Разработка урока Разнообразие,распространение ,значение растений

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №7 г. Лениногорска» МО «ЛМР» РТ














Разработка урока на тему:

« Разнообразие, распространение, значение растений»











Из опыта работы учителя биологии

высшей квалификационной категории

МБОУ «СОШ №7 г. Ленингорска»

Билаловой Ф.М.






Лениногорск, 2016




Методическая разработка урока « Разнообразие, распространение и значение растений» в 5 классе.

Цели:

Личностные: умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относится к учителю и одноклассникам, потребность в справедливом оценивании своей работы и работы одноклассников, самооценка на основе успешности, адекватное понимание причин успеха (неуспеха) в учебной деятельности.

Метапредметные:

Познавательные УДД: умение структурировать учебный материал, выделять в нём главное, развитие навыков работы с гербарием, рефлексия.

Регулятивные УДД: умение организовать выполнения заданий учителя, самостоятельное формирование цели и задач, планирование, делать выводы по результатам работы.

Коммуникативные УУД: умение воспринимать информацию на слух, умение выражать свои мысли.

Предметные:

- давать общую характеристику растительного царства;

- объяснять роль растений биосфере.

Этапы урока:

  1. Организационный момент, мотивация к учебной деятельности.

- Добрый день, ребята. Давайте посмотрим, друг на друга и улыбнёмся. Говорят, «улыбка – это поцелуй души». А теперь давайте повернёмся к нашим гостям и поделимся своими улыбками, громко скажем «Добрый день!». Присаживайтесь на свои места. Я рада, что у вас хорошее настроение, и надеюсь, что мы с вами сегодня дружно и активно поработаем. В этом я даже не сомневаюсь.

2.Актуализация знаний, сообщение темы и целей урока

Я предлагаю Вам стихотворение, чтобы отгадав, её Вы угадали, о чём или о ком мы сегодня поговорим.


Они бывают разные:

Полезные, опасные,

Красивые, пахучие,

С листьями, колючие.

Лекарства заменяют,

И лакомствами бывают,

И чаем нас напоят,

И даже дом построят.

Земли они творения,

Зовём мы их растения… (растения)





Проблема:


А для чего нужно изучать растения?

Чтобы знать их строение, распространение, значение.

3.Постановка учебной задачи.

К какой систематической категории мы их относим? ( Царство)


Тема нашей главы Царство Растения.

А тема урока « Разнообразие, распространение и значение растений»

- Исходя из темы урока, сформулируйте его главную цель. Что сегодня предстоит нам выяснить?

- Правильно, в конце урока мы должны уметь узнавать разные растения по внешним признакам, знать места их прорастания, определять роль растений в природе и в жизни человека.

4. Усвоение новых знаний.

Просмотр фильма.

В природе существует огромное разнообразие растений. На сегодня их известно видов. Мир растений крайне разнообразен: это и водоросли, которые можно увидеть лишь в микроскоп, это и секвойя и эвкалипты, достигающие в высоту более 100 метров, это и знакомые нам растения, которые мы видим вокруг. А теперь мы с вами послушаем о самых, самых

Выступления учащихся.

 

 

Задание учащимся. Посмотрев фильм и проанализиров выступления учащихся найти черты различия между растениями? (Просмотр фильма)

Вывод:

- формой

- окраской

- высотой

- местом прорастания

- по продолжительности жизни ….

Найдите соответствие между названием растения и местом его прорастания. Распределите карточки с растениями по природной зоне (для каждой группе своя природная зона) и приклейте на лист ватмана. Другие группы угадывают, какая - это природная зона.

Зоны:

Тундра

Хвойные леса

Степи

Пустыни и полупустыни






5.Физкульминутка (пауза релаксации)


Во дворе стоит сосна.


Во дворе стоит сосна,

К небу тянется она.

Тополь вырос рядом с ней,

Быть он хочет подлинней.

( Стоя на одной ноге, потягиваемся – руки вверх, потом тоже, стоя на другой ноге)

Ветер сильный налетал,

Все деревья раскачал.

(Наклоны корпуса вперёд – назад)

Ветки гнутся взад-вперёд,

Ветер их качает, гнет.

(рывки руками перед грудью)

Будем вместе приседать-

Раз, два, три, четыре, пять.

(Приседания)

Мы размялись от души

И за парты вновь спешим.

(Дети садятся за парты)


  • Значение растений в природе и для человека.

Какое значение имеют растения в природе?

……….. (ответы учащихся)

Каково значение растений в жизни человека?

…………( ответы учащихся)

Работа по группам.

Учебник стр. 88-91, дополнительный текст (прочитать, заполнить таблицу)

обогащают воздух кислородом

поглощают углекислый газ

очищают воздух от пыли, вредных химических соединений

служат пищей для растительноядных животных, которыми питаются хищники

являются средой обитания для животных

служат убежищем для ценных животных и птиц

участвуют в образовании почвы

вырабатывают фитонциды - летучие бактерицидные вещества

способствуют понижению температуры воздуха

снижают действие ветра и шума

в жизни человека

служат пищей

сырьё для различных отраслей промышленности

приготовление лекарств

изготовление бумаги

изготовление одежды

украшают жизнь и приносят радость



6. Первичное закрепление материала

Показ слайдов растений.

Чем отличаются эти растения?

У одного есть корни, стебель, листья , а у другого нет.

Все растения в зависимости от строения делятся на две большие группы – высшие и низшие.

У низших растений нет ни корней, ни стеблей, ни листьев. Их тело называется слоевищем или талломом.

А у высших растений тело расделяется на органы: корни ( исключение мхи), стебли , листья и т.д.

Практическая работа.

Используя гербарий разделите растения на высшие и низшие. Запишите в тетрадях примеры высших и низших растений.


7.Закрепление изученного материала.

Используя красные( нет) и зелёные (да) кружочки ответьте на утверждения:

  1. Растения изучает наука ботаника?

  2. Водоросли относятся к высшим растениям.

  3. Самое высокое дерево гинкго?

  4. Покрытосеменные растения относят к высшим растениям.

  5. Сосна,ель растут в тайге.

  6. Органы растения: корень,стебель,лист.

8.Рефлексия деятельности.

Детям раздаются жёлтые кружочки.

Ребята , на этих кружочках выразите свои эмоции по уроку ( можете написать, нарисовать)


9. Информация о домашнем задании.

п.17

Индивидуальные задания на выбор:

  1. Мини-соченение “Почему без растений жизнь на нашей планете будет невозможна”

  2. Подготовить презентацию “ В мире водорослей”

  3. Сообщение о водорослях

  4. Устное сообщение “Водоросли –рекодсмены”



Приложение.


Самое быстрорастущее дерево

 

 

Самое быстрорастущее дерево (не считая бамбука, который является не деревом, а древоподобным травянистым растением) – это бобовое

из подсемейства мимозовых Альбиция серповидная (Albizzia falcata). Растение, посаженный 17 июня 1974 г. за 13 месяцев вырос на 10,74 м, что составляет приблизительно 2,8 см в день.

 

[link]

 

С этими орехами европейцы впервые познакомились в конце шестнадцатого века. Их сразу же стали высоко цениться как талисманы, обереги,

охраняющие владельца от самых различных напастей. Медики и знахари, дружно вынесли вердикт: очень полезен, устраняет хворобы, как ни одно

лекарство. А однажды

за орех было выплачено золото, равное по весу самому ореху. Вначале эти орехи ("коко де мер") просто вылавливались в море, иногда волны

выбрасывали их на берег, и долгое время никто не знал точно, где произрастает дерево, дающее такие диковинные плоды. Так как их никогда

не видели растущими на берегу, возникло поверье, что они растут на деревьях, которые поглощены морем (отсюда и название "морской кокос").