Технологическая карта урока по теме: «Круговорот веществ в природе»
1. Тема урока:
Сформировать представление у учащихся о круговороте веществ в природе +
Постановка целей и задач
Задачи:
Задачи:
- на понимание: давать характеристику круговорота веществ в природе, характеризовать особенности круговорота воды, углерода, азота, фосфора.
- образовательные: охарактеризовать круговорот веществ в природе, рассказать про круговорот воды, углерода, азота, серы, фосфора. (в дополнении к ученикам)
+
- на применение: научится строить схемы круговоротов веществ: воды, углерода, азота, серы, фосфора
+
контроль
Умение с достаточной полнотой выразить свои мысли
- на анализ: сравнивать круговороты веществ в природе
- развивающие: сформировать умение сравнивать круговороты веществ в природе
+
- на синтез: делать вывод о значимости круговорота веществ в природе
- формировать умение делать вывод о значимости круговорота веществ в природе
+
планирование
- на оценку: оценить роль круговорота воды, углерода, азота, серы, фосфора в природе
- формировать умение оценивать роль круговорота воды, углерода, азота, серы, фосфора в природе
+
Управление поведением партнера
- воспитательные: Продолжить формирование основ экологической культуры соответствующей современному уровню экологического мышления, сформировать коммуникативную компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками, сформировать целостное мировоззрение, соответствующее современному уровню науки и техники.
2. Тип урока: Совершенствование ЗУНов
3. Вид урока: семинар
4. Компонент содержания образования: знание о мире, эмоционально-ценностное отношение, умение и навыки
5. План урока
6. Деятельность учителя и учащихся. (подробно, при использовании презентации с указанием где на уроке какой слайд используется)
Рассказывает, объявляет тему урока, ставит цель урока или формулирует ее вместе с учащимися. Итак, сегодня на уроке мы рассмотрим тему «Круговорот веществ в природе». Цель нашего урока: Получить представление о круговороте веществ в природе.
Задачи стоящие перед нами:
знать характеристику круговорота веществ в природе; знать особенности круговорота воды, углерода, азота, серы, фосфора; научится строить схемы круговоротов веществ: воды, углерода, азота, серы, фосфора; сравнивать круговороты веществ в природе; делать вывод о значимости круговорота веществ в природе; оценить роль круговорота воды, углерода, азота, серы, фосфора в природе.
Слайд 1. Тема урока
Слайд 2. Задачи урока для ученика
Обсуждают вместе с учителем цель урока и записывают тему урока.
Целеполагание
Актуализация знаний
Цель: выяснить что учащиеся знают по изучаемой теме.
Слайд 3. Вопросы по теме
1.Что такое обмен веществ?
2.Что такое хемосинтез?
3.Что такое фотосинтез?
Ученики отвечают на вопросы
1 набор химических реакций, которые возникают в живом организме для поддержания жизни.
2. способ автотрофного питания, при котором источником энергии для синтеза органических веществ из CO2 служат реакции окисления неорганических соединений.
3Процесс преобразования энергии света в энергию химических связей органических веществ на свету фотоавтотрофами при участии фотосинтетических пигментов
Изучение нового материала
Слайд 4. Основные круговороты веществ в природе
Дополняет рассказ учащихся, поправляет их, корректирует выступление учеников.
Учащиеся рассказывают подготовленный заранее материал про круговорот веществ в природе. Пытаются самостоятельно оценить роль того или иного круговорота веществ. В процессе рассказа показывают схемы круговорота воды, углерода, азота, серы и фосфора.
Остальные учащиеся зарисовывают схемы в тетрадь.
Познавательные, коммуникативные.
Включение в систему знаний и повторение
Сдайд 5. Образец таблицы «Круговороты веществ»
Контролирует работу учеников, консультирует.
Заполняют таблицу «Характеристика круговоротов веществ» с помощью учебника и рассказов товарищей по различным круговоротам веществ.
Познавательные
Этап рефлексии
Цель: выяснить на сколько достигнута цель урока
Слайд 6. Рефлексия
Организует беседу с классом по вопросам:
1)Достигли ли вы цели урока?
2)Что было главным на уроке?
3)Какие затруднения у вас возникли при работе на уроке?
4)Что нового вы узнали?
5)Что было интересным?
6)Чему научились?
7) Оцените свою работу на уроке
Комментирует оценки.
Отвечают на вопросы.
Оценивают свою работу на уроке с помощью разноцветных карточек.
Выставляют оценки в дневник.
Коммуникативные, самооценка
Домашнее задание
Слайд 7. Домашнее задание
Демонстрирует слайд с дифференцированным домашним заданием
Записывают домашнее задание: Стр. 221 №47 вопросы после параграфа.
7. Вывод по уроку
Итак, сегодня мы выяснили, что такое круговорот веществ. Выяснили какие вещества участвуют в круговоротах веществ. Дали характеристику круговоротам воды, углерода, азота, серы, фосфора. Научились строить схемы различных круговоротов веществ. Оценили роль круговорота воды, углерода, азота, серы, фосфора в природе.
Приложение
Таблица 1. Характеристика круговоротов веществ