Внеклассное мероприятие по биологии на тему Светофор ( 7 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


План проведения

Урока-викторины «Экологический светофор» для учащихся 7 класса

Цель урока: формирование у учащихся знаний об основных объектах экологического изучения

  1. Задачи:
    сформировать у учащихся знания об основных объектах экологического изучения и его основных целях; о теоретическом и практическом значении экологических знаний для человека;

  2. развивать экологическую этику учащихся, этику ответственности в их отношениях с природой;

  3. прививать интерес к науке – экологии и желание изучать ее закономерности, воспитывать бережное отношение к природе.

Ход урока
I. Организационная часть:
Проверка отсутствующих, запись в журнал.
II. Основная часть
Эпиграф.
Дерево, трава, цветок и птица
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они-
На планете мы останемся одни. В.Берестов

Уч-ль.:Дорогие ребята, я рада приветствовать вас на нашем необычном уроке. Урок – путешествие по очень важной для всех нас знакомой и незнакомой одновременно, теме.


Если долго-долго, если долго по тропинке, если долго по дорожке, топать, ехать и бежать, то возможно можно, можно, то наверно верно можно в экологию попасть.

Сегодня вы будете путешествовать по разным областям знаний, для путешествия вам нужно поделиться на 3 команды. Каждая команда будет получать в течение урока задания, те, кто верно выполнят больше заданий, смогут дальше продвинуться в изучении экологии и получат оценку «5», команда, набравшая меньше баллов получит «4», а отстающая команда останется с оценкой «3» (наиболее активные участники так же получат положительные оценки, индивидуально).

Правильный ответ оценивается в 1 балл, нарушение дисциплины, выкрики с места, - 1 штрафной балл.

Конкурсные задания:

Задание №1 – Экологический светофор

Команды получают по две карточки красного и зеленого цвета. Если согласны с утверждением, поднимают зеленую карточку, не согласны – красную.

  1. в растениях органические вещества движутся снизу вверх;

  2. растения способны к медленным движениям;

  3. в половом размножении принимают участие две особи;

  4. только животные способны к дыханию.

  5. в бесполом размножении участвует одна особь;

  6. у насекомых прямой путь развития;

  7. питание — это процесс получения организмом веществ и энергии;

  8. ферменты — это ускорители химических реакций в организме.

  9. почкование — это способ полового размножения;

  10. пищеварение — это процесс получения веществ и энергии;

  11. пищеварение — это процесс переработки пищи.

  12. у растений специальной выделительной системы нет;

  13. у растений минеральные вещества движутся сверху вниз.

  14. в биосфере фотосинтез уничтожает результаты дыхания;

  15. почкование — это способ бесполого размножения;

  16. органы, связанные с размножением, называют репродуктивными;

  17. зиготой называют женскую половую клетку.

  18. почки — специальная выделительная система у всех животных;

  19. растения получают энергию с помощью фотосинтеза и дыхания;

  20. питание — это процесс переработки пищи;

  21. только у растений есть споры;

  22. органы, связанные с размножением, называют вегетативными.

Задание № 2: превратите выражение в известную пословицу или поговорку.

Правильный ответ оценивается в 1 балл, нарушение дисциплины, выкрики с места, - 1 штрафной балл.

  1. Корневище крестоцветного содержит глюкозы не больше, чем другой представитель этого же семейства.

  2. Сбился с азимута среди трех голосеменных.

  3. На один из органов кровообращения не распространяется влияние дисциплинарного устава.

  4. Сколько это млекопитающее не снабжай питательными веществами, оно постоянно смотрит в растительное сообщество

  5. Кровососущее насекомое не может сделать более острым ротовой аппарат.

  6. Престарелое непарнокопытное не приведет в негодность сельскохозяйственные угодья.

  7. Процесс создания материальных ценностей несопоставим с представителем семейства волчьих, поэтому не имеет возможности скрыться в направлении лесного массива.

  8. Если особа женского пола покидает транспортное средство, то движущая сила транспорта испытывает определенные положительные эмоции.

  9. При желании продолжения обмена веществ в организме необходимо иметь навыки движения вокруг своей оси.

  10. Человек, которому в самом ближайшем будущем грозит прекращение насыщения кислородом его организма, доходит до того, что пытается зажать в руке высохший злачный стебель.

Задание 3. Отгадайте зашифрованное слово.

Правильный ответ оценивается в 1 балл, нарушение дисциплины, выкрики с места, - 1 штрафной балл.

  1. Начало - нота, потом оленя украшение,
    А вместе - место оживленного движения.

  2. Как инструмент меня ты ценишь
    В искусной плотничьей руке.
    Но если “д” на “б” ты сменишь,
    Во мне утонешь, как в реке.

  3. Я по России протекаю,
    Я всем известна, но когда
    Ко мне прибавишь букву с краю,
    Свое значенье я меняю
    И птицей становлюсь тогда.

  4. Два слога первые - цветок,
    Татарский царь - мой третий слог,
    А “ь” поставь в конец
    Коль отгадаешь - молодец!

  5. На берегу морском я круглый год валяюсь,
    Отнимешь “ь”, и вверх я устремляюсь.


Задание №4. Биологический хвостоголов

Отгадайте слова, которые являются хвостом одного и началом другого биологического слова

Правильный ответ оценивается в 1 балл, нарушение дисциплины, выкрики с места, - 1 штрафной балл.

  1. ТЮЛЬ(_ _ _)ТЕРА обращение к мужчине в Польше

  2. МУХО(_ _ _)КОВЬ эпидемия

  3. НОСО(_ _ _)ОЗ костный вырост на голове

  4. СЛ(_ _ _)СИ дерево

  5. ИН(_ _ _)АФ то, чего много у толстяков

  6. КАКТ(_ _)ТРИЦА растительность на лице

  7. МОЛО(_ _ _)КА горячий напиток

  8. КАША(_ _ _)ОС товар на аукционе

  9. ТА(_ _ _)ТЕРИЯ большая емкость

  10. АЛЬБА(_ _ _ _)ТНИК канат



Задание №5. О чем говорят народные приметы в каждом указанном случае?


Правильный ответ оценивается в 1 балл, нарушение дисциплины, выкрики с места, - 1 штрафной балл.

  1. Дым стелется – ______________________________________________________.

________________________________________________________________________

  1. Дым столбом – _______________________________________________________

________________________________________________________________________

  1. Лягушки квакают – ____________________________________________________

________________________________________________________________________

  1. Муравьи уползают в свой муравейник, закрывают вход – __________________________________________________________________________________________________________________________________________

III. Заключительная часть

Подведение итогов.


IV. Домашнее задание.

Найти в любом источнике информации 2-3 поговорки или пословицы об осени.