осмысленная коррекция своих ошибок в самостоятельной работе и формирование умения правильно применять способы действий
Беседа на основе имеющихся знаний. Обобщение и корректировка ответов учащихся
Анализируют, проговаривая ответы на вопросы перед классом . Устанавливают соответствие между текстом слайдов и учебника и иллюстрациями.
Изучают документ, анализируют информацию, делают записи в тетради.
Познавательные Коммуникативное.
Регулятивные
Личностные
7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Интериоризация способов действий, вызвавших затруднения, самопроверка их усвоения, самооценка учащимися результатов своей
учебной деятельности.
Выводит слайды для самопроверки с правильно заполненной схемой, определениями, ответами на вопросы.
Дает пояснения по возникшим вопросам нового материала.
Сравнивают свои записи с записями эталона. Вносят исправления. Обсуждают недочеты и пробелы самостоятельной работы. Выставляют оценки своим партнерам по работе.
Познавательные Коммуникативное.
Регулятивные
Личностные
8.Этап
включения в систему знаний и повторения.
Применение способов действий, вызвавших затруднения, повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса.
Раздает карточки с игрой «Верю- не верю». Сыграем в игру “верю – не верю”: прочитав предложения, определите правильное оно или нет. Если предложение правильное, тогда в карточке поставьте “+”, если оно не верное, поставьте “-”.
Предлагает отгадать загадки на тему « Распространение плодов и семян»
Ответить на ряд вопросов о значении плодов и семян.
Выполняют предложенные задания. Отгадывают загадки. Осуществляют самопроверку и взаимопроверку ( по предложенным ключам) Записывают способы распространения семян в тетрадь
Познавательные
Регулятивные
Коммуникативное
Личностные
9.Домашнее задание
Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания
Задаёт домашнее задание учащимся, предлагает изучить параграф учебника, составить творческую работу в виде кроссворда по теме «Разнообразие плодов и семян» или свой вариант работы.
Делают запись домашнего задания. Предлагают варианты творческого задания( шарады, ребусы, доклады и т.д.)
Личностные
Коммуникативные.
10 Рефлексия деятельности
Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.
Предлагает проанализировать результаты урока
1.Раздаёт учащимся лист самооценки для заполнения
2. Обсуждает с учащимися выставленные ими оценки и корректирует оценку учащихся
Заполняют лист самооценки, объявляют выставленную ими оценку.
Задают вопросы учителю.
Личностные .
Коммуникативное
Регулятивные
Приложение
Изучение способов распространения семян – разгадывание загадок, с последующей записью способов распространения в тетрадь.
Сладко спал одинокий репей,
Спал и видел прекрасные сны,
Как он вцепится в заячью грудь
И в далёкий отправится путь.
Животными – крючки, липучки, сладкие, сочные, яркие.
За луг, за сад, за лес…
И к нам парашютистами
Спускаются с небес.
(Одуванчик)
Новосёлы – птицы;
Прилетят домой –
И крылья долой.
(Клён)
Ветром – лёгкие, имеются крылышки.
Держит чемоданчик.
Крышка открылась –
Всё развалилось
(созревшие семена гороха)
Не смолкает трескотня;
Пуля слева, пуля справа…
На кого идёт облава
(саморазбрасывание семян у акации)
Самораспространение – плоды, вскрываются самостоятельно.
Ныряет, крутится,
От родного берега
Далеко очутится.
(Кокос)
Водой – лёгкие, маленькая плотность.
Широченной широты.
Держатся на стеблях крепких
Сто плодов шершавых, цепких.
Если их не обойдёшь –
На себе их все найдёшь!
(Лопух)
Человеком – крючки, липучки.
Вспомните сказки в которых упоминались названия плодов и семян
«Принцесса на горошине» - боб (Г. Х. Андерсен)
«Петушок и бобовое зёрнышко» - боб
«Конёк - горбунок» - зерновка (П. Ершов)
«Золушка» - тыквина (Ш Перо)
«Приключения Чиполино» - ягода – помидор, костянка – вишенка. (Д. Радари).
Значение плодов и семян.
1. О физически слабом человеке говорят: "Мало каши ел". Почему каши полезны? Плоды каких растений используют для приготовления пшённой, манной, овсяной, перловой каши? Плоды каких растений вы использовали в своём рационе за последнюю неделю?
2. Какие растения стали культурными уже в глубокой древности? Перечислите их. Найдите на карте родину этих культурных растений. Сравните современные культурные растения с их предками.
3. Плоды каких растений употреблять в пищу нельзя? Почему? Создайте презентацию с обзором ядовитых растений своего края. Познакомьте с ней своих одноклассников.
4. Зимой, в январские морозы, птицы города не могут найти достаточно корма. Как можно им помочь? Выставление оценок в журнал за работу на уроке.
“Верю – не верю”
Ну, а сейчас, проверим, как вы усвоили сегодняшний урок - сыграем в игру “верю – не верю”: прочитав предложения, определите правильное оно или нет. Если предложение правильное, тогда в карточке поставьте “+”, если оно не верное, поставьте “-”.
А теперь, поменяйтесь работами с соседкой, проверьте и оцените ( каждый “+” оцените в 0,5 баллов)
Подведём итоги работы: (соотнесение целей и результатов). Выставление оценок.
Оценка:
Таблица « Классификация плодов и семян»
С у х и е Односемянные
орех (лещина, фундук)
семянка(подсолнечник)
зерновка (пшеница)
крылатка(клён)
Многосемянные
ягода (виноград)
яблоко (груша)
тыквина (огурец)
померанец (лимон)
Сборные