План-конспект урока Экологические факторы среды

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА БИОЛОГИИ 5 КЛАСС (ФГОС) 2016 г.

  1. ФИО учителя(полностью) Окунева Ирина Ивановна

  2. Место работы МОУ – СОШ с. Дьяковка Краснокутского района Саратовской области

  3. Должность Учитель биологии

  4. Предмет биология

  5. Класс 5 класс

  6. Тема и номер урока в теме Ур№___ Экологические факторы среды

  7. Тип урока «открытия» новых знаний

  8. Базовый учебник: Пономарёва И.Н., Николаев И.В., Корнилова О.А. «БИОЛОГИЯ 5 класс» Издательский центр «Вента-Граф»2012 г.

  9. ЦЕЛЬ УРОКА: - формирование  общего представления об экологических факторах;

- выявление причинно-следственных связей влияния человека на природу, возникновение экологических проблем;

- продолжить воспитание эстетических чувств к живой природе, бережного и рационального отношения к ней.



  1. ЗАДАЧИ УРОКА:

-помочь в осознании и осмыслении причин возникновения экологических проблем;

-способствовать включению учащихся в активную учебную деятельность;

-способствовать самовыражению и развитию чувств и эмоций учащихся;

-способствовать созданию атмосферы открытости и ответственного сотрудничества на уроке.

-обучающие: познакомить учащихся с многообразием экологических факторов и влиянием экологических факторов на живые организмы.

-развивающие: развивать навыки работы с цифровыми ресурсами, умения выделять главное; развивать логическое мышление, память, речь, навыки работы в парах и группах, способствовать формированию и развитию УУД как основы для формирования ключевых компетентностей учащихся

-воспитательные: способствовать повышению уровню познавательного интереса к предмету, развитию кругозора, воспитывать качества толерантной личности, прививать интерес к природе, видеть прекрасное.





  1. Планируемые результаты

предметные результаты:

  • учащиеся должны знать экологические факторы, их влияние на живые организмы.

  • учащиеся должны уметь определять понятие «экологические факторы»; характеризовать экологические факторы.

метапредметные результаты:

учащиеся должны уметь:

  • ставить учебную задачу под руководством учителя;( Регулятивные УУД)

  • планировать свою деятельность под руководством учителя;

  • работать в соответствии с поставленной задачей и планом;

  • умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем;( Коммуникативные УУД)

  • умение работать в паре и группе, а также оказывать взаимопомощь

  • оценивать работу одноклассников.

личностные результаты:

учащиеся должны уметь:

  • высказывать суждения, осуществлять поиск и отбор информации;

  • анализировать связи, сопоставлять, находить ответ на проблемный вопрос;(Позновательные УУД)



  1. Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, групповая

  2. Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор и экран,

мультимедийное пособие НАВИГАТОР,  карточки для игры

.





  1. Структура и ход урока



Название

используемых ЭОР

Деятельность

учителя

Деятельность ученика

УУД

Время

(мин.)

I

Организационно- мотивационный

Цель активизация учащихся


Приветствует учащихся

Настрой на положительные эмоции и плодотворную работу на уроке.





Мотивирует учащихся на работу

Приветствуют учителя.

Встали ровно, повернулись.

И друг другу улыбнулись Вспомнить правила поведения на уроке:

Если хочешь отвечать надо руку поднимать и конечно же вставать.



Девиз:

У того кто учится,

Всё всегда получится!

Коммуникативные УУД:

Сотрудничество с учителем и сверстниками



1 мин

II

Актуализация знаний

Цель: повторение ранее изученного материала, необходимого для «открытия нового знания».




Вспомним, что было задано на дом?

Что такое среда обитания?

Какие среды жизни вы запомнили?

В

П

Н

О


Приложение №1


Поменялись с соседом и проверили его работу

Отвечают на вопросы










ПРОВЕРЯЮТ


ОЦЕНИВАЮТ


СДАЮТ ЛИСТОЧКИ

Личностные: умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам.

Регулятивные УУД:

умение организовать выполнение заданий учителя и самопроверка.

Коммуникативные:
умение достаточно полно и точно выражать свои мысли, владение монологической и диалогической формами речи, умение воспринимать информацию, отвечать на вопросы учителя

5 мин

III

Мотивация к учебной деятельности и целеполагание

Цель: формулирование темы.



Вывод-переход:

И так, каждая из сред обитания отличается условиями жизни. Условия среды, которые оказывают воздействие на организм называют факторами среды

Читаю стихотворение

Небо светло-голубое,

Солнце светит золотое,

Ветер листьями играет,

Тучка в небе проплывает.

Цветы, деревья и трава,

Горы, воздух и листва,

Птицы, звери и леса,

Гром, туманы и роса,

Человек и время годаЭто факторы природы.



Задаю вопрос

Как вы думаете: что мы будем изучать?


Какова цель урока?

Слушают стих





















Отвечают на вопрос.

Определяют тему. «Экологические факторы среды» записывают в тетрадь.


Сформулируйте цель на уроке: узнать о….

Коммуникативные           умение воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя











Личностные:

формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.



Регулятивные: Самоопределение,

Смыслообразование


2мин

IV

Изучение нового материала

Цель  -познакомить учащихся с основными экологическими факторами































ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА










































Мультимедийное учебное пособие НАВИГАТОР

Прак. Раб. «Влияние факторов неживой природы на растение»






Мультимедийное учебное пособие НАВИГАТОР

«Влияние живых организмов друг на друга»

Давайте вспомним, какая бывает природа?

Факторы природы или среды могут быть факторами неживой природы и живой природы

Факторы неживой природы называют АБИОТИЧЕСКИМИ

Факторы живой природы называют

БИОТИЧЕСКИМИ

Задание Выписать из стихотворения факторы в нужные столбцы

Снег кружится,

Снег ложится -

Снег! Снег! Снег!

Рады снегу зверь и птица,

И, конечно, человек!

Рады серые синички:

На морозе мерзнут птички.

Выпал снег - упал мороз!

Кошка снегом моет нос.

У щенка на черной спинке

Тают белые снежинки…

Проверяем, что получилось







А теперь познакомимся поближе с абиотическими факторами и их влиянием на живые организмы и проведём интерактивную практическую работу











Вывод№1 факторы неживой природы не всегда положительно влияют на живой организм

А теперь посмотрим видеоролики и познакомимся с биотическими факторами

Какие типы биотических факторов вам запомнились? Приведите примеры?

Живая и неживая





Записывают в тетрадь

























Зачитывают ответ



1-ый ученик

2-ой ученик

3-ий ученик









Смотрят





Отвечают ,

записывают в тетрадь


Познавательные умение осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебного задания с использованием учебной литературы, осуществлять запись выборочной информации, умение анализировать, сравнивать, классифицировать
















Регулятивные: умение оценивать действия и результаты своей и чужой деятельности, находить свои ошибки и исправлять их.

адекватно воспринимать предложения и оценку учителей, товарищей,
















Познавательные: умение работать с мультимедийным оборудованием, делать выводы и обобщать





5 мин

































5 мин














5 мин



V

ФИЗКУЛЬТ-МИНУТКА


Руки тянем в потолок,

Будто к солнышку цветок.

(потягивание, руки вверх)

Мы попрыгаем немного.

(прыжки на месте)

И пройдемся по дороге.

(ходьба на месте)

За столы садимся дружно-

Нам теперь учиться нужно.

(дети садятся за парты)



Проводят самостоятельно


2 мин

VI

Первичное закрепление


Цель закрепить знания об экологических факторах


























Мультимедийное учебное пособие НАВИГАТОР

«Влияние на живые организмы, деятельности человека»

Учитель: Как вы думаете: о каком взаимодействии идёт речь в этих стихотворениях и загадках?

1. Стой, плотва и караси!

И пощады не проси:

Я – хозяйка здесь в пруду,

На охоту я иду.

(Щука – плотва и караси, хищничество)

2. Домовитая хозяйка

Полетает над лужайкой,

Похлопочет над цветком –

Он поделится медком.

(Цветок – пчела, симбиоз)

3. Кровь попить у детворы

Любят летом комары,

Потому, что кровососы -

Надоеды – пискуны.

(Комар – человек, паразитизм)

4. Два организма взаимнополезны,

связаны вместе ну просто железно. Жить в одиночку огромный вопрос? Такое сожительство есть (симбиоз)

5. В воскресенье с мамой, с папой мы поедем в лес гулять.

Соберем грибов и ягод, будем бегать, и играть, и нарвём цветов красивых, соберём еловых шишек.

Ведь природа так красива!

Сколько у неё излишек!

Отгадывают

Коммуникативные          умение воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя

Личностные: умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам.




5 мин

Влияние человека в последние столетия стало очень сильным и его выделили в отдельную группу, которую назвали антропогенными факторами(от греч. antropos- «человек» и genes- «порождённый»)

Какой же может быть деятельность человека (смотрим видео - и слушаем сообщение с +)




ВОТ ПЕРЕД НАМИ ВЕСЫ Антропогенные факторы могут бить

+ и –

Давайте приведём примеры и посмотрим, какие факторы перевесят? Как вы думаете почему?

(Текст учебника)

Вывод №2 И так мы познакомились с факторами среды.

Какие бывают факторы среды?






Выписывают в тетрадь или на доске






Абиотические

Биотические

Антропогенные


5 мин


Добавочное время


А почему эти факторы называются экологические?

Что такое экология?

Экология(греч «ойкос»-дом, «логос»-учение)- наука о взаимоотношениях организмов между собой и окружающей средой

Какие из экологических факторов являются главными? Для этого проведём игру, «Кто на планете главный?»


Вывод№3 Все экологические факторы взаимосвязаны между собой. Исключение одних факторов ведёт за собой исключение других факторов. Среди абиотических факторов самые важные свет, влага и тепло. Среди биотических велико значение растений и человека

Завершающий этап:

Нам жить в одной семье,

Нам петь в одном кругу,

Идти в одном строю,

Лететь в одном полете.

Давайте сохраним

Ромашку на лугу.

Кувшинку на реке

И клюкву на болоте.

Коль суждено дышать нам воздухом одним,

Давайте-ка мы все (вместе)

природу сохраним!

Отвечают




Записывают в тетрадь







Ученики выходят к доске и перемещаются или приседают по очереди. Класс рассуждает.


5-7 мин

VII




VIII

Самостоятельная работа


ЗАКРЕПЛЕНИЕ





Мультимедийное учебное пособие НАВИГАТОР

«мультимедийный лабиринт или тест»



Раздаю листы с заданиями ВОПРОСНИК по пройденной теме



ИЛИ

мультимедийный

лабиринт или тест

Подписывают и

заполняют


5-7 мин

IX

Рефлексия

Цель: осознание своей учебной деятельности, самооценка результатов.


Все хорошо поработали

Молодцы!

Но кто же среди вас был более активен,

кто был лучшим?




2 мин

X

Д/з


&18 стр.78-81 термины

Записывают в дневник


1 мин


































ВОПРОСНИК

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ СРЕДЫ

I Допишите предложение или вставьте пропущенное слово:

Условия среды, которые оказывают воздействие на организм называют_____________________________

Факторы неживой природы называют_____________________________________

Факторы живой природы называют_______________________________________

Воздействие человека на природу называют ____________________________________фактором

II Т Е С Т :

1) ФАКТОР ЖИВОЙ ПРИРОДЫ А) свет Б) гриб В) температура Г) вода

2) ВЗАИМОВЫГОДНЫЕ СВЯЗИ МЕЖДУ ОРГАНИЗМАМИ НАЗЫВАЮТ А) хищничество Б) симбиоз В) паразитизм Г) конкуренция

3) К АБИОТИЧЕСКОМУ ФАКТОРУ ОТНОСИТСЯ А) пожар Б) освещённость В)травоядность Г)симбиоз

III Оцените правильность суждений (да + нет- )

1 Факторы неживой природы могут влиять на живой организм только благоприятно

2 Паразитизм, хищничество, симбиоз – это типы биотических факторов

3 Деятельность человека нейтрально влияет на окружающую среду

4 К абиотическим факторам относят: свет, воду, тепло, давление, ветер.

IV Установите соответствие(только цифры):

1)ВЛАЖНОСТЬ, 2)РАСПАШКА СТЕПЕЙ, 3)МОРОЗ , 4) ХИЩНИК , 5) ДОЖДЬ, 6) ЗАПОВЕДНИКИ, 7) ГРАД, 8)ТРАВОЯДНОСТЬ,

9) СОЛНЕЧНЫЙ СВЕТ, 10) ПОМЁТ ЖИВОТНЫХ, 11) ВЫРУБКА ЛЕСА, 12) ТЕМПЕРАТУРА, 13) ПОСТРОЕНИЕ ПЛОТИНЫ, 14) ГРИБОКОРЕНЬ

Экологические факторы неживой природы__________________________________________________________________

Экологические факторы живой природы___________________________________________________________________

Антропогенный факторы ________________________________________________________________________________

V ЗАДАНИЕ В ФОРМЕ СВОБОДНОГО ОТВЕТА

Опишите ситуацию, когда вода (очень важная для жизни) выступает как неблагоприятный, губительный экологический фактор для живых существ___________________________________________________

_______________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________________

Какое воздействие на живые организмы оказывают люди, посещая летом лес или парк?

Примеры положительного воздействия:____________________________________________________________

______________________________________________________________________________________________

Примеры отрицательного воздействия:__________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________