Конспект по биологии Насекомые леса (8 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

Уфимская коррекционная школа – интернат № 63

для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья















Тема: «Насекомые леса».


















Выполнил:

Шарипкулов Булат Рашитович



Тема: Насекомые леса.

Цель урока: изучение насекомых леса, внешние признаки, места их обитания.

Задачи:

  1. Образовательные:

  • Ознакомить детей с разнообразием насекомых леса.

  • Рассмотреть внешние (отличительные) признаки насекомых леса.

  • Ознакомление детей со значением насекомых в жизни леса.

2. Воспитательные:

  • Привитие учащимся знаний о насекомых леса.

  • Воспитание в учащихся чувство бережного отношения насекомым.

  • Развитие познавательного интереса у учащихся.

  1. Коррекционно-развивающие:

  • Способствовать развитию внимание.

  • Способствовать развитию память.

  • Способствовать развитию мышления, в частности такие мыслительные операции как сравнение, анализ и синтез.

Тип урока: изучение нового материала.




Ход урока:


  1. Организационный момент.

Готовность к уроку.


  1. Повторение пройденного материала

Вопросы:

1). - Что мы изучали на прошлом занятии?

- Темой прошлого урока была о змеях и ящерицах.

2) - Каких мы рассматривали змей и ящериц?

- Мы изучали гадюку, ужа, прыткую ящерицу, веретеница.

3) – Тем отличается змея от ящерицы?

- Тем, что у ящерицы есть четыре ноги.

4) - Ребята, а какую ядовитою змею вы знаете?

- Самая ядовитая змея это гадюка.



  1. Изучение нового материала.

А). Рассказ учителя с элементами беседы.

- Ребята, а каких насекомых, можно встретить в лесу?

- Здесь можно встретить жуков, бабочек, клопов, муравьев, комаров, мухи других насекомых.

- Да, вы правы ребята.

- Ребята, а как вы думаете всех ли видать насекомых в лесу?

- Да видать всех насекомых в лесу.

- Нет, ребята, вы неправы, не всех видать, так как некоторые насекомые прячутся под яркой листве деревьев, в толще лесной почвы, под корой или опавшей хвоей.

- Чем же питаются насекомые в лесу ребята?

- Насекомые питаются растениями, но есть и хищники.

- Даже внутри одной группы насекомых обнаруживается большое разнообразие приспособлений, которые позволяют им освоить все «этажи» леса. Одной из самых характерных в этом плане групп являются жуки. Эти насекомые легко узнать по жестким надкрыльям, под которыми спрятаны нежные крылышки. В лесу встречаются несколько видов жуки – листоеды они встречаются не только на лиственных, но и на хвойных деревьях и питаются листьями, здесь же они откладывают яйца.

К жизни в лесу приспособились и жуки – слоники. Это название получили за формы головы, вытянутую в небольшой хоботок. Они обитают на молодых березках, где они закручивают листья. Надежно закрепив трубку, жук устремляется внутрь и откладывает там яйца.

Так же под корой ослабленных деревьев живут жуки – короеды. Они прогрызают в древесине разветвленные ходы, выбрасывая ненужные опилки наружу. Опавшими с деревьев листьями питаются жужелиц. Это крупные жуки, чаще черной или металлической окраски, бегают по поверхности почвы и питаются другими животными или растениями. И так жуков можно по праву назвать вездесущими. Они приспособились к обитанию в самых недоступных для других насекомых местах.


Физкультурная минутка.


В). Работа по учебнику.


Г). Работа в тетради.

Запись названия темы и краткого текста нового материала.


  1. Закрепление.

Ученики отвечают на вопросы учителя.

  1. Расскажите, как приспособились жуки к обитанию в лесу?

  2. Какие еще насекомые населяют лес?

  3. Назовите лесных насекомых, которые больше всего вас заинтересовали.



V. Домашнее задание.

1.стр. 108 – 110 прочитать.

2.стр.110 ответить на вопросы в конце параграфа.



VI. Оценка деятельности учащихся.


VII. Орг. окончание урока.