Урок по риторике для дошкольников
« Опорные слова. Русские народные сказки».
Составил:
Шарапова Галина Петровна,
педагог дополнительного образования
МБУ ДО «Центр детского творчества» г. Кирсанова
Занятие по теме «Опорные слова. Русские народные сказки».
Цель: Формировать у детей эмоциональную, выразительную речь посредством работы над русскими народными сказками.
Задачи: - учить умению рассказывать, фантазировать, сочинять; учить детей сочетать движение и речь, интонационно и выразительно передавать характер персонажей сказки;
- развивать творческое воображение, память и внимание при слушании собеседника; развивать умение говорить, слушать и слышать;
- воспитание интереса к книгам (сказкам), к чтению; коммуникативных навыков.
Средства обучения: мальчик Риторик (рисунок), выставка книг- сказок, маски героев сказки «Колобок», аудиозапись песен « В мире много сказок», «Где водятся волшебники».
Ход занятия:
I. Упражнения в технике речи.
1.Речевая разминка. а) Артикуляционная гимнастика для язычка (дети выполняют 2-3 раза). б) Чистоговорки.
I ряд – ри – ри – ри – двор убрали , раз, два, три.
II ряд – ры – ры – ры – не заметили жары
Вместе: ра – ра –ра – начинается игра.
Вместе:
Чо-чо-чо – у меня болит плечо.
Чу-чу-чу – нет к врачу я не хочу.
Ча-ча-ча – буду плакать у врача.
Чи-чи-чи – помогают нам врачи.
Чу-чу-чу – ну тогда пойду к врачу.
2. Скороговорки.
Вопросы и задания педагога:
- Ребята,как называется скорый говор? (Скороговорка).
- Какие скороговорки вы знаете?(Дети называют изученные скороговорки: «Наш Полкан попал в капкан», « Шла Саша по шоссе и сосала сушку», «Ткет ткач ткани на платок Тане» и др.).
- Почему скороговорки трудно произносить быстро?(Часто повторяются одинаковые звуки).
- Произнесите скороговорку: кукушка кукушонку купила капюшон.
(Скороговорка всеми детьми по очереди произносится выразительно, четко проговариваются все слова).
- Какой звук повторяется?
II. Работа над новым материалом.
1.Сообщение темы занятия.
-Мальчик Риторик приглашает нас в гости к русским народным сказкам. По определенным словам, которые называются опорными, мы будем узнавать сказки.
2. Работа по учебнику.
Дети и педагог читают ряд опорных слов и дети узнают из какой они сказки. Выясняем: о чем сказка, кто ее герои. Пересказ «по цепочке». Сказки: «Лиса и журавль», «Курочка Ряба», « Репка», «Теремок», «Волк и козлята», «Заюшкина избушка».
3. Инсценирование сказки «Колобок». Дети сами называют опорные слова этой сказки.
4.Беседа по сказкам:
- Почему сказки называются русские народные? (Сочинил русский народ и они передавались устно из поколения в поколение).
- Мы их все рассмотрели? (Нет, их очень много).
-Вам хочется познакомиться с другими русскими народными сказками? (Дети с педагогом рассматривают выставку книг с русскими народными сказками «Царевна-лягушка», « Гуси-лебеди», «Сивка-бурка», «По щучьему велению» и др.).
-Как начинаются многие русские народные сказки? (Жили-были…)
- А как заканчиваются? («Я там был, мед, пиво пил, по усам текло, а в рот не попало», «А тут и сказке конец, а кто слушал – молодец» и т. д.)
- Какие еще бывают сказки кроме русских народных? (Сказки русских писателей, сказки зарубежных писателей и др.).
- Послушайте песенку о сказках и отдохните.
Физкультминутка «Зеркало» под аудиозапись «В мире много сказок»
-О каких сказках услышали из песенки?
5. «Сочинялки» - сочиняем сказку по иллюстрации в учебнике.
- Внимательно рассмотрите картинку?
- Герои, каких сказок здесь изображены? («Волк и козлята» и «Курочка Ряба»).
-Представьте, что вы сказочники, придумайте новую сказку с известными героями.
Заслушиваем 1 – 2 придуманные сказок.
6.Игра. «Что было потом?» (Что могло быть потом в сказке «Репка», когда все дружно ее вытащили?).
III.Итог занятия.
- Какие сказки вы любите?
-Какие из них вам захотелось почитать или перечитать?
Заканчивается занятие фонограммой с песней «Где водятся волшебники»
Использованная литература:
1. Баландина Л. А. Риторика для малышей – методическое пособие по обучению риторике дошкольников. – Ростов- на- Дону, «Феникс», 2003.
2. Джежелей О. Помогайка. – Москва, АО «Столетие», 1994.
3.Затулина Г.Я. Конспекты комплексных занятий по развитию речи. –Москва, Центр пед. образования, 2008.
4. Сорокина Г.И., Сафонова И.В., Ладыженская Н. В. Детская риторика в рисунках, стихах, рассказах.- Москва, Просвещение,1997.