Пермский государственный национальный исследовательский университет
Региональный институт непрерывного образования
Педагогический факультет РИНО ПГНИУ
Технологическая карта урока биологии 5 класс
Наука о живой природе
Выпускная работа
Чугайновой Марины Александровны,
учителя биологии
МБОУ «Верхнегородковская СОШ»
Чусовского района
Пермь 2016
Тема урока Наука о живой природе
Тип урока
Урок открытия новых знаний
Цель урока
Познакомить обучающихся с биологией – наукой о жизни и живых организмах.
Планируемые образовательные результаты
Предметные
Метапредметные
Личностные
Научится давать определения понятий: многоклеточные организмы, биология; выявлять взаимосвязь человека и других живых организмов и оценивать её значение; приводить примеры знакомых культурных растений и домашних животных; объяснять роль и значение биологических знаний в повседневной жизни .
Познавательные: устанавливать причинно- следственные связи.
Регулятивные: формулировать цель урока; ставить задачи, необходимые для её достижения; планировать свою деятельность и прогнозировать её результаты; работать по плану; сверять свои действия с целью и исправлять ошибки самостоятельно.
Коммуникативные: строить речевые высказывания в устной форме; аргументировать свою точку зрения; использовать информационные ресурсыдля подготовки сообщения
Формирование познавательного интереса к изучению природы и истории развития знаний о природе; понимание значимости живых организмов в жизни человека; формирование эстетического восприятия объектов природы
Решаемые учебные проблемы
Знать определение «Биология», «Многоклеточные организмы»;
понимать отличия культурных растений и домашних животных от диких видов;
приводить примеры знакомых культурных растений;
выявлять взаимосвязь человека и других живых организмов.
Формы организации обучающихся
Фронтальная, групповая
Основные понятия, изучаемые на уроке
Биология, ботаника, зоология, микробиология, микология, многоклеточные организмы
Информационно- технологические ресурсы
Учебник п.1, презентация, проектор, ноутбук, экран
Организационная структура урока
Этап
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
1 этап. Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала
Объясняет особенности работы на уроках биологии в 5 классе.
Обратите внимание на экран, вот так выглядит планета Земля из космоса. Посмотрите, как сильно она отличается от других планет. А как прекрасны её пейзажи. Но так было не всегда. Вот такой была поверхность Земли 4,5 млрд. лет назад. Смогли бы люди выжить на такой планете? Что изменилось?
С помощью вопросов подводит учащихся к формулировке темы и цели урока.
Воспринимают рассказ учителя. Читают текст по работе с учебником.
Отвечают на вопросы, объясняя возникновением на Земле живой природы и её значение для человека Формулируют тему урока «Наука о живой природе»
Регулятивные УУД
Формирование умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности Коммуникативные УУД
Формирование умения слушать и понимать речь других людей.
2 этап. Организация и самоорганизация обучающихся в ходе дальнейшего усвоения материала.
Организация обратной связи.
Обеспечение мотивации учения детьми, принятия ими целей урока
Учитель: Запишите тему урока, и давайте подумаем , какие вопросы можно поставить перед собой по этой теме.
Учащиеся задают вопросы. Например:
- Какие науки изучают живые организмы?
-Как человек получает знания о природе?
-Какое значение имеют живые организмы для человека?
-Всё ли известно человеку о живых организмах и их свойствах?
Учащиеся формулируют цель урока: определить биологию как науку о живой природе.
Личностные УУД
Осознавать единство и целостность окружающего мира, возможности его познаваемости и объяснимости на основе достижений науки
Познавательные УУД: Поиск существенной информации.
3 этап. Изучение нового материала
Включение учащихся в целенаправленную деятельность
Учитель: Прочитайте в §1раздел «Человек и природа» и ответьте на вопросы:
-Как древние люди использовали растения и животных?
-Почему первобытных людей называли собирателями ?
Как у людей появились первые домашние животные и культурные растения ?
-Чем полезны домашние животные и культурные растения?
Работа в парах
(работа с текстом учебника стр.4-6)
Отвечают на вопросы
Познавательные УУД
1. Формирование умения ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную информацию.
2 Формирование умения владеть смысловым чтением.
Коммуникативные УУД
1.Развитие умения работать в паре
4 этап. Проверка полученных результатов.
Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изучаемой темы с проговариванием во внешней речи
Выполняют задания из рабочей тетради № 3,4 устно
Коммуникативные УУД
Формирование умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в паре.
5 этап. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Коррекция.
Оценивание.
Учитель даёт задания № 1,2,5, 6, которые учащиеся должны выполнить в рабочих тетрадях с помощью материала §1: вставляют пропущенные слова и буквы, составляют предложения.
Работа в парах. Работают в рабочих тетрадях, ищут информацию в учебнике на стр. 6-7.
Самопроверка по эталону на экране.
4 задания – «5»
3 задания – «4»
2 задания - «3»
Познавательные УУД: овладение умением оценивать информацию, выделять в ней главное
умение осуществлять постановку и решение проблемы.
Личностные УУД:
оценка личностного продвижения к цели.
Регулятивные УУД: контроль, коррекция.
5 этап. Подведение итогов.
Домашнее задание.
Рефлексия по достигнутым или недостигнутым образовательным результатам
Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания
Закончите фразы:
1.Я понял, что биология – важная наука, потому что…
2. Я согласен с тем, что…
3. Я уверен, что в будущем...
Разгадать кроссворд или приготовить сообщение о необычных растениях или животных.
Личностные УУД:
проявляют интерес
к предмету, стремятся к приобретению новых знаний.
Регулятивные УУД:
оценивают собственную деятельность на уроке