Урок Профилактика вредных привычек

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Урок по теме «Профилактика курения и алкоголизма»


Тип урока: урок изучения нового материала

Рекомендуемый возраст обучающихся: 8 класс

Цель урока: Профилактика курения и алкоголизма посредством расширения информационного поля о данных веществах и последствиях, оказываемых ими на организм человека.    

Задачи урока:

  1. Обобщить и углубить знания о проблеме курения и алкоголизма как важнейшей проблеме современного общества.

  2. Познакомить учащихся с особенностями влияния курения и алкоголизма на различные системы органов человека и организм человека в целом.

  3. Познакомить учащихся с возможными последствиями для здоровья будущих поколений курения и употребления алкоголя.

  4. Продолжить формировать у обучающихся умение обобщать и делать выводы.

  5. Совершенствовать навыки индивидуальной и коллективной работы.

  6. Воспитывать внутреннюю мотивацию к самоуважению и заботе о собственном здоровье, как основной ценности жизни.

Главные вопросы урока:

  • Что попадает в организм человека при курении.

  • Воздействие компонентов табачного дыми на различные системы организма человека.

  • Возможные последствия (кратковременные и длительные) воздействия курения.

  • Возможные последствия (кратковременные и длительные) воздействия алкоголя.

  • Что может сделать каждый человек для сохранения и поддержания нормального состояния своего здоровья и здоровья будущих поколений?

  • Как избежать давления сверстников и отказаться от вредных привычек и дурных поступков?

  • Каковы значимые ценности в жизни подростка?

Методы обучения:

По источнику информации: словесный, наглядный;

По характеру деятельности: проблемный, репродуктивный.

План проведения урока:

  1. Организационный момент.

  2. Активизация знаний учащихся, необходимых для изучения нового материала. Метод стимулирования интереса к учению, «мозговая разминка».

  3. Этап усвоения новых знаний с использованием ИКТ. Создание условий для самостоятельного вывода нового материала.

  4. Этап закрепления новых знаний.

  5. Этап информации учащихся о домашнем задании и инструктаж по его выполнению.

Планируемый результат:

  1. Учащиеся расширяют представления о курении и алкоголизме как глобальной проблеме.

  2. Получают знания о влиянии табакокурения и употребления алкоголя на организм человека.

  3. Приобретают знания о последствиях «вредных привычек».

  4. Убеждаются в зависимости состояния собственного здоровья и здоровья будущих поколений от отношения человека.

  5. Повышается уровень мотивации к повышению самооценки и заботе о собственном здоровье.






Народная китайская мудрость гласит: "Путь длиной в тысячу шагов начинается с первого шага". И это относится к любому пути: в каждый момент перед тобой выбор - пойдёшь ты по пути разума или по дороге, которая приведёт тебя к бездне.

  1. Постановка познавательной задачи: У вас на столах письма ребят в адрес молодежной газеты. Прочитайте, пожалуйста, и предположите, о чем пойдет речь сегодня на уроке?

(5 минут)

Письмо в молодёжную газету

« У меня есть друг. Мы вместе учимся. Летом на даче он познакомился с другими ребятами, которые курят и пьют спиртные напитки. Теперь он большую часть времени проводит с ними. Я не хочу его терять. Но мне больно и обидно смотреть, как он катится в пропасть. Я очень хочу ему помочь, чтобы он не превратился в алкоголика. Посоветуйте: как?»

Ребята, как вы думаете, о чём пойдёт речь сегодня на уроке? (ответы детей).

Сегодня человек подвергается воздействию различных физических и химических факторов. Особенно жители городов (например, загрязнение воздуха, воды, использование при производстве пищи различных химических веществ, которые оказывают негативное влияние на организм.)

НО: кроме этого и сам человек оказывает на свое здоровье негативное влияние. Ученые предполагают, что в идеальных условиях человек мог бы дожить до 100-120 лет.

Давайте попробуем подсчитать, как ваш образ жизни окажет влияние на продолжительность жизни. Перед вами карточки, выполните указанные действия и запишите полученный результат.


Карточка 1 ДО СКОЛЬКИХ ЛЕТ ТЫ ПЛАНИРУЕШЬ ДОЖИТЬ? (5минут)

Исходя из средней продолжительности жизни в 72 года (среднее значение для мужчин и женщин) попробуй подсчитать до какого возраста ты можешь дожить.


  1. Если ты мужчина, вычти из 72 - 3, а если женщина, прибавь + 4, т.к. женщины в среднем живут на 7 лет дольше мужчин.

  2. Если ты живешь в городе с населением более 1 млн. человек, вычти 2 года.

  3. Если ты планируешь в будущем заниматься умственным трудом, отними 3, если физическим - прибавь 3.

  4. Если занимаешься спортом пять раз в неделю не менее 30 мин, прибавь 4, если 2-3 раза - прибавь 2 года.

  5. Если ты в будущем собираешься вступить в брак, добавь 5 лет, если нет - то вычти по одному году за каждые 10 лет холостой жизни, начиная с 25 - летнего возраста.

  6. Если ты постоянно спишь более 10 ч, вычти 4 года, если по 7-8 часов - ничего не вычитай.

  7. Если ты плохо спишь, отними 3 года. Накопившаяся усталость, как и слишком продолжительный сон,- признаки плохого кровообращения.

  8. Если ты нервный, вспыльчивый, агрессивный человек, отними 3 года, если спокойный, уравновешенный – добавь.

  9. Если ты счастлив, добавь 1 год, если несчастлив, отними 2.

  10. Если собираешься получить среднее образование, добавь 1 год, если высшее - добавь 2 года.

  11. Если кто-то из твоих бабушек или дедушек дожил до 85 лет, прибавь 2 года, если кто-то из них скоропостижно скончался (от инсульта, инфаркта, и т.д.), не дожив до 50 лет, отними сразу 4 года.

  12. Если кто-то из твоих родственников, не дожив до 50 лет, умер от инфаркта, рака и т.д., отними- 3 года.

  13. Если ты выкуриваешь больше трех пачек сигарет в день, отними 8 лет, если одну пачку в день, отними 6 лет, если меньше пачки – 3 года.

  14. Если каждый день ты выпиваешь, хоть каплю спиртного, вычти 1 год.

  15. Если твой вес превышает нормальный для твоего возраста и роста на 20 кг, вычти 8 лет, если на 15-20 - то 4 года, если на 5-15 - вычти 2 года.

У кого из вас получилось значение предполагаемого возраста 75 лет?

Как вы думаете, какие из факторов особенно могут повлиять на продолжительность жизни? (дети отвечают).



ПРЕЗЕНТАЦИЯ (5-7минут)


Итак, давайте посмотрим, что входит в состав табачного дыма:

Синильная кислота - смертельный яд. Даже в крошечных дозах вызывает быструю смерть. Применялась боевиками во время войны в Чечне против федеральных войск как отравляющее вещество.

Бутан - горючий газ. Ядовитый, как и любой органический газ. Применяется, в основном, как топливо для зажигалок.

Метанол - одноатомный спирт. Сильнейший яд. Основной компонент ракетного топлива для жидкостных двигателей.

Метан - ядовитый горючий газ. Продукт разложения органических веществ. Основной компонент канализационного газа. Используется в качестве дешёвого топлива для бензиновых двигателей.

Никотин - опаснейший и сильнодействующий яд. Является тяжёлым естественным наркотиком с очень высоким уровнем привыкания. Приводит к поражению ЦНС, кровеносной и сердечнососудистой системы, печени, почек, дыхательных путей. Основная причина возникновения раковых опухолей. 

Кадмий - электролит для батареек. Очень токсичен. При попадании в кровь вызывает тяжелейшие отравления.

Мышьяк - яд мгновенного действия. В сверхмалых дозах используется в медицине.

Аммиак - токсичное и ядовитое вещество. Используется для производства моющих средств и промышленной химии. Основной компонент нашатырного спирта.

Это далеко не всё, что попадает к нам в организм вместе с табачным дымом. Но и этого не мало.


Обратите внимание на перечень заболеваний, вызванных курением: злокачественные опухоли, хронические болезни. У курящего человека развивается кашель и активизируется выделение мокроты. В легких курильщика увеличивается число воспаленных клеток, у него часто происходят приступы астмы, которые имеют тяжелую форму. После каждой выкуренной сигареты повышается давление крови. Дым вызывает сужение сосудов, что приводит к увеличению нагрузки на сердце, образованию тромбов. С годами у заядлых курильщиков возникает «хромота» – боли в конечностях при непродолжительной нагрузке.

Одним из серьезнейших последствий курения является рак легких, и все чаще это заболевание проявляется не только среди старшего поколения, но и у молодых людей.


Карточка 2. ЗАДАЧА (5 минут)

Статистические данные показывают, что более 80 % раковых заболеваний вызываются факторами окружающей среды.

Долевое распределение причин, вызывающих рак человека выглядит следующим образом: курение – 30 %, химические вещества пищи – 35 %, неблагоприятные условия работы – 5 %, спиртные напитки – 3 %, излучения – 3 %, загрязнение воздухи и воды – 2 %, другие причины – 5 %, причины, не связные с влиянием окружающей среды, - 17 %.

Ежегодно в мире регистрируется 5,9 млн. новых случаев заболевания раком и умирает 3,4 млн. больных.

Рассчитайте, сколько человек в мире в год умирает от рака, вызванного курением и приемом алкогольных напитков? 1млн.20 тыс.чел. – курение

102 тыс.чел. – алкоголь


Курение оказывает влияние не только на внутренние органы человека, но и на внешний вид. У курильщиков кожа выглядит сухой и серой. Это результат нехватки кислорода. Замечено, что у всех курильщиков наступает преждевременное старение кожи, особенно это заметно на коже лица. Дым от сигарет воздействует на кожу как внешне, попадая на открытые участки и раздражая их токсичными отходами, так и изнутри, ограничивая доступ кислорода к коже. Так называемое "лицо курильщика" это сморщенное лицо, с сухой раздраженной кожей, морщинами вокруг глаз и рта, темными кругами и мешками под глазами. Пожелтение зубов и ногтей, запах изо рта, серый морщинистый вид кожи – неотъемлемые атрибуты курильщика.

Курящие женщины в несколько раз быстрее стареют, чем некурящие.


Ребята, какой из этой информации мы можем сделать вывод? (ответы учеников).

Но есть еще один фактор, который оказывает сильнейшее негативное влияние на организм человека и общество в целом – это алкоголизм.

Принятие алкоголя приводит к печальным последствиям. Каждая выпитая рюмка не проходит сквозь наш организм бесследно. При употреблении алкоголя страдают: нервная система (мозг), пищеварительная (желудок, кишечник, печень), сердечно-сосудистая и кровеносная (сердце), репродуктивная система. Алкоголь сокращает жизнь человека на 12 - 18 лет.

Мозг – основная мишень алкоголя. При малых дозах страдает кора головного мозга, при увеличении количества выпитого спиртного – уже более глубокие слои (мозжечок, продолговатый мозг).

У больных алкоголизмом выявляются заболевания пищеварительной системы - Ферменты вместе со спиртом агрессивно разрушают слизистую и стенки желудка, в результате желудок переваривает сам себя. Последствия - гастрит, язва, рак желудка...

Алкоголь поражает сердце и кровеносные сосуды - в артериях и капиллярах образуются тромбы, которые перекрывают доступ кислорода и питательных веществ к части сердечной мышцы, ткани сердца отмирают, что является непосредственной причиной инфарктов.

Давайте проследим последствия употребления алкоголя (слайд).

Еще раз обратимся к задаче!!!

Карточка 2. ЗАДАЧА (5 минут)

Статистические данные показывают, что более 80 % раковых заболеваний вызываются факторами окружающей среды.

Долевое распределение причин, вызывающих рак человека выглядит следующим образом: курение – 30 %, химические вещества пищи – 35 %, неблагоприятные условия работы – 5 %, спиртные напитки – 3 %, излучения – 3 %, загрязнение воздухи и воды – 2 %, другие причины – 5 %, причины, не связные с влиянием окружающей среды, - 17 %.

Ежегодно в мире регистрируется 5,9 млн. новых случаев заболевания раком и умирает 3,4 млн. больных.

Рассчитайте, сколько человек в мире в год умирает от рака, вызванного курением и приемом алкогольных напитков? 1млн.20 тыс.чел. – курение

102 тыс.чел. – алкоголь

У каждого человека свои причины употребления алкоголя. Давайте разберем некоторые случаи, когда молодые люди начинают употреблять алкоголь.

Работа в группах (перед вами карточки, каждой группе предлагается разобрать определенную жизненную ситуацию отдельного школьника) ОЗВУЧИТЬ!!! (10 минут)


Человек, пристрастный к курению и зависимый от алкоголя оказывает негативное влияние не только на свой организм, но и на окружающих. Особенно на детей. Имеет место быть ослабление и задержка развития плода. Это приводит к рождению детей с различными врожденными физическими и психическими отклонениями.

Ребята, какой из этой информации мы можем сделать вывод? (ответы учеников).

Домашнее задание – написать ответ на письмо Дениса, способный разрешить возникшую проблему.

На этом наш урок подошел к концу. Я хочу, чтобы вы проанализировали полученные знания и сделали правильные выводы для себя. В этом вам поможет еще и справочная информация (на парте) - самые распространенные мифы о курении.

Рефлексия.

[pic]


Приложения



Работа в группах.

История друзей, произошедшая на дискотеке.


I группа

_____________________________________________________________________________

После окончания четверти группа ребят: Ира, Марина, Антон и Саша решили пойти на дискотеку и отпраздновать это событие. Антон предложил всем купить по баночке пива. Ребята согласились.


1. Ира решила выпить пива, т.к. полученная ею «2» по математике испортила настроение.

2. Антон подумал, что, выпив пива, сможет высказать свои чувства Марине.

3. Саша посчитал, что пиво поможет ему танцевать без стеснения.

4. Марина – весёлая и озорная, решила поддержать своих друзей.


После выпитого ребят было не узнать.


1. У Иры к плохому настроению добавились головная боль и ужас от предстоящего разговора с родителями.

2. Антон, после выпитого, стал ревновать Марину, т.к. она стала вести себя раскованней и между ними развязалась ссора.

3. Саша стал посмешищем на дискотеке, т.к. музыку он не слышал и танцевал невпопад.

4. На поведение Марины обратили внимание сотрудники милиции и предложили ей направиться в милицию.


Вопрос: смогла ли Ира решить свои проблемы? Предложите конструктивный способ решения проблемы без употребления алкоголя.


_____________________________________________________________________________


II группа


После окончания четверти группа ребят: Ира, Марина, Антон и Саша решили пойти на дискотеку и отпраздновать это событие. Антон предложил всем купить по баночке пива. Ребята согласились.


1. Ира решила выпить пива, т.к. полученная ею «2» по математике испортила настроение.

2. Антон подумал, что, выпив пива, сможет высказать свои чувства Марине.

3. Саша посчитал, что пиво поможет ему танцевать без стеснения.

4. Марина – весёлая и озорная, решила поддержать своих друзей.


После выпитого ребят было не узнать.


1. У Иры к плохому настроению добавились головная боль и ужас от предстоящего разговора с родителями.

2. Антон, после выпитого, стал ревновать Марину, т.к. она стала вести себя раскованней и между ними развязалась ссора.

3. Саша стал посмешищем на дискотеке, т.к. музыку он не слышал и танцевал невпопад.

4. На поведение Марины обратили внимание сотрудники милиции и предложили ей направиться в милицию.


Вопрос: смог ли Антон решить свои проблемы? Предложите конструктивный способ решения проблемы без употребления алкоголя.


____________________________________________________________________________


III группа


После окончания четверти группа ребят: Ира, Марина, Антон и Саша решили пойти на дискотеку и отпраздновать это событие. Антон предложил всем купить по баночке пива. Ребята согласились.


1. Ира решила выпить пива, т.к. полученная ею «2» по математике испортила настроение.

2. Антон подумал, что, выпив пива, сможет высказать свои чувства Марине.

3. Саша посчитал, что пиво поможет ему танцевать без стеснения.

4. Марина – весёлая и озорная, решила поддержать своих друзей.


После выпитого ребят было не узнать.


1. У Иры к плохому настроению добавились головная боль и ужас от предстоящего разговора с родителями.

2. Антон, после выпитого, стал ревновать Марину, т.к. она стала вести себя раскованней и между ними развязалась ссора.

3. Саша стал посмешищем на дискотеке, т.к. музыку он не слышал и танцевал невпопад.

4. На поведение Марины обратили внимание сотрудники милиции и предложили ей направиться в милицию.


Вопрос: смог ли Саша решить свои проблемы? Предложите конструктивный способ решения проблемы без употребления алкоголя.


_____________________________________________________________________________


IV группа


После окончания четверти группа ребят: Ира, Марина, Антон и Саша решили пойти на дискотеку и отпраздновать это событие. Антон предложил всем купить по баночке пива. Ребята согласились.


1. Ира решила выпить пива, т.к. полученная ею «2» по математике испортила настроение.

2. Антон подумал, что, выпив пива, сможет высказать свои чувства Марине.

3. Саша посчитал, что пиво поможет ему танцевать без стеснения.

4. Марина – весёлая и озорная, решила поддержать своих друзей.


После выпитого ребят было не узнать.


1. У Иры к плохому настроению добавились головная боль и ужас от предстоящего разговора с родителями.

2. Антон, после выпитого, стал ревновать Марину, т.к. она стала вести себя раскованней и между ними развязалась ссора.

3. Саша стал посмешищем на дискотеке, т.к. музыку он не слышал и танцевал невпопад.

4. На поведение Марины обратили внимание сотрудники милиции и предложили ей направиться в милицию.


Вопрос: смогла ли Марина поддержать своих друзей? Предложите конструктивный способ решения проблемы без употребления алкоголя.