Методическая разработка урока биологии в 7 классе по теме : Доказательства эволюции животного мира

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Доказательства эволюции животных 7 класс

Цели:

  • Обучающие:

    • получить представление об основных доказательства развития животного мира;

    • выявить ключевые понятия доказательств эволюции;

    • расширить кругозор знаний учащихся о разнообразных формах жизни на планете Земля.

  • Воспитательные:

    • продолжить формирование познавательного интереса к предмету через использование Интернет-ресурсов и создание ситуации успеха,

    • способствовать воспитанию культуры общения.

  • Развивающие:

    • продолжить развитие учебно-интеллектуальных умений: выделять главное и существенное, устанавливать причинно-следственные (развитие логического мышления),

    • продолжить развитие учебно-познавательных умений: составлять и высказывать тезисы,

    • продолжить развитие поисково-информационных умений: использовать Интернет-ресурсы и литературные источники,

    • продолжить развитие учебно-организационных умений: организовать себя на выполнение поставленной задачи, осуществлять самоконтроль и самоанализ учебной деятельности.

Планируемые результаты:

Учащиеся получают представление об основных доказательства развития животного мира.



Методы обучения: Частично поисковый.


Оборудование:

  • компьютеры,

  • коллекции “Формы сохранности ископаемых видов растений и животных”;

  • таблицы , модели ископаемых животных

Ход урока


1 актуализация. настроение

Наш урок – урок открытия новых знаний . А когда человек что-либо открывает , изучает, он прежде всего себе ч-л, представляет , исследует ,думает. Поэтому на уроке будут приветствоваться умные, нестандартные, оригинальные мысли .

С каким настроением вы пришли на урок?... Я чувствую, что вы готовы работать. И в ходе работы создадим друг другу хорошее настроение .

Посмотрите друг на друга – улыбнитесь . Мне хочется пожелать вам, чтобы радостное и творческое состояние не покидало вас в течение урока. Надеюсь на приятную и интересную работу.


3. тема, цели, методы немного информации к размышлению… Гоголь мертвые души

Современные животные сл2и3

( Презентация палеонаходки краеведческих музеев Азовского и Морозовского)сл 4-5

Могли ли мы (человечество) наблюдать жизнь этих животных?

Сл7-8

Их эволюцию? Как идет эволюция сл9

Но если, эволюцию нельзя проследить (увидеть), как узнать, что она была?

Если эволюцию нельзя увидеть, ее необходимо доказать = >

Тема урока – ДЭЖ

Сформулируем цели :

Собрать доказательства. собрать банк данных.

Итак, доказательство …

Уточним , что это такое. А что такое доказательство? Факты .

В процессе обсуждения надо подвести группу к мысли, что доказательство – это логический аргумент подтверждающий истинность умозаключения (теории, правила и проч.) с одной стороны, а с другой – процесс установления истины.

. Она называется

«Свидетельства в пользу …»

И для того , что ч-л док-ть необходимо :

1. собрать факты

2. выдвинуть гипотезу

3.из гипотезы вывести следствия

4. самое главное-поиск новых фактов, которые позволяют эти следствия проверить.


С помощью чего будет доказывать...( науки, СМИ , методы.)

4 работа в группах

Сл 10

3 группы док - ств : палеонтологические, сравнительно - анатомические, эмбриологические.

Наш кабинет – научная лаборатория, которая разделена на 3 группы:

1. палеонтологи – любители старины.

2. .анатомы- морфологи

3. эмбриологи.

Цель для всех есть общая – ищем доказательства. Но у каждой группы есть и своя собственная цель.

Перед каждым – рабочий лист исследователя . Что вы здесь найдете ?..

1. Собственную цель.

2.Этапы выполнения задания

3. Проблемные вопросы

4.Выводы , которые вы сделаете сами.

Обратите внимание :

Работа связана как с текстом учебника, так и с дополнительной информацией слайды,с которыми вы работаете с пометками .

"

По окончанию работы мы заслушиваем ваш отчет.

Какие я хотела бы дать вам рекомендации?

Рекомендации:

1. не забывайте о времени_10__ мин

2. все предположения (гипотеза) док-ся, а не «проходим мимо»

3. помогайте друг другу, оказывайте взаимопомощь

Время пошло.

Физминутка для глаз и тела

5. Время вышло. отчеты

1 группа палеонтологи 12-15

Цель: что изучали

Вопрос по преемственности эволюции
Выводы :

2 группа работала эмбриологи 16-17
1. Цель
2.
3. Выводы
4.
Но сколько бы мы сейчас не приводили примеры палеонтологических доказательств, они все равно не полны, потому что граница между прошлым и настоящим размыта.
Обратимся к другим наукам


3 группа морфологи 18-21
Цель:
Выводы:
а) Сравнение моделей
б) гомология
в)рудименты
проверяем синквейны

Проверяем таблицу

На доске листы

Подведем итог. Какие общие выводы вы можете сделать? ( доказали существование эволюции, ими являются …)


Доказательства эволюции

пазлы


. учимся применять полученные знания.

задание №1ответы 1А.2Г 3А 4 А взаимопроверка

задание № 2 самопроверка

  1. эмбриологические

  2. палеонтологические

  3. сравнительно-анатомические

задание №3

компьютер взаимопроверка слайд №22

задание № 4 устные ответы


. рефлексия оценим себя и других.

Какая группа работала лучше всех?

Может быть вы хотите себя похвалить? Если затрудняетесь 1. какой ответ на ваш главный вопрос вы получили сегодня на уроке?

2.Самое последнее, что мы с вами сделаем – подведем итог вашей работы на уроке.
Вы оцениваете свою индивидуальную работу.
…поставьте себе оценку ( можно в цвете )
Проверьте подписанные Ф.И. и не забудьте сдать листы – исследования.
3. цвет урока

д/з :слайд 23

обязательный уровень

творческий -