Урок биологии на тему Семейство розоцветные

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок №56. Тема урока: «Семейство Розоцветные»

Информационная карта урока

Учебный предмет - биология

Класс – 6

Тип урока: комбинированный

Методы: словесные, наглядные, практические

Место урока в учебном плане: урок изучения нового материала

Основные методы и приёмы:

  1. Репродуктивный: объяснение учителя с использованием слайдов презентации, элементы беседы;

  2. Частично-поисковый: самостоятельная работа с гербарным материалом.

Форма организации работы: фронтальная, индивидуальная, в парах.

Цели урока:

-образовательная: обеспечить усвоение учащимися характерных признаков и многообразие растений семейства Розоцветные, показать их биологические особенности.

-развивающая: способствовать развитию умения составлять морфологическую характеристику растений, определять растения с помощью определительных карточек, сравнивать их.

-воспитательная: способствовать формированию понимания необходимости бережного отношения к природе на примере значимости растений семейства Розоцветные в природе и жизни человека.

Оборудование:

Гербарии растений семейства Розоцветные, определительные карточки, презентация урока (приложение), компьютер, мультимедийный проектор.





Ход урока:

  1. Организационный момент.

  2. Проверка ранее изученного материала

  1. Назовите растения семейства Крестоцветные:

1.Гулявник лекарственный

2. Земляника лесная

3. Редька чёрная

4. Горох посевной

5. Ромашка аптечная

6. Горчица белая

7. Клевер луговой

8. Вишня обыкновенная

9. Ярутка полевая

10. Капуста белокочанная



1,3,6,9,10 (слайд 2)

  1. Определите, какое растение «лишнее»

  1. Горчица белая

  2. Клоповник сорный

  3. Пастушья сумка

  4. Малина садовая (слайд 3)

  1. Выберите признаки растений семейства крестоцветных

  1. Плод – ягода

  2. Соцветие – кисть

  3. Чашечка цветка состоит из 4 свободных чашелистиков

  4. Венчик цветка состоит из 5 свободных лепестков

  5. Плод – боб

  6. Венчик цветка состоит из 4 свободных лепестков

  7. Соцветие – головка

  8. Цветок имеет 1 пестик и 6 тычинок, из которых 2 короткие и 4 длинные

  9. Плод стручок или стручочек

  10. Цветок имеет 1 пестик и 10 тычинок

2, 3, 6, 8, 9 (слайд 4)





  1. Изучение нового материала

В растительном царстве, покрытосеменном государстве, жило - поживало семейство Розоцветные (слайд 5).

Семейство это - богатое, знатное. Многие его представители славятся на весь мир. Но вот однажды побывала в гостях у семейства злая колдунья. Завистливая она была, не понравилось ей, что все тут такие известные и культурные. Решила колдунья навредить семейству розоцветных. Украла она семейную формулу, а представителей семейства заколдовала. Ребята! Помогите разрушить чары злой колдуньи, расколдовать представителей семейства и найти их формулу.



1. Ученики разгадывают загадки:

Царицей цветов я зовусь,

На вид я прекрасна, нежна.

Но тронешь меня невзначай,

Почувствуешь, как я сильна

(Роза)

Круглое, румяное,

С дерева упало,

К нам на стол попало

(Яблоко) (слайд 6)

Сижу на дереве,

Кругла, как шар,

Красна, как кровь,

Сладка, как мёд

(Вишня)

Растёт в траве Алёнка

В красной рубашонке.

Кто ни пройдёт –

Всяк поклон отдаёт

(Земляника) (слайд 7)

В сенокос – горька

А в мороз – сладка.

Что за ягодка?

(Рябина)





Летом рад я свежей

Ягоде медвежьей;

А сушеная в запас

От простуды лечит нас

(Малина) (слад 8)

Вкус у ягоды хорош,

Но сорви её, пойди-ка:

Куст в колючках, будто ёж –

Вот и назван - ...

(Ежевика)

Варенье солнечно, как юг,

На пирожки с повидлом спрос.

В сушеном виде он урюк,

А в натуральном –

(Абрикос) (слайд 9)

Синий мундир,

Желтая подкладка,

В середине – сладко

(Слива) (слайд 10)

Молодцы! (слайд 11) 2.Теперь предлагаю найти украденную формулу. Возьмите гербарии шиповника и яблони. Подсчитайте количество чашелистиков, лепестков, тычинок и пестиков. Выведите общую формулу цветка растений семейства розоцветных. (слайд 12) Ч5 Л5 Т∞ П∞ или

Ч5 Л5 Т∞ П1



Молодцы! Давайте немного отдохнём и проведём физкультминутку.

Выпрямиться.

Раз – посмотреть налево; два – посмотреть направо.

Смотрим прямо, дышим ровно, глубоко.

Смотрим влево, смотрим вправо.

Спинка ровная у нас,

А осанка – высший класс!



3. Но чары злой колдуньи не разрушились. Давайте определим типы соцветий этого семейства (слайд 13)



4.И типы плодов (слайд 14)



5.Выполнение лабораторной работы «Определение растений семейства Розоцветные по определительной карточке»



6.А теперь, давайте разделим весь гербарный материал, который лежит у вас на столе, разделим на две группы. В одну группу – представителей семейства розоцветных, в другую – представителей других семейств.

Давайте себя проверим. (слайд 15)

Растения семейства Розоцветные

Лапчатка гусиная

Боярышник кроваво-красный

Гравилат речной

Манжетка обыкновенная



7.Теперь посмотрите на гербарий яблони обыкновенной и охарактеризуйте её.

Описание яблони обыкновенной

Жизненная форма – дерево

Характер стебля – прямостоячий

Листорасположение – очерёдное

Листья – простые, с черешком

Жилкование – сетчатое

Формула цветка – Ч5 Л5 Т∞ П∞

Тип соцветия – щиток

Тип плода – яблоко (слайд 16)



Это растение было в числе первых, возделываемых человеком. Его плоды упоминаются в древних легендах. У греков и римлян он был посвящён богине красоты, а германцы считали его любимым блюдом богов. Поэтому бог бурь никогда не метал молнии в это дерево. Сейчас это растение занимает по популярности 1 место среди плодовых растений. А как прекрасна она весной, во время цветения! (слайды17-22)



  1. Закрепление нового материала



  1. Выберите признаки растений семейства розоцветных



  1. Цветок имеет 1 пестик и 6 тычинок

  2. Венчик цветка сростнолепестной, состоит из 5 лепестков

  3. В цветке пестиков много или 1

  4. Венчик цветка состоит из 4 свободных лепестков

  5. В цветке много тычинок. Венчик цветка раздельнолепестной, , состоит из 5 лепестков одинаковой формы.

  6. Чашечка цветка состоит из 4 сросшихся чашелистиков

  7. Чашечка цветка состоит из 5 свободных чашелистиков

  8. Плод – костянка

3, 5, 7, 8 (слайд 23)



  1. Выберите номера растений, относящихся к семейству розоцветных



  1. Ярутка полевая

  2. Горох посевной

  3. Малина обыкновенная

  4. Вишня обыкновенная

  5. Редька дикая

  6. Боярышник кроваво-красный

  7. Ромашка обыкновенная

  8. Рябина обыкновенная

  9. Паслён чёрный

  10. Пастушья сумка

3, 4, 6, 8 (слайд 24)





  1. Назовите, к какому роду относятся следующие растения



Гравилат речной

Земляника лесная

Лапчатка прямостоячая

Лапчатка гусиная

Манжетка обыкновенная

Малина обыкновенная

Шиповник коричный

Яблоня лесная

Яблоня маньчжурская (слайд 25)







  1. Вставьте пропущенные слова



У растений семейства Розоцветные цветок имеет двойной околоцветник, чашечка состоит из 5 свободных чашелистиков, венчик состоит из 5 свободных лепестков, тычинок множество, пестиков много или 1. (слайд 26)



Ребята! Наша увлекательная сказка подошла к концу. Вам удалось разрушить чары злой колдуньи, расколдовать представителей семейства розоцветных и найти их формулу.



(слайд 27)



  1. Домашнее задание

§48

Найти легенды, мифы, стихи о растениях семейства Розоцветные. Составить кроссворды, шарады. (слайд 28)





Подведение итогов, выставление оценок