«___»_______ БИОЛОГИЯ 7 КЛАСС
Тема урока: «Царство Растения».
Цели урока: сформировать общее представления о царстве Растения
Задачи:
Образовательные:
- Познакомить учащихся с критериями классификации растений на высшие и низшие;
- Выделить отличительные особенности растений от представителей других царств живой природы;
Развивающие:
- Формирование умения работы с тестами;
- Формирование информационных навыков при работе с текстом, его осмысливания и формулирования выводов.
Воспитательные:
- Воспитать любовь к природе и бережное отношение к ней
Планируемые результаты.
Личностные: осознание ценностей растительного мира, как важнейшего компонента природы.
Метапредметные: умение организовывать свою деятельность, синтезировать и обобщать знания, использовать имеющиеся знания для создания общей картины изучаемой темы, высказывать суждения, подтверждая их фактами.
Предметные: называть растения Подцарства Высшие и Низшие растения, объяснять и выделять основные отличительные особенности растений от других царств живой природы.
Универсальные учебные действия.
Личностные: осознавать необходимость изучения растительного мира.
Регулятивные: планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников, работать в соответствии поставленной целью, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми.
Познавательные: извлекать информацию о классификации растений, делать анализ и отбор информации, извлекать информацию из различных источников, обрабатывать ее до получения необходимого результата.
Коммуникативные: умение общаться и взаимодействовать друг с другом.
Ход урока.
Организационный момент: приветствие, проверка отсутствующих.
Мотивация. Тема и цель урока.
Когда ты входишь в лес, душистый и прохладный
Средь пятен солнечных и строгой тишины,
Встречает грудь твоя так радостно, так жадно
Дыханье влажных трав и аромат сосны.
Нога твоя скользит по россыпи иголок
Или шуршит травой, роняя капли рос.
А сумрачный навес широколапых ёлок
Сплелся с листвой ольхи и молодых берёз.
Здесь в зарослях лесных, где всё для сердца мило,
Где чистым воздухом так сладостно дышать,
Есть в травах и цветах пленительная сила
Для всех, умеющих их тайны разгадать!
( Р.Рождественский
Как вы думаете, как это стихотворение связано с темой нашего урока?
Какой будет тема урока?
Для начала давайте определим для себя, что уже знаем о растениях, и что хотелось бы узнать сегодня на уроке.
Актуализация опорных знаний
Работа в группах
1 группа. Выберите из предложенных иллюстраций (или перечня организмов) те, которые принадлежат к царству Растения. Назовите жизненные формы растений. Чем растения отличаются от животных и грибов?
2 группа. Заполните пропуски в тексте.
Растительная клетка имеет сложное строение. Снаружи она покрыта бесцветной, прозрачной и очень прочной __________ __________
Под ней, внутри клетки, находится бесцветное полужидкое– это ____________
В центре клетки располагается __________в котором находятся хромосомы, в которых хранится наследственная информация.
Зеленый цвет растений обусловлен присутствием в их клетках зеленых пластид, которые называются ___________. В цитоплазме растительной клетки имеются прозрачные пузырьки - ___________, которые заполнены клеточным соком.
3 группа. Заполните сравнительную таблицу.
Приобретение новых знаний
4.1.Работа в парах по тексту учебника.
Записать в тетрадь основные отличительные признаки растений.
4.2. Индивидуальная работа. Используя рис.3.2., рассказать как происходил процесс эволюции растений. С чем он связан?
Закрепление материала.
5.1. Беседа.
Возможна ли жизнь на Земле без растений? Почему?
5.2. Составление синквейна
Растения
Зелёные, необходимые
Растут, украшают, обогащают
В процессе фотосинтеза растения выделяют кислород
Автотрофы
Домашнее задание: § 9, ответить на вопросы стр.29.
Творческое задание: подготовить сообщение на одну из тем «Водоросли Чёрного моря», «Значение водорослей в природе и жизни человека»
Рефлексия.
Продолжите предложения
Я знал… Сегодня я узнал… На уроке я работал… Мне было…