Конспект «открытого» урока в 5 классе.
Учитель: Агапчева Раиса Емельяновна
Место проведения урока: ГБОУ ООШ с..Заволжье м.р. Приволжский Самарской области,
Место в учебном плане: 7-ой урок в учебном плане, 2-ый урок в теме «Клеточное строение организмов»
Уровень: районный
Дата проведения: 25 октября 2016 года
Тема: «Строение клетки»
- Тип урока
По основной дидактической цели: урок открытия новых знаний.
По основному методу обучения: проблемно-поисковый.
Цель и задачи урока
Цель: изучить строение клетки, выявить роль органоидов клетки.
Задачи:
1.Образовательные:
сформировать понятия об оболочке, цитоплазме, ядре, вакуолях;
продолжить формирование умения работать с микроскопом;
научить учащихся готовить микропрепарат кожицы лука, находить основные части клетки на микропрепарате и таблице, схематически изображать строение клетки.
2.Развивающие:
развивать умения самостоятельно устанавливать причинно-следственные связи; кратко и четко формулировать свои мысли;
развивать учебные навыки по поиску и систематизации информации;
развивать умение анализировать, делать выводы и аргументированно отвечать на поставленные вопросы.
3.Воспитательные:
формировать у учащихся интерес к изучению биологии;
развивать у учащихся эмоционально-ценностное отношение к природе, потребность в бережном отношении к ней;
продолжить работу по воспитанию у учащихся научного мировоззрения.
Основные понятия урока
Основные понятия урока: цитология, клетка, органоиды клетки, клеточная оболочка, клеточная мембрана, поры, цитоплазма, ядро, вакуоли, клеточный сок, пигменты.
Межпредметные связи
Русский язык, литература, история, изобразительное искусство.
Формы и методы обучения
Формы:
фронтальная-Ф
индивидуальная-И
парная-П
Методы: словесные (рассказ, беседа); наглядные (демонстрация таблиц, слайдов); практические (составление схем, поиск информаци из разных источников, работа с микроскопом), дедуктивные (анализ, обобщение)
Планируемые образовательные результаты
Предметные:
- иметь начальное представление о строении клетки;
-приобрести навык готовить микропрепарат кожицы лука;
- уметь рассмотреть его в микроскоп и схематически изобразить строение клетки в тетради.
Метапредметные:
- регулятивные:
- самостоятельно определять цель учебной деятельности, искать пути решения проблемы и средства достижения цели;
- участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое; -продолжить обучение основам самоконтроля, самооценки и взаимооценки. - коммуникативные: - обсуждать в рабочей группе информацию;
- слушать товарища и обосновывать свое мнение;
- выражать свои мысли и идеи;
- познавательные:
- работать с разными источниками информации, анализировать её;
-развивать навыки самостоятельного приобретения знаний;
- развивать умения выполнения лабораторной работы по инструктивной карточке и оформления её результатов;
-сравнивать и выделять признаки;
- объяснять значение новых терминов.
Личностные:
– сформировать познавательный мотив на основе интереса к изучению новых для учащихся объектов.
УУД
Личностные – смыслообразование (каков смысл изучения данной темы); нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания. Регулятивные – целеполагание, планирование, прогнозирование, различать способ и результат действия, вносить необходимые коррективы в действие, контроль, оценка, волевая саморегуляция и самооценка в ситуации затруднения. Познавательные – поиск и выделение необходимой информации, структурирование знаний, смысловое чтение, умение осознанно строить речевое высказывание, логические действия (анализ, синтез, сравнение, обобщение). Коммуникативные – учебное сотрудничество с учителем и учениками, постановка вопросов, оценка и коррекция действий партнера.
Информационно - технологические ресурсы
Оборудование:
Ноутбук учителя
Ноутбуки для учащихся(3 шт)
Учебные пособия:
Пасечник В.В. Биология. Бактерии. Грибы. Растения.: Учебник для 5 класса общеобразовательных учебных заведений. – М.: Дрофа, 2012.
( Учебник соответствует ФГОС)
Пасечник В.В. Биология. Бактерии. Грибы. Растения. Рабочая тетрадь для 5 класса– М.: Дрофа, 2012.
ЭОР (Биология. Бактерии. Грибы. Растения. 5 класс. Электронное приложение. – М.: Дрофа,2013).
Презентация.
Таблица «Строение клетки».
Микролаборатория (микроскоп световой -6 шт, лук – репка, предметные и покровные стёклышки- по 6 шт, препаровальные иглы-6 шт,пинцеты-6 шт, р-р иода),
Карточки с заданиями.
Листы само- и взаимооценки.
ТЕХНОЛОГИЯ ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ
№
Этапы урока
ИспользуемыеЭОР
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1.Мотивационно-ориентировочный этап
Цель: Мотивировать обучающихся к изучению темы.
1
Орг. момент
Приветствие, проверка готовности учащихся к уроку
Здравствуйте, ребята, уважаемые гости!
2
Актуализация
Сегодня на уроке нам потребуются ваши активность и способности. Нам предстоит изучить интересную тему из курса биологии. Какую? Вы позже назовете сами.
Вспоминают, что им уже известно
по данной теме, высказываются.
Целеполагание
слайды
Форма работы-Ф
1.Подводит учащихся к формированию темы и цели урока.
Теперь прослушайте отрывок из стихотворения. О чем говорится в нем?
«Загляните на часок
В нашу клетку-теремок,
В цитоплазме там и тут
Органоиды живут.
Там такое происходит -
Цитоплазма кругом ходит,
Помогает то движенье
В клетке чудным превращеньям.
Их не видел Левенгук,
Удивился б Роберт Гук».
Какова же тема сегодняшнего урока? (версии детей)
Итак, тема нашего урока «Строение клетки».
Теперь давайте попробуем определить цель нашего урока (версии детей)
Итак, цель нашего урока: изучить строение клетки, выявить роль органоидов клетки.
Теперь определим средства достижения цели
(залачи )нашего урока (версии детей)
Итак, задачи нашего урока: сформировать понятия об оболочке, цитоплазме, ядре, вакуолях;
продолжить формирование умения работать с микроскопом;
научиться готовить микропрепарат кожицы лука, находить основные части клетки на микропрепарате и таблице, схематически изображать строение клетки.
Форма работы-Ф
.-Перед вами находятся индивидуальные листы оценивания по этапам урока Свою работу вы оцениваете по нескольким параметрам: работа в паре, индивидуальная работа, проверка знаний по теме.
По итогам своей работы вы оцениваете себя, выводя средний балл.
Формулируют тему, цель урока и средства достижения цели.
Учебно-познавательный этап. Изучение нового материала.
Цель: изучить строение клетки, выявить строение и функции органоидов клетки;
Научиться представлять результат своей деятельности,
подводить итоги.
3
Активизация опорных знаний
С помощью чего мы сможем узнать строение клетки?
(с помощью микроскопа)
Давайте с вами вспомним строение микроскопа
(дети показывают на объекте)
Каковы правила работе с микроскопом? (ответы детей)
4
Лабораторная работа «Приготовление и рассматривание препарата кожицы чешуи лука под микроскопом»
слайды
Приготовление микропрепарата кожицы чешуи лука. (Объяснение учителя и демонстрация последовательности действий в приготовлении микропрепарата)
Техника безопасности.
Работа выполняется по инструктивной карточке на странице 36 учебника и оформляется в рабочей тетради – задание 25
А вот теперь вы превращаетесь в маленьких исследователей. Сегодня на уроке мы рассмотрим под микроскопом препарат кожицы лука, который мы приготовим сами. Сначала мы ознакомимся со схемой приготовления микропрепарата ( план выполнения лабораторной работы-в учебнике.стр 36)
Уч-ся отрабатывают последовательность приготовления микропрепарата, выполняют работу, оформляют работу в тетради.
Тема: «Приготовление препарата кожицы чешуи лука. Изучение строения клетки»
Цель: приготовить микро- препарат кожицы чешуи лука. Выявить клеточное строение кожицы лука. Изучить строение клетки.
Вывод: кожица лука имеет клеточное строение. Основные органоиды клетки: оболочка, ядро, цитоплазма, вакуоли.
Физкультминутка
«Отдых наш - физкультминутка,
Занимай свои места.
Раз присели, два - привстали,
Руки кверху все подняли.
Сели, встали, сели, встали
Ванькой - встанькой словно стали,
А потом пустились вскачь,
Словно мой упругий мяч».
Выполняют соответствующие движения.
5
Работа в парах.
1.Работа с учебником.
Задание №1
Используя текст и рисунки учебника, стр 34-35,таблицу на доске, подготовить выступление в паре: по строению и функциям (значение) оболочки и мембраны клетки.
Задание №2
Используя текст и рисунки учебника, стр 35-36, таблицу на доске, подготовить выступление в паре: по строению и функциям (значение) цитоплазмы и ядра клетки.
Задание №3
Используя текст и рисунки учебника, стр. 36, таблицу на доске, подготовить выступление в паре: по строению и функциям (значение) вакуолей клетки.
2. Мини-спектакль «Портрет клетки».
I. Оболочка: «Я – оболочка – клетки граница. Ее защищаю – врагу не пробиться! И форму клетки сохраняю И некоторые вещества пускаю. Пусть клетка дышит, питается прочно, А главной частью зовут меня точно!»
II. Цитоплазма: «Всю жизнь в движении провожу. Все сообщаю, все покажу. И медленно мое движение. Люблю ведь я веществ круженье. И вязкая, бесцветна. Для глаз я незаметная!»
III. Ядро: «Правитель мудрый, справедливый Хозяин в доме и слуга. Я регулирую движенье, Процессы роста, синтеза. Храню секреты информаций, Но передать ее готов Своим потомкам и тебе Не ради прихоти и славы, А ради жизни на Земле»
IV. Вакуоль: «Я – вакуоль, что значит пустота! Но собираю сок я в клетке. И по характеру сама я доброта- ведь много витаминов несу вам, детки. И если в клетке я одна – Значит, выросла она!»
Вывод: должны оценить и вынести свое решение, какая часть клетки самая важная и почему.
Все в клетке взаимосвязано. Она работает, как единое целое
1. Работают с разными источниками информации.
2. Устанавливают соответствие между текстом и наглядностью.
3. Изучают материал, анализируют информацию, делают записи в тетрадях.
4.Готовят отчет работы группы: запись на доске терминов, показ по таблице и рассказ о строении и функциях
6
Информация учителя
слайд
" Живая природа - гениальный конструктор, инженер, технолог, великий зодчий и строитель". Литинецкий И.Б.
Клетка – основная часть организма.
Клетки имеют сложное строение.
Клетка является универсальной
единицей жизни. Клетку изучает наука
цитология.citos- клетка, logos- наука.
Клетки могли быть открыты только
после изобретения микроскопа.
В основе жизни, в основе всех живых организмов лежат клетки. Можно сказать, что жизнь на Земле имеет клеточное строение. Вот почему так важно узнать, как устроены клетки.
Клетка - это элементарная (наименьшая и простейшая) единица жизни.
Самым гениальным изобретением природы является живая клетка.
Ведь именно в этой микроскопической сконцентрирована информация обо всех свойствах будущего или уже живущего организма.
Этап оценочной деятельности
Цель: установить степень усвоения темы «Строение клетки»
7
Диагностика качества знаний
слайд
Форма работы-И
1.Тестирование.
Тест по теме: «Строение клетки»
Тест по теме "Строение клетки". Из 4 вариантов ответа нужно выбрать один верный.
Какой учёный открыл существование клеток живых организмов?
Антони ван Левенгук
Роберт Гук
Роберт Броун
Карл Линней
Какую роль в клетке выполняет ядро?
Избирательное поступление в клетку веществ из окружающей среды
Хранение и реализация наследственной информации
Фотосинтез
Выделение отработанных веществ из клетки
В состав какого органоида растительной клетки входит целлюлоза?
Ядро
Пластиды
Клеточная мембрана
Клеточная оболочка
Какая часть клетки содержит клеточный сок?
Цитоплазма
Пластиды
Вакуоли
Клеточная оболочка
Основная наследственная информация в клетке располагается в
А) Цитоплазме
Б) Клеточной оболочке
В) Ядре
Г) Пластидах
2.Интерактивные задания (работа в парах)
Интерактивное задание №1
«Строение клетки»
(работа в паре)
Интерактивное задание №2
«Последовательность приготовления микропрепарата кожицы чешуи лука»
(работа в паре)
Интерактивное задание №3
«Соответствие клеток»
(работа в паре)
Этап рефлексивной деятельности
Цель: научить школьников соотносить полученный результат с поставленной целью и оценивать результаты своей деятельности.
Рефлексия
слайд
Форма работы-И
Учитель обращает внимание учащихся на задачи урока:
Каковы были наши задачи перед занятием и насколько удалось их реализовать?
Назовите трудности, с которыми вы столкнулись на уроке.
Каким образом вы преодолевали эти трудности?
Чему вы научились сегодня на уроке?
Что вам удалось больше всего при изучении темы?
Что не получилось и почему?
Как вы оцениваете свою работу? Отметьте в ваших листах самооценки.
1.Я работал активно/ пассивно.
2. Своей работой я доволен/ не доволен.
3. Урок для меня показался интересным/ скучным.
4. Материал урока мне был понятен/ не понятен;
5. Материал урока я усвоил / не усвоил.
Самоанализ.
Рекомендует обсудить в группе участие каждого ученика и оценить его деятельность.
Самооценка.
Выставление оценок в индивидуальных листах оценивания:
1.За лабораторную работу---
2.За работу в паре (с учебником)---
3.За проверочную работу(тест)---
4.За интерактивное задание---
5.За индивидуальную работу---
1. Делают выводы, что нового узнали о клетке.
2 Анализируют и оценивают свою деятельность.
8
Подведение итогов урока
слайд
Стихотворение «Клетки»
«Клетка - жизни всей основа!
Повторять мы будем снова!
Только есть одна беда:
Не удастся никогда
Нам увидеть клетку глазом.
А хотелось бы всё сразу
Рассмотреть и разобрать,
Клетку перерисовать!
Ведь из клетки состоят:
Морж, медведь, петух и кит.
Дуб, сосна, собака, кошка,
Да и гриб на тонкой ножке!
Многоклеточные мы:
И поэтому должны
Клетки мышц мы упражнять,
Клетки мозга развивать.
Обеспечат эти клетки
Нам хорошие отметки!»
Запись дом.зад. в дневниках
Домашнее задание
слайд
Комментирует Д/з:
§7 до стр.37, вопросы 1-3 стр. 38(у)
Творческий уровень: создать макет клетки или сочинить сказку про клетку (по выбору учащихся).
Запись дом.зад. в дневниках