Конспект урока по биологии 5 класс по теме Охрана животных. Животные Красной Книги

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема урока: Охрана животных. Животные Красной Книги.

5 класс:

Цель: сформировать представление о Красной Книге

Задачи:

  • Образовательная: познакомить учащихся с редкими и исчезающими видами животных Свердловской области, с понятийным аппаратом по теме “Красная книга” на региональном компоненте; показать роль человека в исчезновении многих видов животных.

  • Развивающая: развивать интерес к предмету, к изучению природы своего края, способствовать развитию устной речи, навыков выступления перед аудиторией. Развивать  эмоциональную сферу  учащихся через сопереживание, сожаление  по отношению к  вымершим и редким  животным.

  • Воспитательная: воспитывать бережное отношение к природе родного края, умение работать в группах, умение высказывать свое мнение, в тоже время внимательно и терпимо относиться к мнению окружающих; воспитание навыков бесконфликтного общения.

Оборудование:

Ход урока:

1.Орг. момент

2.Актуализация знаний учащихся.

В начале урока проведём небольшую разминку. Для разминки сегодня предлагаю вам кроссворд и интересные вопросы-загадки.

1

2.Животное, которое может развивать скорость до 100 км/ч

3.Рыба, имеющая 3 ряда зубов

4.Какая птица со времён древних греков является символом мудрости и познания?

5. Самая крупная ящерица

6.У какого животного есть паутинные бородавки?

7.Какое животное может дышать через кожу?

Как можно назвать одним словом?

Прочитайте внимательно названия животных. Какое животное в этом списке будет лишнее? Почему?

Какое слово получилось в выделенном столбце? Придумайте словосочетания с этим словом. Как слово КРАСНАЯ связано с нашим уроком?

  1. Целеполагание.

  2. Работа по теме урока.

    1. Причины появления Красной Книги (проблемные вопросы)

Ученые предполагают, что жизнь зародилась на Земле примерно 3,5 млрд. лет тому назад. Сейчас на Земле обитает около 2 млн. видов животных. Человек появился на Земле около 1,5 млн. лет назад.

Проблемный вопрос. До появления человека на Земле за 1000 лет исчезал 1 вид живых организмов. Почему и до появления человека исчезали живые организмы?

Ученики: (предполагаемые ответы) Изменения условий на Земле.

Учитель: Проблемный вопрос. С появлением человека скорость исчезновения живых организмов резко возросла. Почему?

Ученики: (предполагаемые ответы) Человеку нужно было питание. Для изготовления жилья он использовал крупные деревья.

Учитель: К 1600 году эта скорость возросла до 1 вида в 100 лет, с 1850 года – 1 вид в 10 лет. (Обращаю внимание учащихся на таблицу «Количество видов живых организмов находящихся под угрозой уничтожения»)

проблемный вопрос: К концу 19 века люди уже умели разводить скот, научились изготавливать в достаточных количествах необходимые предметы быта. Почему же животные исчезли, и на сегодняшний день еще многие находятся под угрозой уничтожения?

Ученики: (предполагаемые ответы)

  • Варварские виды охоты

  • Уничтожение среды обитания

  • Погоня за прибылью

Микрообобщение: Почему возникла необходимость создания Красной Книги?

    1. История создания Красной Книги.

Красная книга была основана Международным союзом охраны природы и природных ресурсов. К началу 20 века стало очевидно, что необходимо принимать специальные действенные меры по спасению животного и растительного мира В 1949 году была создана Комиссия по выживанию видов, целью которой и было определить виды, нуждающиеся в охране. А в 1963 году был издан первый вариант Красной книги.

Почему люди дали этому документу такое название? (работа в парах)

Проведя такую трудную и серьезную работу ученые обнаружили, что совсем недавно (к концу 19 века) с лица Земли уже исчезли безвозвратно некоторые виды животных. Установлено, что с 1600 по 1970 годы число видов млекопитающих уменьшилось на 36, а птиц на 94 вида. В последние годы на Земле ежедневно исчезают от одного до десяти видов животных и еженедельно – по одному виду растений. Это больше, чем появляется новых.

Поэтому на сегодняшний день принято и действует законодательство, предусматривающее не только административную, но и уголовную ответственность за истребление животных занесенных в Красную книгу.

Существуют международные, национальные и местный варианты Красной книги. Каждое государство издает свой вариант Красной книги, куда включены животные и растения, нуждающиеся в охране обитающие на территории этого государства

В нашей стране тоже издается Красная книга России. Редкие и нуждающиеся в охране животные и растения нашей Свердловской области внесены в Красную книгу Свердловской области. Она издаётся с 1996 года. Список растений и животных, занесённых в КК СО пополнялся в 2006 и в 2008 годах.

    1. Понятие Красной книги

Красная книга Свердловской области — список редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и грибов [link] . В Красную Книгу Свердловской области занесены 12 видов млекопитающих, 22 вида птиц, два вида рептилий, четыре вида амфибий, два вида рыб, 27 видов насекомых, 101 вид растений и 14 видов грибов. На сегодняшний день принято и действует законодательство, предусматривающее не только административную, но и уголовную ответственность за истребление животных занесенных в Красную книгу.

    1. Статус животных, занесённых в Красную Книгу.

Каждый вид живых организмов занесенных в Красную книгу имеет свой статус по категории редкости. Поэтому в Красной книге есть не только красные, но оранжевые, желтые, зеленые, белые и черные страницы.

Ваша задача, посовещавшись в паре предложить по какому принципу живые организмы приобретают свой статус, и может ли статус меняться?

Задание 1: заполнить таблицу в тетради (в ходе работы

цвет

группа

статус

организмы


O

исчезнувшие.


 


I

находящиеся под угрозой исчезновения.

 


II

сокращающиеся в численности




III

редкие




IV

неопределённые по статусу




V

восстанавливаемые и восстанавливающиеся.


На черных страницах списки тех, кого мы уже никогда не увидим, кого уже нет, кто уже вымер (Странствующие голуби, морская корова и т.д.).

На красных страницах записаны особо редкие и исчезающие животные (синий кит, полосатая гиена, гепард , в СО-выхухоль)и т.д.).

На желтых страницах те, животные количество которых быстро снижается (амурский тигр, морж, пятипалый карликовый тушканчик, в СО- обыкновенный ёж, европейская норка и три вида летучих мышей, а именно ушан, прудовая и водяная ночницы, чёрный аист).

На белых страницах те животные, численность которых всегда была невелика (белый медведь, утконос, снежный барс, в Со –обыкновенная медянка)

На серых страницах те животные, которые мало изучены, места их обитания труднодоступны (слоновая черепаха, жук-геркулес)

На зеленых страницах те животные, которых удалось сохранить, спасти от вымирания (бурый медведь).

     Давайте послушаем сообщения о животных, которые попали на страницы красной книги Свердловской области.


    1. Рассказы детей о животных, занесённых в Красную Книгу Свердловской области.

    2. Работа с учебником

Стр. 196, 198 дополните таблицу

    1. Охрана животных

Какие меры предпринимает каждое государство, для охраны живых организмов, в том числе и животных занесенных в Красную книгу?

Ученики: (предполагаемые ответы) Государство охраняет и создает заповедники.

Стр. 197

Что такое заповедник?

Заповедник - участок земли либо водного пространства, в пределах которого весь природный комплекс полностью и навечно изъят из хозяйственного использования и находится под охраной государства
-что нужно сделать, чтобы спасти редких животных от исчезновения?
).

1. Создание заповедников.

2). Борьба с браконьерством.

3). Борьба с загрязнением окружающей среды.


-что зависит от каждого из них, чтобы сохранить природу?

Дерево, трава и птица

Не всегда умеют защититься.

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни. В. Берестов

Проблемный вопрос. Почему же опасно человеку остаться одному на планете?

Ученики: (предполагаемые ответы) Человеку нечем будет питаться, если не будет животных и растений. Растения обеспечивают нас кислородом, а если их не будет – нам нечем будет дышать. Не из чего будет изготавливать одежду и жилье.

Учитель: Посмотрите на плакате в детских руках земной шар. Почему именно в детских? (слайд 32)

Ученики: (предполагаемые ответы) Потому что жизнь планеты зависит от того как дети научатся ее охранять. Став взрослыми мы не должны забыть об этом, и стремиться сохранить родную природу. Поэтому мы несем большую ответственность за то, чтобы сохранить природу в целости и сохранности для наших потомков. Нам досталась сильно обедненная природа, а если мы будем к ней плохо относиться, то нашим потомкам возможно уже ничего не достанется. Это может привести к гибели всего человечества на Земле.

5. Итог урока

- Что нововго узнали на уроке?

- Что понравилось на уроке?

- Что вызвало затруднение?

6. Домашнее задание: подготовить тнформацию о заповедниках и национальных парках Свердловской области.