Урок № _57____ Класс: 6 Дата проведения: _______
ТЕМА: Разнообразие бактерий по форме, питанию, дыханию.
ЦЕЛИ: создать условия для усвоения учащимися понятия «бактерии», ознакомить со строением, формой, размножением вирусов; развивать способность сравнивать разные живые организмы, обобщать, анализировать, используя имеющиеся знания о растениях и животных.
Тип урока: комбинированный с использованием ИКТ
Педагогические технологии: ИКТ, развивающий подход
Оборудование: проектор, интерактивная доска, презентация/видео «Грибы», учебник
Ожидаемый результат: ученики знают, что такое грибы, описывают строениеи особенности его жтзнедеятельности, могут назвать представителей, умеют выполнять лабораторную работу, делать точный и полный вывод.
ХОД УРОКА
2. Психологический настрой на урок
3. Озвучивание плана урока.
Готовы к уроку, положительный настрой на активную работу
2. Проверка пройденного материала
-индивидуальная письменная самостоятельная работа по теме «Бактерии»
10-15 мин
3.
Изучение нового материала
Введение в новую тему.
Озвучивание темы. Определение темы урока.
План: 1- общие признаки гриба
2-строение
3- жизнедеятельность грибов
1) Грибы – особое царство живыхорганизмов, обладающих признаками как растений, так и животных
Микоголия (от греч микос – гриб)– н., изучающая грибы
Питание: презентация
Ц АРСТВО Б АКТЕРИИ Бактерии. Общая характеристика, многообразие и значение. – презентация сл 10-11
Цианобактерии сл 12
Дыхание
Размножение
2) Лабораторная работа №30
Тема:« Рассмотрение внешнего вида бактерии сенной палочки»
Цель:
Оборудование и материалы: См.учебник
Ход работы: виртуальная лабораторная работа (видеоматериал)
Вывод:
Записывают план в тетрадь
Записывают в тетр
Ученики смотрят внимательно ролик, знакомятся с ходом действий, на основе увиденного материала письменно выполняют задания л.р. формулируют вывод
4. Первичное закрепление знаний/проверка знаний
1. Многообразие бактерий (видео), если останется бол 5мин.
2. Бактерии, их разнообразие и размножение. Значение бактерий в природе и в жизни человека Биология, 7 класс. - презентация
10 слайд
5. Рефлексия
Выберите фразеологизм или пословицу которые характеризуют вашу работу сегодня
Шевелить мозгами
Краем уха
Хлопать ушами
«ПЛЮС — МИНУС — ИНТЕРЕСНО»
Учащийся выбирает фразеологизм и записывает на полях в тетради
6. Домашнее задание
П. 58 ( табл, плесневые грибы) .
Что такое мицелий?
Лабораторная работа С 197
1. Записывают Д/з в дневник