Методическая разработка урока в 9 классе по теме: Современная эволюционная теория

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: «Современная эволюционная теория»

Цель: Сформировать современные представления о факторах эволюциии, научить объяснять роль биологии в формировании научного мировоззрения, роль эволюционной теории в формировании современной естественно-научной картины мира.


Базовые понятия и термины: факторы эволюции, естественный отбор, наследственная изменчивость, волны жизни, изоляция.


Тип урока: комбинированный


Оборудование: мультимедийное оборудование


ХОД УРОКА:

1.Организационный момент

2. Актуализация опорных знаний

  • Вопросы по теме Д/З

- Кто такой Ч. Дарвин?

- Какие факты и научные положения способствовали созданию Дарвином эволюционного учения?

-Сформулируйте основные положения учения Дарвина

  • Работа с электронным приложением «тренажер»


3. Изучение нового материала:


- Люди издавна задавались вопросом о возникновении жизни на земле. Первые эволюционные идеи появились еще в античности. В 1859 году наступил новый этап в развитии теории эволюции после публикации Чарльзом Дарвином теории о роли естественного отбора в происхождении видов и развитии эволюции. В 20 веке теория эволюции Дарвина подверглась значительным изменениям.

На основании этих изменений эволюционного учения Ч.Дарвина, была создана современная эволюционная теория.


  • Сообщение и запись темы урока

  • Работа с рубриками «Вы узнаете», «Вспомните»


- Вспомните, что лежит в основе учения Дарвина?

В основе учения Дарвина лежит положение о естественном отборе действующем на основе случайно возникающих мелких наследственных изменений. Это положение является ведущим и в современной эволюционной теории, опирающейся на данные генетики, экологии, систематики и др. наук.


- Сегодня на уроке нам предстоит выяснить что из себя представляет современная эволюциооная теория и что нового она несет в себе в отличии от эволюциооного учения Ч. Дарвина. По ходу урока мы должны будем ответить на вопросы опорного конспекта .


  • Задание и работа в группах:

1группа: Популяция – единица эволюции. Минимальной группой организмов, которая способна исторически изменяться, является популяция.

2 группа: Популяция и генофонд.

Генофонд- совокупность генов и генотипов, которые имеются у особей данной популяции.

3 группа: Факторы эволюции, поставляющие материал для отбора

4 группа: Естественный отбор и его формы

5 группа: Изоляция-фактор эволюции.


Главное записать в тетради


  • Работа с вопросами опорного конспекта.


4. Обобщение и систематизация изученного материала

  • Выполнение тестирования

  • Взаимопроверка


5. Подведение итогов

6.Д/З: Параграф 23 с.62-65, знать термины и понятия