«Строение и функции кожи»
урок по биологии 8 класс
Цель урока: изучить особенности строения кожи в связи с выполненными функциями.
Задачи урока:
обучающая: сформировать понятие о строении и функциях покровного органа – кожи, установить взаимосвязь строения и функции кожи, познакомить с защитной, рецепторной, выделительной и терморегуляторной функциями кожи;
развивающая: продолжить развитие умений выделять главное и существенное, самостоятельно работать с текстом и рисунками, данными в учебнике, извлекая из них нужную информацию, устанавливать причинно-следственные связи, осуществлять самоконтроль и самоанализ учебной деятельности;
воспитательная: продолжить формирование познавательного интереса к предмету, способствовать воспитанию культуры общения, чувства ответственности за результаты своего труда.
Оборудование: ПК, мультимедийный проектор, презентация РРТ к уроку, информационные листы, листы бумаги, маркеры.
Тип урока: усвоение новых знаний с использование технологии критического мышления.
Методические приёмы: «Верите ли Вы, что…».
Форма организация познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.
Методы: словесно-наглядные, частично-поисковые, дедуктивные (от общего к частному), самостоятельная работа с элементами беседы.
План урока (40 мин):
1.Организационный момент
2.Стадия вызова (актуализация имеющихся знаний, побуждение интереса к получению новой информации, постановка учеником собственных целей обучения
3.Стадия осмысления (получение новой информации)
4.Стадия рефлексии (анализ, интерпретация изученной информации)
5.Подведение итого урока, задание на дом.
Ход урока
1.Организационный момент:
- Добрый день! Все готовы к уроку? Проверьте своё рабочее место. Я рад видеть вас сегодня на уроке. Думаю, что наша совместная работа будет полезной и интересной. Садитесь!
2.Стадия вызова:
У одного мудреца спросили: «Что является для человека наиболее ценным и важным в жизни: богатство или слава?». Подумав, мудрец ответил: «Ни богатство, ни слава не делают человека счастливым. Здоровый нищий счастливее больного короля».
Беседа по вопросам:
- Подумайте и объясните, почему так ответил мудрец?
- Что же является главным в жизни каждого человека?
- Что значит, по-вашему, быть здоровым?
Учитель обобщает.
Быть здоровым очень важно. Только здоровый человек может по-настоящему познать радость жизни. Только у здорового человека нормально и согласовано функционируют все органы и системы органов организма.
Сегодня мы продолжаем изучать организм человека. А о каком органе пойдёт речь, вы определите сами при помощи подсказок. (Слайд 2)
органов.
- Этот орган в подростковом возрасте важно содержать в чистоте.
- Это самый тяжёлый орган человеческого тела.
- Этот орган не только от тепла, но и от стыда – краснеет, от испуга – потеет, а от страха – бледнеет.
-Кожа (Слайд 3)
Сегодня на уроке мы начинаем изучать кожу. Кожа не является незнакомым для вас органом. Что-то о ней вы уже знаете. Поэтому в начале урока я предлагаю вам выполнить задание из рубрики «Верите ли вы, что…». Откройте тетради, запишите число
Ваша задача: ознакомится с утверждениями. Против утверждений, с которыми вы согласны, поднимите пожалуйста руки, а если не согласны просто сидите не поднимая рук, если вы в чём-то ошибётесь или ваше мнение не совпадёт с мнением других ребят то не страшно. Помним «Кто ищет истину – не чужд и заблуждениям». (слайд 4) Слова Гёте будут являться эпиграфом нашего урока.
(Слайд 5)
Задание «Верите ли вы, что…»
…кожу называют «зеркалом здоровья и болезни».
…в коже человека выделяют три слоя.
…кожа формирует роговые образования: ногти и волосы.
…кожа – сложный орган со многими функциями.
…этот орган постоянно отмирает и постоянно рождается вновь.
…кожа тесно связана с нервной системой.
…в коже происходит образование витамина Д.
…кислорода в организм поступает через кожу.
Высказываем своё мнение. К этим утверждениям мы ещё вернёмся в конце урока. Итак, в ходе обсуждения появились разногласия. Сегодня мы с вами должны таким образом построить работу, чтобы разрешить эти противоречия. Предложите формулировку нашего урока.
Учитель обобщает и определяет тему. Учащиеся записывают тему в тетрадь: «Строение и функции кожи». (Слайд 6)
Что мы должны изучить на уроке, какова цель нашего урока?
Цель урока: изучить особенности строения кожи в связи с выполненными функциями.
3.Стадия осмысления.
Кожа человека может многое рассказать о нём. С давних времён к нам пришло изречение «Кожа – это зеркало здоровья человека». Врачи-дерматологи справедливо утверждают, что «никаких кожных болезней нет, а есть только общее заболевание, которое отражается на коже».
У здорового человека кожа очень красивая. Неслучайно этой части тела уделяли огромное внимание замечательные художники всего мира. (Слайд 7).
Кожа как орган человеческого организма равномерно покрывает всё тело, но это не просто оболочка, это сложный по строению орган со многими функциями. (Слайд 8)
(Слайд 19) Рисунок строения кожи. Схема на доске.
Физминутка (Слайд 10)
Функции кожи: (Слайд 11)
Защитная (защищает наш организм от механических, химических воздействий также защищает нас от УФ лучей.) Каким мех. и хим. воздействиям может подвергаться наш организм?
Дыхательная (4% газообмена происходит через нашу кожу)
Терморегуляторная (регулирует температуру нашего тела)
Депонирование крови (1.7 литр крови содержится в сосудах кожи)
Секреторная (в среднем слое т.е. в дерме содержится потовые и сальные железы роль. Они выделят наружу нашей кожи пот и жир.)
Рецепторная (в дерме содержатся нервные окончания, при помощи которых мы ощущаем холод, тепло и боль)
Призводные кожи (Слайд 12)
4.Стадия рефлексии:
Обобщение. Вы видите, что одну и ту же информацию вы воспринимаете по-разному.
А теперь вернёмся к верным - неверным суждениям и сравним их с первоначальными данными. (Слайд 13)
… кожу называют «зеркалом здоровья и болезни».
… в коже человека выделяют три слоя.
… кожа формирует роговые образования: ногти и волосы.
… кожа – сложный орган со многими функциями.
… этот орган постоянно отмирает и постоянно рождается вновь.
… кожа тесно связана с нервной системой.
… в коже происходит образование витамина Д.
… 2% кислорода в организм поступает через кожу.
Схема на доске (карточки)
Ключевое слово нашего урока – кожа, а вокруг него много разных новых терминов и словосочетаний. Если мы их попробуем сгруппировать, то у нас получится кластер.
-Могут ли полученные знания пригодится в жизни?
-В каких профессиях будет востребован изученный сегодня материал? (Слайд 14)
Врач-дерматолог, врач-косметолог, пластический хирург, визажист, парикмахер, массажист и др.
Хотели бы вы обратится к пластическому хирургу, который может допустить ошибку?
Значит, профессионал не имеет право на ошибку. Цена такой ошибки может быть слишком велика. Обратимся к эпиграфу нашего урока. Значит, заблуждаться можно лишь на пути к истине, но постигнув её, ты несёшь ответственность.
Спасибо, сегодня вы хорошо поработали. Заполняем оценочные листы.
5.Домашнее задание. (Слайд 15)
П.39. (по желанию подготовить презентации на тему: «Закаливание организма», «Заболевания кожи», «Гигиена одежды и обуви».