Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №8»
Методическая разработка урока по курсу «Биология» 6 класс.
Тема: «Внешнее строение листа»
Учитель: Яншова Р.Р.
ХАРАКТЕРИСТИКА УРОКА
МЕСТО УРОКА В УЧЕБНОЙ ПРОГРАММЕ: данный урок является составной частью темы «Строение и многообразие покрытосеменных растений».
ТИП УРОКА: урок формирования новых знаний.
Урок направлен на активизацию, углубление знаний, их применение в условиях учебного исследования, решения познавательных задач.
ЦЕЛЬ: сформировать представление о внешнем строении листа и познакомить учащихся с разнообразием классификаций листьев.
ЗАДАЧИ:
- обучающие: сформировать знания о внешнем строении, типах жилкования, способах прикрепления листьев; научить различать простые и сложные листья, распознавать листья по разным признакам;
-развивающие: способствовать развитию мыслительной деятельности, творческой активности, аналитического мышления учащихся;
-воспитательные: воспитывать культуру общения в ходе беседы, просмотра ЭОР и выполнения заданий, вырабатывать объективную самооценку знаний, формировать интерес к предмету.
РАЗВИТИЕ КЛЮЧЕВЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ:
Информационной (работа с информационным источником, составление схемы)
Учебно –познавательной (решение проблемных вопросов)
Ценностно-смысловой (формулирование собственных ценностных ориентиров; владение способами самоопределения в ситуациях выбора на основе собственных позиций)
Коммуникативной (участие в разных видах речевой деятельности)
СТРУКТУРА УРОКА:
I. Организационный момент (1 мин).
II. Целеполагание, актуализация знаний (5 мин).
III. Изучение нового материала(25 мин):
1. Строение листа (15 мин).
2. Лабораторная работа (10 мин).
IV. Закрепление знаний (интерактивное задание) (5 мин).
V. Рефлексия (3 мин.)
VI. Задание на дом (1 мин.)
УМК: В.В.Пасечник «Биология. Бактерии. Грибы. Растения» (учебник для 6 класса).
ОБОРУДОВАНИЕ: таблицы, мультимедийная презентация, гербарные наборы растений с различными видами листовых пластинок (на каждую парту).
МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ И ВНУТРИПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ: интегрируется с экологией, с литературой (формирование умений находить информацию, использовать речевые средства для аргументации своей позиции, извлекать информацию из собственных наблюдений), научиться наблюдать и описывать биологические объекты, выработать умения пользоваться увеличительными приборами, гербарными образцами, формировать правила работы в кабинете биологии.
ДОСТИЖЕНИЕ ЦЕЛЕЙ УРОКА ПОСРЕДСТВОМ ПРАКТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ:
объяснительно-иллюстративный (работа с раздаточным материалом: печатным и гербарным экземплярами);
поисковый (эвристический);
проблемный (проблемное изложение изучаемого материала).
МЕТОДЫ:
словесный метод (беседа, объяснение),
практический метод (самостоятельная работа, лабораторная работа),
наглядный метод (демонстрация презентации).
поэтапное целеполагание.
информационный;
Ход урока
1. Организационный момент (1мин).
Приветствие. Проверка отсутствующих и готовности к уроку.
Учитель: Здравствуйте, ребята. Говорят, как день начнешь, так его и проведёшь. Давайте начнем сегодняшний день с улыбки, улыбнемся друг другу и с таким настроением проведём весь урок. Мне
хочется, чтобы вы были на уроке внимательны, находчивы, а главное – чтобы вы показали, что знаете и как умеете работать. Садитесь!
2. Целеполагание. Актуализация знаний (5 мин).
Учитель: Изучая курс биологии 6 класса мы продолжаем знакомство с цветковыми растениями.
1.Какие органы имеют цветковые растения? Что называют побегом? Что такое корень?
2.Среди понятий, изученных на прошлом уроке, исключите «3 лишнее»:
Главный узел очерёдное
Боковой чехлик междоузлие
Побег пазуха листа супротивное
-Какие ещё бывают виды корней? - Чем образован чехлик? В чём его роль?
-Что называют междоузлием?
3. Следующее задание «ЧТО? ГДЕ? ЗАЧЕМ?». Дайте полные определения понятий: узел; рубец; конус нарастания; почка.
4. «Проверь себя» - составьте схему « Виды почек» (по положению на побеге)
5.Сможете ли вы объяснить, почему почка – это зачаточный побег?
6. «Что бы это значило?» - расшифруйте запись: В-Г-Т-Т-ВН-Е; Г-Н-Р-Т-ВН-Е
7. На ветках плотные комочки, в них дремлют клейкие листочки.
О чём речь? В чём отличие вегетативной (листовой) почки от почки цветочной?
Учащиеся: Из неё развивается лист.
3. Изучение нового материала (25 мин).
Учитель: Отгадайте загадку: (слайд 1).
Из почек появляются,
Весною распускаются,
Летом шелестят,
Осенью – летят.
Учащиеся: Лист
Учитель: Ребята, о чем же мы сегодня будем с вами говорить? (ответы учащихся).
Учитель: Греческий учёный Теофраст около 300 лет до нашей эры задал себе вопрос: «Зачем растениям листья? Неужели, чтобы украшать ветвь пальмы, винограда, левкоя?». Именно с Теофраста и началось изучение листа. Что стало известно о листе со времён Теофраста, мы узнаем на сегодняшнем уроке.
Учитель: Итак, возьмите рабочие тетради, сформулируйте и запишите тему урока (учащиеся самостоятельно записывают тему).
Тема урока: «Внешнее строение листа». (Запись числа и темы урока учителем на доске). (слайд 2).
Постановка учащимися вопросов урока (совместное целеполагание).
1. Какая часть растения делает его зеленым?
2. Что такое лист?
3. Какие функции выполняет лист?
Демонстрация фото листьев разных растений (слайд 1).
Строение листа (15 мин).
Учитель: Ставится проблемный вопрос:
Листья в природе очень разнообразны. Они отличаются формой, размерами, окраской. Что общего может быть у всех листьев? Давайте выясним, могут ли разные листья иметь одинаковое строение?
Подведение наводящими вопросами для постановки гипотезы:
- Для чего листья нужны растениям? Могут растения обойтись без них?
- У всех растений листья выполняют эти функции?
Гипотеза: Если у растений листья выполняют одинаковую функцию, то они вероятно, имеют одинаковое внутреннее строение.
Лист – боковой орган побега, имеет в основном плоскую форму. Состоит из листовой пластины, черешка. Часто мы ошибочно называем листом только листовую пластину.
Лист выполняет несколько функций: (слайд 3).
Фотосинтез (образование органических веществ из неорганических).
Газообмен (листья при дыхании выделяют кислород, используют углекислый газ).
Испарение влаги (умеряет жару летом)
Копят вредные вещества и пыль (защита от вредных примесей). (Запись функций листа учащимися).
Нужно ли беречь растения в лесу, во дворе, на газонах, дома и в кабинетах? Заботиться о них так как они заботятся о нас? (беседа)
Учитель: Все ли листья одинаковые? А какие они бывают? (Составление схемы в тетради).
С помощью черешка лист прикрепляется к стеблю. Такие листья называют черешковыми. Листья без черешков называют сидячими. Нижний конец черешка переходит в основание, которое непосредственно связано со стеблем. На основании листа нередко образуются прилистники – имеющие вид пленок, чешуек, маленьких листочков, располагающиеся парами. На листовой пластинке хорошо заметны жилки – по ним проходят питательные вещества.
(Работа с рисунком учебника рис. 78)
[pic]
2. Разнообразие листьев.
Учитель: У всех ли растений листья одинаковы? Оглянитесь вокруг, даже среди комнатных цветов этого кабинета мы не найдём 2-х точных копий. Они отличаются формой, размерами, цветом своих листьев.
Форма листовой пластины бывает округлой, овальной, игольчатой, ланцетной.
Края листовых пластин (слайд 4,5).
- цельные
- зубчатые
- пильчатые
- городчатые
3. Простые и сложные листья (слайд 6,7).
Учитель: А что же нам с вами понадобится, чтобы изучить лист? Что ж пришло время изучить гербарный материал. Работа в парах (в паре выбирают объект для изучения). Сравните листья дуба, виктории, рябины или шиповника. В чём их отличие?
Различают листья простые и сложные.
Простые листья - на одном черешке одна листовая пластина.
Сложные листья – на одном черешке несколько листовых пластин.
По ходу рассуждений составляется схема:
[pic]
4. Жилкование листьев (слайд 8).
Весной, убирая старую листву, можно найти необычные листья, состоящие из одних жилок. Что произошло с листовой пластинкой? Почему сохранились жилки листа? Что такое жилки?
Жилки – это проводящие сосуды листа. Они проводят питательные вещества и придают листу прочность. Выделяют 3 типа жилкования листьев:
Параллельное и дуговое жилкование – характерно для однодольных растений.
По ходу рассуждений составляется схема:
[pic]
Перистое и сетчатое жилкование - характерно для двудольных растений.
Исключение из правила. Двудольное: подорожник - дуговое
Однодольное: вороний глаз – сетчатое.
Учитель: а сейчас давайте вспомним летний день в лесу. Но вот пошел дождь. Мы спрятались под дерево. А почему же нас не намочит дождик? Понятие листорасположения
Листья развиваются на узлах, т.е. на участках побега, несущего лист. Участки стебля между узлами называются междоузлиями.
Листья располагаются на стебле в определённом порядке:
Очередное – один лист следует за другим (как бы следует по очереди).
Супротивное - один лист располагается напротив другого.
Мутовчатое – на узле находится сразу три и более листьев.
III. Физкультминутка.
Зима. Природа спит: закрыты почки в чешуйках.
Весна. Пробуждение: потянулись побеги, раскрылись листочки.
Лето. Колышутся листочки на ветерке.
Осень. Радуга осенних красок, глазами провели по цвету осенних листьев.
4. Лабораторная работа «Изучение строения листа» (10 мин) (слайд 9).
Цель работы: изучить внешнее строение простых и сложных листьев
Материалы: гербарные экземпляры листьев растений.
Ход работы:
Запишите название листа.
Рассмотрите лист, найдите, зарисуйте и подпишите части листа.
Рассмотрите жилки.
Определите тип листовой пластины.
Определите листорасположение.
Сделать выводы (заполнить таблицу).
-
Закрепление знаний (интерактивное задание) (5 мин) (слайд 10).
Учитель: Пришло время проверить, как вы усвоили на уроке полученные знания. Из перечисленных выберите правильные ответы:
1.Лист состоит из основания, черешка и листовой пластины
2. Лист - осевой орган растения
3. Бывают листья черешковые и сидячие.
4.Жилки в листе имеют большое значение: они укрепляют лист, придают ему эластичность и прочность.
5.Различают: простые и сложные листья.
6.Прилистники могут быть зелеными
7.Листья могут располагаться на побеге очередно.
8.Все листья сложные
9.Лист нужен только для дыхания
10.Колючки это видоизмененные листья
(Курсивом выделены верные ответы).
Игра листорасположение (слайд 11).
[link]