Тема урока: Митоз. Амитоз. Мейоз. Класс: 10 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...






Тема урока: Митоз. Амитоз. Мейоз.

Класс: 10



Цели: раскрыть роль размножения как важнейшего процесса, поддерживающего и сохраняющего жизнь на Земле; познакомить учащихся с сущностью жизненного цикла клетки; раскрыть особенности отдельных периодов интерфазы; углубить знания о репликации ДНК; охарактеризовать основной способ деления эукариотических клеток – митоз; раскрыть особенности протекания каждой фазы митоза; создать представление об амитозе. формировать у учащихся знания о способах деления клетки; раскрыть сущность и биологическую роль мейоза.


Основные понятия: жизненный цикл клетки, митотический цикл, апоптоз, интерфаза, пресинтетический период, синтетический период, постсинтетический период, репликация, кариокинез, цитокинез, амитоз. мейоз, конъюгация, кроссинговер.


Средства обучения: компьютер, проектор, презентация «Митоз. Амитоз. Мейоз»


Ход урока

1. Постановка и решение проблемы.

Обсуждение вопроса «Возможно ли бессмертие?».

Самостоятельная работа с учебником (§ 28, с. 109). Ответить на вопросы:

Почему все живые организмы смертны?

– Как теоретически достичь бессмертия клетки и организма в целом?

2. Самостоятельная работа с учебником (§ 28, с. 109–110).

Задание. Сравнить периоды интерфазы, заполнив таблицу.

3. Выполнение задания «Реконструкция событий».

Задание. Опираясь на таблицу «Удвоение ДНК» и рисунок в учебнике на с. 110, реконструируйте хронологию событий процесса удвоения ДНК (устно).

По окончании выполнения задания обсуждаются его результаты.

4. Объяснение учителя на тему «Способы деления клетки».

Деление клетки = деление ядра + деление цитоплазмы

(кариокинез) (цитокинез)

Способы деления клетки

[pic]

Митоз

процесс непрямого деления соматических клеток эукариот, в результате которого наследственный материал сначала удваивается, а затем равномерно распределяется между дочерними клетками


Мейоз

особый вид деления клетки, при котором число хромосом
в дочерних клетках становится гаплоидным

5. Совместная работа по заполнению таблицы «Фазы митоза».

Стадия
деления клетки

Название
фазы

События

Кариокинез

Профаза

1. Укорочение и утолщение удвоенных хромосом.

2. Разрушение ядерной оболочки.

3. Расхождение центриолей к полюсам клетки;
образование веретена деления


Метафаза

1. Удвоенные хромосомы выстраиваются на экваторе клетки.

2. Нити веретена деления прикрепляются к центромерам хромосом

Анафаза

1. Образование дочерних хромосом.

2. Расхождение их к разным полюсам клетки

Телофаза

1. Достижение дочерними хромосомами полюсов клетки.

2. Формирование ядерной оболочки.

3. исчезновение веретена деления

Цитокинез


1. Деление цитоплазмы и образование новых клеточных мембран.

2. Образование двух дочерних клеток с диплоидным набором хромосом

6. Составление схемы «Амитоз».

[pic]

1. Постановка проблемы и её решение.

Проблема. При оплодотворении генетический материал женской и мужской половых клеток объединяется, что теоретически должно было бы привести к увеличению числа хромосом в дочерних организмах. Однако этого не наблюдается. Каким же образом обеспечивается сохранение прежнего числа хромосом после оплодотворения?

2. Объяснение учителя. Определение и структура мейоза.

Определение мейоза записывается в схему «Способы деления клетки» Мейоз = 1-е деление + 2-е деление

(редукционное) (митотическое)


3. Обобщение и закрепление изученного материала.

Сравнительная характеристика митоза и мейоза

Сходства

Митоз

Мейоз

1. Имеют сходные фазы деления.

2. Перед началом деления происходит удвоение хромосом
и их спирализация

Отличия

Одно деление

Два следующих друг за другом
деления

В профазе конъюгации гомологичных хромосом не происходит

В профазе-1 гомологичные хромосомы конъюгируют

В метафазе на экваторе выстраиваются удвоенные хромосомы
без учета их гомологии

В метафазе-1 выстраиваются
на экваторе пары гомологичных
хромосом

В анафазе к полюсам расходятся
дочерние хромосомы

В анафазе-1 к полюсам расходятся удвоенные хромосомы

Образуются две дочерние клетки
с диплоидным набором хромосом

Образуются четыре (или одна)
дочерние клетки с гаплоидным
набором хромосом


7. Обобщение и закрепление изученного материала.

Задание 1.

а) Исключить из данного перечня лишнее понятие: интерфаза, трансляция, деление клетки, период покоя, клеточный цикл.

б) Используя необходимые понятия (из данных выше), составить формулу митотического цикла.

Задание 2. Расставить номера событий процесса удвоения ДНК в порядке их осуществления.

1) Образование одиночных («свободных») цепей ДНК.

2) Образование «дочерних» молекул ДНК.

3) Взаимодействие свободных нуклеотидов с одиночными цепями ДНК по принципу комплементарности.

4) Разрыв водородных связей в «материнской» молекуле ДНК.

Задание 3. Осуществить репликацию данной цепи ДНК:

-А-А-Ц-Г-А-Т-Т-Ц-Г-А-Ц-Т-Г-.

Домашнее задание: § 28; записи в тетради; изготовить пластилиновые модели: на бумажную (картонную) основу наложить пластилиновую клеточную оболочку, прикрепить нити (нити веретена деления), две центриоли, пластилиновые удвоенные хромосомы, § 29; записи в тетрадях; письменно ответить на вопрос «Каково биологическое значение митоза?».

§ 30; записи в тетради; ответить письменно на вопрос «Биологическая роль мейоза»; таблица.