ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
МНОГООБРАЗИЕ И ЗНАЧЕНИЕ ЗЕМНОВОДНЫХ
Предмет Зоология
-
Класс
7
-
Тема и номер урока в теме
Многообразие и значение земноводных, 4 урок
-
Базовый учебник
«Биология. Животные.»,7 класс, Константинов В.М., Бабенко В.Г., Кучменко В.С.: учебник для учащихся 7 класса общеобразовательных учреждений/ Под ред. проф. В.М. Константинова - М.: Вентана-Граф, 2009
Цель урока: ознакомление с многообразием земноводных, формирование представлений об их значении в природе и жизни человека.
Задачи:
Обучающие:
- уточнить и расширить представления детей о многообразии земноводных, познакомиться с систематикой земноводных;
- раскрыть значение земноводных в природе и для человека;
Развивающие:
- продолжить формирования умений анализировать, обосновывать ответ; устанавливать причинно-следственные связи в процессе индивидуальной и групповой работы;
- закрепить навыки работы с интерактивной доской;
- развивать познавательную деятельность у учащихся;
Воспитательные:
- воспитание бережного отношения к природе и её обитателям;
- формирование экологической культуры;
- формирование представлений об охраняемых видах земноводных.
Тип урока: комбинированный урок
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, работа в парах
Необходимое техническое оборудование: ПК, наушники, мультимедиапроектор, интернет, мультимедийная доска
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
5
6
7
1
Организационный момент. Постановка цели. Мотивация учебной деятельности и актуализация знаний.
Учитель приветствует учащихся, сообщает тему и цель урока
Ученики приветствуют учителя, записывают дату и тему урока
2
2
Первичное усвоение новых знаний
Многообразие и значение земноводных
№ 1
Классификация земноводных
№2
Объяснение, демонстрация, эвристическая беседа, объяснение задания по учебнику (прочитать и обсудить в паре вопрос на стр. учебника)
Прослушивание, запись терминов, составление схемы в тетрадях. Работа по учебнику (работа в парах).
20
3
Закрепление и первичная проверка понимания материала
Многообразие и значение земноводных. Определение земноводного.
№ 3
Объяснение и консультация при выполнении практической работы
Индивидуальная работа с компьютером. Запись в тетрадях определённого в процессе лабораторной работы вида земноводного (в конце урока задаётся домашнее задание: дать классификацию определённого в процессе лабораторной работы вида земноводного).
4
Физкультминутка
Учитель демонстрирует комплекс упражнений и
электронную физкультминутку для глаз
2
4
Применение знаний по теме (национально-региональный компонент)
Для применения полученных знаний предлагается выполнить дополнительное задание и ответить на вопрос: Какие виды земноводных обитают на территории Чувашии?
Индивидуальная работа с компьютером:
учащиеся ищут информацию в Интернете «Земноводные Чувашии» (Википедия. Фауна Чувашии. Земноводные). Запись в тетрадях (зарегистрированные виды земноводных Чувашии)
5
5.
Контроль усвоения материала, обсуждение ошибок и коррекция
Многообразие земноводных
№4
Контроль за выполнением задания. Поэтапная проверка с использованием интерактивной доски
Работа с компьютером (индивидуальная), с интерактивной доской (фронтальный опрос)
8
6.
Домашнее задание.
Земноводные
№5
учитель задаёт дифференцированное домашнее задание и проводит инструктаж по его выполнению (с использованием интерактивной доски)
Запись домашнего задания в дневник
2
7.
Рефлексия (подведение итогов занятия). Выставление оценок.
Учитель подводит итоги урока, выставляет оценки.
Рефлексия. Выставление оценок в дневник.
2
Приложение к плану-конспекту урока
МНОГООБРАЗИЕ И ЗНАЧЕНИЕ ЗЕМНОВОДНЫХ
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Многообразие и значение земноводных
Информационный
Иллюстрация с гиперссылками
[link]