План-конспект урока биологии.
Тема: « Процессы видообразования».
Цели: дать понятие о видообразовании, рассмотреть основные способы видообразования.
Задачи:
Образовательные:
Закрепить знания учащихся об эволюционных процессах, происходящих в популяциях, познакомить с современными представлениями о видообразовании.
Дать понятия о путях, способах видообразования.
Показать генетические особенности процесса видообразования.
Иллюстрировать процесс образования новых видов примерами из эволюции растений и животных.
Развивающие:
- формировать умение анализировать, сравнивать, делать выводы на основе полученной информации
развивать мышление посредством ответов на проблемные вопросы;
развивать интеллектуальные способности, логическое мышление, навыки познавательной самостоятельной активности
Воспитательные:
Воспитывать интерес к изучаемому предмету, формировать научное мировоззрение.
Тип урока: комбинированный.
Методы:
словесные: объяснительная беседа, рассказ;
проблемные, частично-поисковый;
наглядно-образные: презентация, видеоролик.
самостоятельная работа, работа в парах
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, парная.
Используемые технологии:
Оборудование: презентация «Процессы видообразования», компьютер, мультимедийный проектор.
Учебное пособие: Биология. : учебник для 9 класса общеобразовательных учреждений Пономарева И.Н., Корнилова О.А., Чернова Н.М.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка знаний
1. Вопросы к классу
Движущие силы эволюции по Дарвину.
Что является единицей эволюции? Почему?
К чему могут привести эволюционные процессы в популяциях?
Что такое вид? Какими критериями он характеризуется?
Какой критерий считается наиболее важным?
2. Решение биологических задач. (работа по карточкам)
Задание №1
Белый медведь обитает в арктическом и субарктическом поясах, у него белая
шерсть, питается он рыбой и морскими млекопитающими. Бурый медведь
распространён в лесах умеренного пояса, у него бурая шерсть, он всеяден, на зиму
впадает в спячку. Какие критерии вида использованы при описании медведей?
Задание №2 Вставьте в текст пропущенные слова
Самым удобным и простым признаком, указывающим на принадлежность организмов к одному виду, является сходство их внешнего строения, т.е. _______(А) вида. Сходство процессов жизнедеятельности организмов, принадлежащих к одному виду – это _______(Б) вида. Ареал, в пределах которого встречаются организмы, принадлежащие одному виду, - это __________ (В). Для организмов одного вида характерен одинаковый набор и состав хромосом – это ________ (Г).
Перечень терминов
Экологический критерий
Генетический критерий
Физиологический критерий
Географический критерий
Биохимический критерий
Морфологический критерий
Этологический критерий
IV. Объявление темы и постановка цели:
Проблема:
Слайд 1.
Потомки неких птиц, которые попали на разные острова, перешли к питанию
а) летающими насекомыми,
б) семенами шишек
в) насекомыми, обитающими в древесине
г) зелеными частями растений
Предположите, как мог переход к другому способу питания отразиться на внешнем облике потомков.
Слайд 2.
Если предположить, что у данных видов один предок, почему произошло разделение на разные виды.
Исходя из этого определяем тему и цель урока.
Нас с вами окружает огромное разнообразие организмов. Много видов птиц, рыб, растений и т.д. Как оно возникло? Что лежит в основе видообразования?
Объяснение учителя
Слайд 2.
Видообразование - это сложный эволюционный процесс, возникновения нового вида при определенных условиях.
Слайд 3.
Большой вклад в изучение этого процесса внес Эрнест Майр, американский ученый эволюционист который в 1964 году в книге “Популяция, виды, эволюция” выделил основные пути видообразования:
Пути видообразования по Майру
1. Филетическое
2. Гибридогенное
3. Дивергентное.
Проблемные вопросы:
Что такое дивергенция? (расхождение признаков)
Причины дивергенции? (изоляция, расширение ареала)
Что такое изоляция?
Учитель:
Все это приводит к образованию новых видов, т.е. к микроэволюции
Дивергентное видообразование является истинным, самым распространенным, самым древним. Именно этот путь и описывал Дарвин. Он и приводит к многообразию, т.к. способствует увеличению числа видов. На нем остановимся подробно.
А теперь рассмотрим типы дивергентного видообразования.
Аллопатрическое и симпатрическое.
Стр 146 найдите определения понятия «Аллопатрическое и симпатрическое видообразование». Работа с текстом.
Заполнить таблицу.
Единый генофонд популяции разрывается на части из-за географической изоляции. Прерыв потока генов с одной стороны и действия естественного отбора с другой приводят постепенно к репродуктивной изоляции, а значит к образованию нового вида.
Слайд 9. РАЗНООБРАЗИЕ ДАРВИНОВСКИХ ВЬЮРКОВ НА ГАЛАПАГОССКИХ ОСТРОВАХ
Таким образом, возникли разнообразные виды вьюрков на Галапагосских островах, описанные Дарвином.
Слайд 11. СИМПАТРИЧЕСКОЕ ВИДООБРАЗОВАНИЕ
Вносим в таблицу новый материал
Вопрос для обсуждения: Сходство и различия способов видообразования.
Вариант ответа:
Сходство: Их основа — движущие силы эволюции.
Различие:
Географическое видообразование связано с расширением ареала вида и возникновением изолированных популяций.
Экологическое видообразование связано с разными экологическими условиями, что также ведет к биологической изоляции.
V. Закрепление знаний.
1. Определить способы видообразования.
Возникновение двух видов австралийских мухоловок связано с разделением некогда единого широкого ареала полосой безводной пустыни.
Возникновение видов хризантем связано с удвоением основного набора хромосом.
Образование лиственницы даурской в результате расширения ареала сибирской лиственницы.
Образование 20 видов лютиков от одного исходного вида в результате заселения ими различных мест обитания.
Существование популяций севанской форели, различающихся по срокам нереста, местам, нерестилища.
2. Определите правильную последовательность этапов географического видообразования
А. естественный отбор особей в новых условиях среды
Б. возникновение новых видов
В.расселение на новые территории
Г.возникновение подвидов
Д.географическая изоляция между популяциями
VI. Задание на дом: Д/з 5 §40, выучить термины.
VII. Итог урока
(Выставление оценок)
Рабочая карта по теме «Процессы видообразования» § 40.
Критерии оценивания:
сумма баллов
Баллы
4
4
6
5
2
21
Критерии оценивания:
«5» - 19 и более
«4» - 14 – 18
«3» - 10 – 13
«2» - 9 и ниже
Этапы работы:
I. Проверка знаний.
Задание №1 4 балла.
Белый медведь обитает в арктическом и субарктическом поясах, у него белая
шерсть, питается он рыбой и морскими млекопитающими. Бурый медведь
распространён в лесах умеренного пояса, у него бурая шерсть, он всеяден, на зиму
впадает в спячку. Какие критерии вида использованы при описании медведей?
Задание №2 Вставьте в текст пропущенные слова. 4 балла.
Самым удобным и простым признаком, указывающим на принадлежность организмов к одному виду, является сходство их внешнего строения, т.е. _______(А) вида. Сходство процессов жизнедеятельности организмов, принадлежащих к одному виду – это _______(Б) вида. Ареал, в пределах которого встречаются организмы, принадлежащие одному виду, - это __________ (В). Для организмов одного вида характерен одинаковый набор и состав хромосом – это ________ (Г).
Перечень терминов
Экологический критерий
Генетический критерий
Физиологический критерий
Географический критерий
Биохимический критерий
Морфологический критерий
Этологический критерий
ФИ ученика:
Критерии оценивания:
сумма баллов
Баллы
Критерии оценивания:
«5» - 19 и более
«4» - 14 – 18
«3» - 10 – 13
«2» - 9 и ниже
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
ФИ ученика:
Критерии оценивания:
сумма баллов
Баллы
Критерии оценивания:
«5» - 19 и более
«4» - 14 – 18
«3» - 10 – 13
«2» - 9 и ниже
--------------------------------------------------------------------
ФИ ученика:
Критерии оценивания:
сумма баллов
Баллы
Критерии оценивания:
«5» - 19 и более
«4» - 14 – 18
«3» - 10 – 13
«2» - 9 и ниже
Тема: « Процессы видообразования».
Цели: дать понятие о видообразовании, рассмотреть основные способы видообразования.
Задачи:
Образовательные:
Закрепить знания учащихся об эволюционных процессах, происходящих в популяциях, познакомить с современными представлениями о видообразовании.
Дать понятия о путях, способах видообразования.
Показать генетические особенности процесса видообразования.
Иллюстрировать процесс образования новых видов примерами из эволюции растений и животных.
Развивающие:
- формировать умение анализировать, сравнивать, делать выводы на основе полученной информации
развивать мышление посредством ответов на проблемные вопросы;
развивать интеллектуальные способности, логическое мышление, навыки познавательной самостоятельной активности
Воспитательные:
Воспитывать интерес к изучаемому предмету, формировать научное мировоззрение.
Тип урока: комбинированный.
Методы:
словесные: объяснительная беседа, рассказ;
проблемные, частично-поисковый;
наглядно-образные: презентация, видеоролик.
самостоятельная работа, работа в парах
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, парная.
Используемые технологии:
Оборудование: презентация «Процессы видообразования», компьютер, мультимедийный проектор.Учебное пособие: Биология. : учебник для 9 класса общеобразовательных учреждений Пономарева И.Н., Корнилова О.А., Чернова Н.М.
Урок состоит из следующих этапов:
Организационный момент
Актуализация знаний
Постановка целей и задач
Изучение нового материала
Закрепление знаний
Домашнее задание
Подведение итогов. Рефлексия
использовала дополнительный материал, слайдовую презентацию. В данном учебнике нет вопроса по путям видообразования, здесь я даю уже дополнительный материал.
Много терминов, основные понятия ребята усвоили.
Урок я считаю, достиг цели. Ребята показали заинтересованность, активность, способность сформулировать свои мысли, умение работать в коллективе.
Структура урока соответствует типу, урок включает этапов.
Старалась проводить урок таким образом, чтобы дети больше работали
самостоятельно, чтоб было больше разнообразия. Применяла разные виды деятельности: работа с учебником, тестирование, работа карточкам. Урок имеет практическую и экологическую направленность.
Урок прошел по плану, отступлений от плана не было. Ребята работали увлеченно заинтересованно, пассивных не было, старались.
9