7 класс предмет: биология
учитель биологии Федорова В.А. (ГБОУ РК «Феодосийская санаторная школа-интернат»)
Тема урока: «Отдел Моховидные».
Тип урока: комбинированный.
Вид урока: практикум.
Цели урока: изучить отдел Моховидные, их среду обитания, размножение; познакомить с особенностями их строения; сравнить отделы Моховидные и Водоросли; сформировать понятия: бриология, ризоиды, протонема, спорофит, гаме-тофит, спора, жизненный цикл; создать условия для осознания и осмысления новой учебной информации по теме проверить уровень усвоения учебного материала.
Задачи
Образовательные (формирование познавательных УУД): формирование знаний о многообразии, особенностях строе-ния, размножения, среды обитания и распространении мхов; выявление признаков усложнения в их строении по срав-нению с водорослями.
Развивающие (формирование регулятивных УУД): формирование умений узнавать представителей моховидных, срав-нивать их между собой и с водорослями, обосновывать более сложную организацию мхов, навыков исследовательской деятельности, самоконтроля; развивать познавательный интерес, мышление, умение составлять схемы, заполнять таб-лицы, устанавливать причинно-следственные связи, анализировать полученную информацию, умение оценивать свои знания, адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые кор-рективы в исполнение, как в конце действия, так и по ходу его реализации в процессе работы; расширить информацио-нное пространство; продолжить формирование умений работать с различными источниками информации, научить уча-щихся постановке цели предстоящей работы, делать обобщения, формулировать выводы о проделанной работе, спо-собствовать развитию навыков целеполагания, включая постановку новых целей (урока, деятельности в малой группе), преобразование практической задачи в познавательную, умению самостоятельно контролировать время.
Воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД): развивать творческие и коммуникативные способности учащихся, монологическую и диалогическую речь; формировать умения работать в парах и группах, аргу-ментировать свою точку зрения, спорить и отстаивать свою позицию не враждебным для оппонентов образом, задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером в процессе работы, адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности, осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь; воспитывать у учащихся биологическую культуру, чувство взаимовыручки, ответственное отношения к учебному труду.
П [pic] ланируемые образовательные результаты:
Предметные: формирование первоначальных систематизированных представлений о строении, размножении и развитии, многообразии мхов; приобретение опыта использования методов биологической науки; умение сформулировать вывод, сравнивать и давать характеристику высшим растения, принадлежащим к одному отделу; усиление познавательного интереса учащихся; развитие самостоятельности и самоконтроля при выполнении лабораторной работы и заданий; положительной мотивации учения.
Личностные: учатся отличать различные классы мхов, проводить опыты и фиксировать полученные результаты; осваивают приемы работы с оптическими приборами (лупа, микроскоп, штативная лупа); развивают умение соблюдать дисциплину на уроке, грамотно формулировать вопросы, навыки самооценки и самоанализа; учатся эстетически воспринимать природу, уважительно относиться к учителю и одноклассникам.
Метапредметные: развитие умений работы с текстом и иллюстрациями учебника, таблицами, лабораторным оборудова-нием, умений структурировать учебный материал, сравнивать и делать выводы на основании сравнений, работать в со-ставе творческих групп.
Оборудование: таблицы «Зелёный мох кукушкин лён», «Болотный мох сфагнум», рисунки, фото, схемы.
методы обучения:
по источнику знаний: словесные, наглядные;
по степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа, фронтальный опрос, проблемное изложение, рассказ, диалог, мозговой штурм;
относительно характера познавательной деятельности: частично-поисковый, исследовательский, сравнительный, работа с печатным источником информации – учебником; наглядными пособиями
Формы обучения: индивидуальная, в парах, фронтальная, групповая.
Образовательные ресурсы: Биология. Разнообразие живых организмов. 7 класс: учеб. для ОО с прил. на электрон. носителе / Л.Н.Сухорукова, В.С.Кучменко, И.Я.Колесникова. - М.: Просвещение, 2014. – 159 с.: ил. – (Сферы
Ход урока Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Организа-ционный этап
Приветствует учащихся; организовывает начало процесса обучения, внимание и внутреннюю го-товность учащихся (проверяет присутствие учени-ков по списку журнала, убеждается в готовности класса к работе: наличие учебных принадлежнос-тей и т.д.), создаёт благоприятный психологичес-кий настрой на работу.
Приветствуют учителя. Настраиваются на учеб-ную деятельность.
2. Актуали-зация знаний опорных знаний и умений
Организация деятельности учащихся, проверка выполнения домашнего задания (опрос с опорой на знания учащихся), выявление пробелов и их коррекция.
Задачи: выяснить степень усвоения заданного на дом материала; определить типичные недостатки в знаниях и их причины; ликвидировать обнаруженные недочёты.
Вступительное слово учителя:
- Сегодня мы с вами продолжаем изучать растения. На прошлом уроке мы начали изучение высших растений. Давайте проверим, что вы о них узнали и запомнили. Постарайтесь ответить на вопросы (приложение 1).
Учитель диктует вопросы и одновременно раздаёт рабочие листы (приложение 2).
- Обменяйтесь листочками и проверьте правильность ответов, карандашом поставьте оценки друг другу и сдайте работы. Полученные оценки внесите в свои рабочие листы
Повторение ранее изученного материала для осво-ения новой темы. Сочетание контроля, самоконт-роля и взаимоконтроля для установления правиль-ности выполнения задания и коррекции пробелов.
Отвечают на вопросы учителя письменно.
Взаимопроверка, работа в паре, оценка и обсуждение результата.
(Познавательные УУД: поиск и выделение необ-ходимой информации из ранее изученного. Регу-лятивные УУД: оценка-выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё под-лежит усвоению, оценивание правильности вы-полнения действия и внесение корректив в испол-нение, как в конце действия, так и по ходу его ре-ализации. Коммуникативные УУД: умение с до-статочной полнотой и точностью выражать свои мысли и слушать, оценка действий партнёра. Лич-ностные УУД: формирование представлений о ценности природы.
3. Мотива-ция к обучению.
Мотивация учащихся на учебно-познавательную деятельность. Создание проблемной ситуации. Обеспечение восприятия, осмысления, запомина-ния учениками изучаемой темы.
Мозговой штурм (поисковая беседа с классом)
- Какая группа водорослей появилась в процессе эволюции позже других? ………………………………
- Что говорит об их прогрессивности по сравнению с зелеными водорослями? …………….
- Могли ли водоросли эволюционировать дальше при появлении больших участков суши на Земле и обмелении крупных водоёмов? ………………………
- Почему риниофиты могли находиться вне воды, а водоросли нет?........................................................
- Сравним водоросли вне воды и риниофиты на суше…………………………………………………………
- С чем связана способность риниофитов дер-жать тело вертикально?........................................
- Риниофиты -первые наземные растения, кото-рые дали начало мхам, хвощам и плаунам. Сами же исчезли из природы. Их считают переходным звеном эволюции.
- Попробуйте угадать или узнать, что изображено на фотографиях? (фото 1)
– слева – макромир: тропический лес, пальмы;
справа - микромир: мхи.
- А сейчас послушаем экспертов- географов………
- Из курса ОБЖ мы знаем разные способы ориен-тирования в лесу. Один из них по мху. Как вы ду-маете, почему мох растет на северной стороне пня, ствола?.............................................................
- Какой можно сделать вывод о среде обитания мхов?...........................................................................
Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности на основе опорных знаний.
Делают вывод о необходимости изучать много-образие и особенности строения мхов. Работают с текстом учебника, таблицами, фото. Отвечают на вопросы.
…Бурые.
…разделение таллома на части, схожими с вегетативными органами.
…дали начало первым наземным растениям –риниофитам.
…на поверхности веточек риниофитов образовалась покровная ткань с устьицами, регулирующими испарение воды
…водоросли неспособны удерживать тело
…у них стали формироваться проводящая, механическая ткани
…Обсуждение фото 1, ответы.
…рассказ «экспертов» (1-3 ученика):
Если вооружиться простой лупой, можно обна-ружить огромное разнообразие облика этих рас-тений – одни из них напоминают миниатюрную сосенку, другие елочку, третьи похожи на травы и даже на папоротники. Часто это можно сде-лать и без лупы – достаточно лишь наклониться пониже. Среди бриологов существует негласное правило: невозможно изучить флору мхов какого-либо места, не измазавши штаны на коленках. А для того, чтобы обнаружить некоторые наибо-лее мелкие виды нужно на четвереньках обпол-зать десятки и сотни квадратных метров. Мхи любят влажные места. Там, где они поселяются, почва заболачивается. К местам произрастания мхов относятся Белоруссия, Прибалтика, Север европейской части, Урал, Западная Сибирь (показывает на карте).
…прохладнее, больше влаги, дольше сохраняется влага.
…они любят влажные места, ….им нужна вода.
(Познавательные УУД: логические – анализ до-полнительной информации. Регулятивные УУД: умение преобразовывать информацию. Коммуни-кативные УУД: планирование учебного сотрудни-чества со сверстниками)
4. Изуче-ние нового материала.
Организация учебной деятельности. Объяснение нового материала (демонстрация, иллюстрация). Обеспечение восприятия осмысления и первично-го запоминания знаний и способов действий, свя-зей и отношений в объекте изучения. Контроль деятельности учащихся.
Рассказ с элементами беседы.
- Сегодня мы с вами приступаем к изучению выс-ших растений. А начнем - с Отдела Моховидные, представителей которого мы привыкли называть просто……………………………………………………
Откройте рабочие тетради и запишите число и тему урока (изучение строения и многообразия мхов), сформулируйте цель и задачи урока.
Среди других растений моховидные, пожалуй, наименее известны большинству людей. Обычно их замечают как зеленый ковер, покрывающий почву или камни. И это не удивительно. Ведь мхи – наиболее мелкие из наземных растений: их вы-сота от 3мм до 5-15 см, у них нет ни ярких цве-тов, ни вкусных плодов. Но они играют очень важную экологическую роль.
А что бы вы хотели узнать об этих растениях?
Учитель предлагает заполнить таблицу
Моховидные представляют собой очень древ-нюю группу в царстве растений. Почти все они - многолетние растения.
Наука, изучающая мхи, как нам уже говорили эксперты –географы, называется бриология.
Давайте обратимся к схеме, которую мы заполнили на прошлом уроке, и определим какое систематическое положение занимают мхи…….
-Запишите в тетради их систематическое положение.
- Моховидные – обширная группа растений, очень разнообразных по внешнему строению. Сре-ди высших растений по количеству видов они за-нимают второе место после цветковых.
Откройте учебник на странице 36, §13. Прочи-тайте первый абзац и ответьте на вопрос: сколько видов насчитывает отдел Моховидные?..
Встречаются они, как уже говорили наши экс-перты, преимущественно в увлажненных местах. Определите, к какой экологической группе расте-ний по отношению в воде они относятся..………
...Да, мы можем увидеть их хвойном лесу, где вла-га и тень. Мхи могут поселяться во льдах Антар-ктиды, на влажных стенах пещер, но существу-ют и такие виды которые несмотря на любовь к воде могут жить и в экстремально сухих для них условиях, проявляя признаки жизни только во вре-мя дождей или таяния снега.
В Отделе Моховидные выделяют 2 класса:
Мохообразные
/ \
Печеночники Листостебельные мхи
…-Пользуясь информацией, которую вы сейчас услышите, заполните таблицу «Особенности строения мхов»
- Печеночники устроены наиболее примитивно, что в совокупности с другими признаками свиде-тельствует об их древности. Тело печеночников представлено разветвленным зеленым плоским слоевищем, как у ….……………………………………
В слоевище наблюдается разделение ткани на основную (в нижней части тела) и фотосинтези-рующую (в верхней части тела).
И внешне они так же напоминают зелёные во-доросли. Среди печеночников в лесах и на берегах водоемов наиболее распространена маршанция. А в аквариумах достаточно часто встречается плавающая риччия.
Листостебельные мхи устроены более сложно, и встречаются в наших лесах гораздо чаще. Они получили свое название из-за наличия у них лис-тьев и стеблей, т.е. побегов. Сегодня мы подроб-но изучим листостебельные мхи. Одними из самых распространенных являются зеленый мох кукушкин лен и сфагнум.
(демонстрация таблиц и фото 3 и 4)
Кукушкин лен часто встречается в хвойных ле-сах, около сфагновых болот, в сырых местах. Многолетние крупные растения этого вида (9-15 см в длину), имеют коричневые стебельки, покры-тые темно-зелеными листьями, растущие груп-пами, нередко покрывают обширные площади в лесной зоне и в тундре. Появление на почве кукуш-кина льна – сигнал, предупреждающий о возмож-ном заболачивании почвы. Кукушкин лен может создавать большие и плотные покровы почвы, что способствует накоплению воды.
В местах поселения кукушкина льна, накаплива-ющего влагу, вскоре может поселиться мох-сфаг-нум, который называют в народе белым мхом.
Сфагнум — многолетнее растение, стебель и ветви которого покрыты мелкими светло-зеле-ными листьями.
- А теперь познакомимся с детальным строением мхов Кукушкин лен и Сфагнум.
Лабораторная работа «Строение листостебельных мхов на примере зеленого мха кукушкин лен и сфагновых мхов».
Цель работы: изучить особенности строения листостебельных мхов на примере зеленого мха кукушкин лен и сфагновых мхов, выяснить отли-чие мхов от других высших растений, доказать, что мхи - высшие растения, установить, почему мхи – тупиковая ветвь эволюции.
Сейчас вы будете выполнить задания по групп-пам. Предлагаю вспомнить правила работы в группе. Продуктом вашей деятельности будет оформленная лабораторная работа, которую вы мне представите в конце урока.
Первая группа (1 ряд), рассмотрите внешнее строение зеленого мха кукушкин лен.
Вторая группа (2 ряд), рассмотрите другого представителя листостебельных мхов - белый (или торфяной) мох сфагнум.
Первая группа, какие части растения можно выделить у кукушкина льна?..................................
Найдите, что у него на нижней части стебля
Вторая группа, найдите у сфагнума стебель и листья. Чем отличается его стебель от стебля кукушкиного льна?....................................................
Есть ли в нижней части стебля ризоиды?....
1 ряд, определите окраску листьев кукушкина льна (рассмотрите лист под микроскопом)…...
ряд, определите окраску листьев сфгнума (рассмотрите один лист под микроскопом)……
Перед нами встает проблема, решив которую, мы узнаем важные сведения о сфагнуме. Чем обусловлена окраска листьев сфагнума, нам расскажет эксперт по биологии…………………
(называет фамилию имя ученика)
- Мы с вами уже узнали, что мхи предпочитают довольно влажные места обитания. Но сфагнум, поселяясь под пологом леса, приводит к еще боль-шему увлажнению и впоследствии – заболачива-нию. Почему это происходит, нам объяснит дру-гой эксперт – биолог...............................................
Как это свойство отражается в названии сфагнума?..................................................................
Вы (обращается к «экспертам-биологам») сообщали, что в листьях сфагнума есть зелёные живые клетки, что они собой представляют?....
Как вы думаете (обращается к классу), что придает зеленый цвет живым клеткам?.....................................................................
- О чем свидетельствует наличие этого пигмента в листьях мха сфагнума? ……………….
…- а значит ……………………………………………..
2-рой ряд, положите фото сфагнума в учебник и закройте его. (Учитель переворачивает таблицу «Сфагнум»)
…Скажите, какого цвета стебли у сфагнума.
…Откройте учебник и проверьте правильность ответа.
Пояснение учителя:
Стебли мха снаружи также покрыты прозрач-ными мертвыми клеткам. Мертвые клетки лис-тьев и стеблей сфагнума способны поглощать воду и долго ее удерживать, постепенно отдавая живым клеткам. А из зелёных клеток к стеблю поступают органические вещества.
Мотивация учебной деятельности:
Сколько воды прозрачные клетки листьев и стеблей этого растения могут поглощать, мы с вами узнаем на следующем уроке.
Первая группа, рассмотрите верхушки стеб-лей мха кукушкин лён, найдите женские и мужс-кие особи мха. Как вы их определили?
На женском растении найдите и рассмотрите коробочку со спорами. Обратите внимание на ее строение.
Вторая группа, рассмотрите верхушки стеб-лей сфагнума, найдите и рассмотрите коробоч-ки со спорами. Обратите внимание на их строение.
Первая группа, зарисуйте растение зеленого мха кукушкин лен, обозначьте и подпишите его части, запишите цвет листьев
Вторая группа, зарисуйте растение мха сфаг-нума, обозначьте и подпишите его части. Запи-шите цвет листьев и стеблей.
По желанию ученики обе групп зарисуйте фрагмент листа сфагнума под микроскопом.
Работа по усвоению новых знаний. Максимальное использование самостоятельности в добывании знаний и овладении способами действий.
Работают в группах, в парах, самостоятельно.
Слушают рассказ учителя. Отвечают на вопросы.
…………..«мхи».
Записывают число и тему урока в тетрадь и рабочий лист. Формулируют цель урока, определяют задачи.
(Познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели. Регулятивные УУД: постановка учебной цели, планирование путей достижения цели)
Совместно с учителем составляют план достижения цели, делают дополнения, заполняют таблицу
…Царство Растений. Подцарство – Высшие споровые растения Отдел – Моховидные. Записывают систематическое положение отдела Моховидные
Работают с учебником
…25 -27 тысяч видов растений, произрастающих по всему земному шару
...влаголюбивые
Записывают схему с доски
……водорослей.
Рассматривают образцы мхов на с.37 учебника, фото 2, представленные учителем, заполняют таблицу по мере поступления информации
Класс Печеночники
Листостебельные
Особеннос-ти строения
(Познавательные УУД: общеучебные: поиск и выделение необходимой информации)
Оформляют лабораторную работу: записывают тему, цель работы, оборудование.
Работа с учебником. Работа в парах. Обсуждение вопросов.
Первая группа обучающихся (1 ряд) рассматрива-ет таблицу «Зелёный мох кукушкин лён», рис. 3.9 учебника, фото 3, натуральные образцы (по воз-можности) и выполняют задания
Вторая группа обучающихся (2 ряд) рассматрива-ет таблицу «Мох сфагнум», рис. 3.13 учебника, фото 4, натуральные образцы (по возможности) и выполняют задания
…..стебель, листья
…..небольшие коричневатые выросты — ризоиды
Находят указанные части растения
…сильно ветвится.
сфагновые мхи ризоидов не имеют.
Рассматривают рис. 3.9 учебника и фото 3, таб «Кукушкин лён», натуральные образцы (по возможности)
…зелёная
Рассматривают рис. 3.13 учебника, фото 4, таб «Мох сфагнум», натуральные образцы (по возможности)
…белая
рассказ «эксперта – биолога №1»:
(ученики во время рассказа рассматривают рис. 3.13 учебника)
…это связано со строением мха сфагнум: между живыми зелеными клетками находятся более крупные клетки. Они прозрачные (потому что заполнены воздухом), мертвые, т. к. их цитоплаз-ма разрушена, а сохранились только оболочки.
ответ «эксперта - биолога» №2:
…в оболочках мёртвых клеток имеются отверс-тия (поры). Через поры крупные в пустые клетки может поступать огромное количество воды. Благодаря такому строению сфагнум способен быстро всасывать и проводить воду
… греч. сфагнос- губка
ответ «эксперта - биолога» №1:
Живые клетки - узкие длинные. Они соединены друг с другом таким образом, что образуют сплошную сеть. Т.обр, листья сфагнума состоят из клеток двух типов: живых узких зеленых кле-ток и крупных мертвых прозрачных клеток – ре-зервуаров с разрушенной цитоплазмой. В оболоч-ках клеток – резервуаров имеются отверстия – поры, через которые они могут заполняться водой или воздухом.
наличие хлоропластов, содержащих зелёный пигмент хлорофилл.
…о способности растения к фотосинтезу
… в этих клетках происходит образование органических веществ.
Обсуждают и отвечают на вопрос. …белого
Рассматривают рис. 3.9 учебника, фото 3, таб «Мох сфагнум», натуральные образцы (по возможности), обсуждают ответ.
Рассматривают таб «Кукушкин лён», рис. 3.9 учебника, фото 3, натуральные образцы (по возможности)
Рассматривают таб «Сфагнум», рис. 3.13 учебника, фото 4, натуральные образцы (по возможности)
Зарисовывают растение и делают обозначения, записывают цвет листьев
Зарисовывают растение и делают обозначения, записывают цвет листьев и стеблей.
(Познавательные общеучебные и межпредметные УУД: поиск и выделение необходимой информа-ции, структурирование знаний, анализ объектов, (работа с оптическими приборами и инструмента-ми). Регулятивные УУД: планирование, прогнози-рование. Логические УУД: построение логичес-кой цепи рассуждений, доказательство. Коммуни-кативные УУД: умение слушать и вступать в диа-лог, формулирование собственного мнения, адек-ватное использование речевых средств, владение монологической и диалогической формами речи. Личностные УУД: формирование экологического сознания, признание высокой ценности жизни во всех ее проявлениях, самоопределение).
5. Физ-культми-нутка
(Приложение 3).
Создание условий для снятия утомления различ-ных групп мышц, обеспечения эмоциональной разгрузки учащихся.
Выполняют упражнения
(Познавательные УУД: поиск и выполнение уп-ражнений, способствующих снятию усталости определённых групп мышц. Регулятивные УУД: адекватная самооценка правильности выполнения действия. Коммуникативные УУД: умение син-хронно выполнять действия, организовывать ра-боту в сотрудничестве. Личностные УУД: само-контроль, знание основ здорового образа жизни)
6. Изуче-ние нового материала.
Обеспечение восприятия, осмысления запомина-ния учащимися теоретического материала урока. Организация деятельности учеников. Первичное становление правильности и осознанности усвое-ния нового учебного материала; выявление пробе-лов и неверных представлений и их коррекция. Оказание помощи учащимся в формулировании выводов по изучаемому материалу исходя из цели урока. Устранение обнаруженных пробелов.
1. Все мхи – очень низкорослые растения. Как вы думаете почему? ..……………………………………..
поэтому…………………………………………………
Мы с вами рассмотрели строение растений отдела Моховидные и выяснили, что они не цветут, не образуют плодов и семян.
Вы, наверняка, обратили внимание на необыч-ную коробочку на верхушке стебля кукушкина льна, форма которой и дала название растению. Как вы думаете, что она может содержать в себе? ………………………………………………..
Для чего нужны споры? …………………………..
…Вспоминая, материал прошлого урока поду-майте, каким путём происходит размножение мхов?.........................................................................
Поэтому мхи относят к споровым растениям.
Но на прошлом уроке мы узнали, что, в процессе размножения высших растений бесполый и половой способ размножения чередуются.
Рассмотрите процесс размножения мхов на примере кукушкина льна.
Давайте вспомним, как называются растения, у которых женские и мужские гаметы формиру-ются на разных особях? ……………………………..
А как называются растения, у которых они формируются на одной особи? ……………………..
Именно гаметофитная двудомная форма мхов встречается в лесах, на болотах, лугах, например, мох, сфагнум.
На что влияет длина ножки коробочки?.............
Выясните какое значение в размножении мхов играет вода, где происходит развитие гамет, как называется это поколение, что происходит после оплодотворения, как называется это поколение, какое поколение преобладает у мхов?
Что может нарушить цикличность развития мхов?..................................………………………….
Вода – это ограничивающий фактор в размно-жении мхов. Вот почему в пустынях и степях мхи не растут.
Растения отдела моховидные называют пер-выми земноводными растениями. Как вы думае-те, почему? ………………
Но почему водными? У животных тоже есть класс Земноводных, к ним относят лягушек. Жи-вут лягушки на земле, но для размножения им нужна ……………………………………………………..
Хоть и живут на земле, но без воды размножа-ться не могут. И мы сегодня в этом убедились.
Еще раз вспомним, к какой группе относят мхи - к низшим или высшим растения? ………………..
Если к высшим, значит у них должны быть ….
Одной из задач сегодняшнего урока было про-следить усложнение организации растений отде-ла моховидные по сравнению с водорослями. Так в чем же заключается это усложнение? ………..
3. Зарисуйте цикл развития мхов, обращая внимание на новые термины. Термины запишите в словарь. Сделайте вывод о результатах лабораторной работы и сдайте рабочие тетради
(Вывод:
1) У листостебельных мхов есть ткани, органы и размножение спорами. Это значит, что они - высшие растения, исходя из определения. Но и есть ризоиды - это признаки низших растений;
2) из всех высших растений в цикле развития мхов гаметофит преобладает над спорофитом, по-этому мхи представляют собой тупиковую ветвь эволюции).
Работа по усвоению новых знаний. Усвоение сущ-ности усваиваемых знаний. Ликвидация типичных ошибок.
Работа с учебником, анализ материала.
Формулируют выводы по изученному материалу.
Представляют результаты работы.
…плохо развиты механические ткани,
…нет опоры и растения низкорослые
…споры
…для размножения.
…бесполым путём
Рассматривают рис.3.10. учебника.
Работа в парах. Обсуждение вопроса.
…двудомными.
…однодомными.
…чем она длиннее, тем дальше рассыпаются споры.
Выясняют, что в цикле развития мхов преоблада-ет половое поколение. Делают предположение о том, что поэтому мхи представляют тупиковую ветвь в эволюции.
…отсутствие жидко-капельной воды
…потому что они являются первыми растения-ми, живущими на земле.
…вода, также и мхам.
…к высшим
…ткани и органы
…появление тканей и органов у растения.
Зарисовывают цикл развития мхов, записывают вывод, термины (зигота, протонема, спорофит, гаметофит), сдают тетради.
(Логические УУД: поиск необходимой информа-ции в учебнике, построение логической цепи рас-суждений. Познавательные УУД: анализ инфор-мации, формулирование вывода. Регулятивные УУД: осуществление актуального контроля на уровне произвольного внимания, адекватная само-оценка правильности выполнения действия. Ком-муникативные УУД: умение слушать, вступать в диалог, формулирование собственного мнения и позиции. Личностные УУД: формирование позна-вательных интересов, направленных на изучение живой природы, интеллектуальных умений (ана-лизировать информацию, делать выводы).
7. Закреп-ление получен-ных знаний
Обобщение и систематизация знаний. Проверка усвоения знаний.
Раздаёт по одной таблице биологического лото и карточки (приложение 4)
А сейчас узнаем насколько вы усвоили материал. Для этого мы поиграем в лото
Читает вопросы (приложение №4)
Переверните карточки. Если у вас получилось слово «молодец», то вы ответили на все вопросы правильно. Если слово не получилось, значит есть ошибки.
…По результатам заполните рабочий лист.
Самооценка результатов деятельности.
Отвечают на вопросы учителя. Работают в паре. Обсуждают ответы.
Закрывают ячейки лото
Переворачивают карточки, обсуждают результаты.
Анализируют результат. Заполняют колонку «лото» рабочего листа
(Регулятивные УУД: выделение и осознание уча-щимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения, контроль полученного результата. Коммуникатив-ные УУД: сотрудничество в ходе подведения про-верки знаний – взаимоконтроль. Личностные УУД: формирование коммуникативной компетен-тности в общении и сотрудничестве)
8. Рефлек-сия учебной деятель-ности
Мотивация учащихся к самоанализу, анализу эмоциональной составляющей урока, значимости изученного материала.
Оцените свою работу, продолжая фразы:
Было интересно…
Было трудно…
Я научился…
Я понял, что…
Меня удивило…
Мне было интересно заниматься…
На следующем уроке я хотел бы заниматься…
Вернитесь к таблице, которую мы составили в начале урока и заполните колонку «узнал»
Открытость в осмыслении своих действий и самооценке. Прогнозирование способов саморегуляции и сотрудничества
Оценивают свою работу и настроение на уроке.
Учащиеся выбирают начало фразы, которое, по их мнению, им подходит и формулируют ответ
записывают, что узнали нового за урок
(Познавательные УУД: рефлексия способов и ре-зультатов действий. Регулятивные УУД: самоо-ценка своей деятельности и степени комфортнос-ти на уроке. Коммуникативные УУД: взаимооцен-ка. Личностные УУД: смыслообразование)
9. Домаш-нее задание
Обеспечение понимания учениками цели, содер-жания и способов выполнения домашнего зада-ния. Проверка соответствующих записей.
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению:
§13 учебника, ответить на вопросы в конце параг-рафа - с.37; в электронном приложении посмотри-те каталог пройдите экзаменатор, по желанию мо-жете выполнить практикум; в конце рабочей тет-ради оформите по результатам урока таблицу, ко-торую мы будем продолжать заполнять, изучая другие отделы высших растений (приложение 5)
Записывают домашнее задание в зависимости от уровня усвоения темы урока.
(Познавательные, общеучебные УУД: выбор наи-более эффективных способов подготовки д/з. Ре-гулятивные УУД: установка целевых приорите-тов, саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности. Коммуникативные УУД: контроль, коррекция. Личностные УУД: опреде-ление границ своих возможностей познания)
10. Заклю-чительный этап. Под-ведение итогов урока
Оценка результатов деятельности каждого учаще-гося и всего класса. Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне примене-ния в измененной ситуации. Подведение итогов работы в классе. Анализ и оценка успешности до-стижения цели. Перспектива последующей рабо-ты.
- Послушайте строки стихотворения Всеволода Рождественского «Мох» (приложение 6).
Как вы считаете: выражения — «без ножки», «снизу беловатый», «лечил» и т. д. — это выдум-ка поэта, простой подбор слов для рифмы или эти строки имеют биологический смысл и науч-ное объяснение?........................................................
(Возникает проблемная ситуация, способствую-щая активизации мыслительной деятельности).
- Всеволод Александрович Рождественский – участник Великой Отечественной Войны, и он не понаслышке знал о том, что мхи использовали тогда, как лечебное средство. Почему во время ВОВ партизаны использовали сфагнум вместо йода и ваты? Где ещё можно использовать мхи? Почему при разработке торфа в нем находят по-гибших животных, не подвергшихся изменениям?
О чём могут рассказать останки растений и животных, найденные в толще старых торфяниках? Бывали случаи, когда в болотах находили остатки бревенчатых дорог, проложенных еще древними людьми, останки доисторических людей, средневековых рыцарей в доспехах. Как можно объяснить сохранность этих и других находок?
Об этом вы узнаете на следующем уроке.
(мотивация учебной деятельности).
…кто желает узнать ответы раньше всех и на следующем уроке рассказать нам, о чём они узнали? Но для ответов на эти вопросы нам понадобятся эксперты не только в биологии, но и географы, и историки ...
(учитель выбирает экспертов)
- Итак, экспертами на следующем уроке будут (называет имена и фамилии учеников - по наукам).
А сейчас, спасибо за работу, заполните до конца свой рабочие листы и сдайте.
Учитель комментирует отметки.
Оценки за урок будут выставлены после про-верки выполнения вами лабораторной работы.
Закрепление знаний и способов действий.
Отвечают на вопросы. Определяют оценку своего труда по количеству заработанных баллов по ходу урока.
…у мха нет корней («без ножки», как образно сказал об этом поэт), нижние листья мертвые, и зеленый пигмент — хлорофилл - в них разрушен («снизу - беловатый»), чего нельзя сказать о вер-хних молодых листьях («повыше — зеленей»).
…Как правило, учащиеся не могут ответить на этот вопрос: им не хватает знаний.
Желающие поднимают руки
Благодарят за урок. Самостоятельно ставят себе оценки в оценочных листах. Сдают рабочие листы.
(Познавательные, общеучебные УУД: контроль и оценка процесса и результата деятельности, поиск необходимой информации)
ф [pic] ото 1
ф [pic] ото 2
фото 3
[pic]
фото 4
[pic]
Приложение 1. Вопросы для проверки домашнего задания.
- Чем различаются условия жизни в водной и наземно-воздушной среде?
- Чем отличается листостебельное тело от слоевища?
- Какие признаки характерны для высших растений?
- Назовите первые наземные растения?
- Каковы особенности чередования поколений в жизненном цикле высших растений?
- На какие подцарства делится царство Растения?
(за 3 правильных ответа – 3 балла, за 4 – 4 балла, за 5 и 6 ответов – 5 баллов)
Приложение 2.
Рабочий лист________________________________________(Ф.И ученика)
проверка д/з (ответы на вопросы - письменно) устные ответы на вопросы
Лото
Работа эксперта
Оценка за лабораторную работу
Итоговая оценка за работу на уроке
Приложение 3. Физкультминутка:
Раз – подняться, подтянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – за парту тихо сесть.
Приложение 6.
Строки В. Рождественского «Мох»:
Меж клюквы и морошки, Коль нужно будет ваты—
Среди лесных болот, Нарви его скорей.
На кочке мох без ножки На кустиках поляны
Куда ни глянь, растёт. Подсушен в летний зной,
Он снизу беловатый. Он партизанам раны
Повыше — зеленей. Лечил в глуши лесной.
Приложение 5.
отдел особенности внешнего строения (органы)
Каким поколением представлено взрослое растение (гаметофит или спорофит)
Приспособление к жизни на суше
Представители
Моховидные
Приложение 4. Биологическое лото
К какому классу относится маршанция? (Печеночники)
К какому классу относится кукушкин лен и сфагнум? (Листостебельные мхи)
Как называется особый орган, в котором формируются споры? (Коробочка или спорофит)
Тонкая зеленая нить, развивающаяся из споры? (Протонема)
Кого иногда в народе называют белым мхом? (Сфагнум)
К какому отделу относятся кукушкин лен, сфагнум? (Моховидные)
Зеленое растение, развившееся из споры? (Гаметофит)
Способы размножения мхов? (Бесполый и половой)
Растения, тело которых состоит из органов? (Высшие)
Выросты поверхностных клеток тела, при помощи которых они прикрепляются к субстрату, но не поглощают вещества (Ризоиды)
Как в народе называют сфагнум? (белый или болотный мох)
Чем представлено тело печёночников? (слоевищем)
Моховидные
слоевище
протонема
коробочка
(или спорофит)
Печеночники
белый или болотный мох
Высшие
Сфагнум
гаметофит
Листостебельные мхи
ризоиды
бесполый и половой
При переворачивании кроющих карточек должно получиться слово «молодец» при правильных ответах.
(за 3 правильных ответа – 3 балла, за 4 и 5 – 4 балла, за 6 ответов – 5 баллов)
Список литературы:
Агеева И.Д.. Веселая биология на уроках и праздниках – М.: Творческий центр, 2005.
Биология развернутое тематическое планирование по программе Н.И.Сонин, В.Б.Захаров, А.Плешаков. 6-7 класс. Волгоград. Учитель. 2009 г.
Гуленкова М.А., Дмитриева Т.А. Дидактический материал по биологии: растения, бактерии, грибы, лишайники: Кн. для учителя. М.: Просвещение, 1997.
Калинина А.А. Поурочные разработки по биологии: 6 класс. – 3-е изд., М.: ВАКО, 2011.
Мамонтов С.Г., Захаров В.Б., Козлова Т.А. Основы биологии: книга для самообразования. М.: Просвещение, 1992.
Тарасова Е.В., учитель биологии; Урок биологии в 7-м классе по теме "Отдел моховидные" - [link] ссылка от 14-04-2015.
Электронное приложение к учебнику “Биология. Разнообразие живых организмов”. УМК “Сферы”. Издательство “Просвещение”, 2008.
Энциклопедия растения М. «Дрофа», 2005
36