Конспект НОД на тему Дети и дорога

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


МАДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №31»












Конспект

комплексной образовательной деятельности

с детьми средней группы ( с 4 до 5 лет) № 8

на тему «Дети и дорога»







Воспитатель:

Шалыгина Лариса Викторовна














Снежинск

2016


Программное содержание:

  • Познакомить с некоторыми дорожными знаками;

  • Повторить сигналы светофора, их значение;

  • Формировать навык ориентирования по дорожным знакам и сигналам светофора;

  • Продолжать знакомить с правилами поведения в транспорте;

  • Расширять знания детей о транспорте родного города.

  • Активизировать в речи и уточнить понятия, связанные с правилами дорожного движения.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое  развитие», «Речевое развитие».

Методы и приемы: показ изображений, отгадывание загадок, чтение стихотворений, объяснение.

Предварительная работа: рассматривание картин по данной теме, чтение художественной литературы, проведение бесед по профилактике дорожно – транспортных происшествий, настольно – печатные игры.

Материалы, инструменты и оборудование: игрушка зайца; компьютер с проектором или телевизор; презентация; флажки(зеленый, желтый, красный).


Ход НОД:

В гости к детям приходит Зайчонок и громко плачет.

Зайчонок: Здравствуйте дети и взрослые!

Дети и воспитатель: Здравствуй Зайка!

Воспитатель: Зайка, почему ты такой расстроенный, что случилось?

Зайчонок: Я ушел один гулять по городу, когда я играл на дороге, меня чуть не сбила машина, и я заблудился. Помогите мне, пожалуйста, добраться до дому.

Воспитатель: Зайка, а зачем же ты один пошел гулять. Разве ты не знаешь правил поведения на улице?

Зайчонок: Нет, меня этому никто не учил.

Воспитатель: Ну что дети расскажем Зайке о правилах дорожного движениях.

Дети: Расскажем.

Воспитатель: Тогда Зайка садись с нами.

Зайчонок: Хорошо

Воспитатель: С каждым годом на улицах нашего города все больше становиться машин. Водители и пешеходы не всегда соблюдают правила дорожного движения. К чему это приводит?

Ответы детей: происходят аварии.

Воспитатель: Что мы должны знать и соблюдать, чтобы правильно переходить дорогу?

Ответы детей: Мы должны соблюдать правила дорожного движения.

Воспитатель: Вы правильно сказали. А сейчас мы Зайке расскажем о наших помощниках на дороге. Слушайте внимательно загадки:

Воспитатель читает загадку.

Одна нога, три глаза.(Светофор)

Воспитатель показывает с лайд 1. Картинку со светофором.

Воспитатель: Дети, а как называют людей идущих по улице пешком?

Ответы детей: пешеходы

Воспитатель: А где должны ходить пешеходы?

Ответы детей: Пешеходы должны ходить по тротуару.

Воспитатель: Вы правильно сказали, пешеходы должны ходить по тротуару, а чтобы на улице был порядок все пешеходы должны соблюдать правила: идти спокойным шагом, придерживаясь правой стороны тротуара.
Воспитатель: Как вы думаете, можно ли переходить дорогу, где захочется?

Ответы детей: нет
Воспитатель: Переходить можно там, где разрешено и держа за руку взрослого. Послушайте следующую загадку о помощнике на дороге:

Воспитатель читает загадку.

Полосатая лошадка,

Ее зеброю зовут.

Но не та, что в зоопарке,

По ней люди все идут.(Пешеходный переход)

Воспитатель показывает слайд 2. Картинку с пешеходным переходом.

Воспитатель: Посмотрите, это пешеходный переход, если на асфальте нарисованы вот такие белые полоски. Это место называется пешеходный переход или по другому «зебра». Они нужны для того, чтобы пешеходы сразу заметили, где переходить дорогу, а водители знали, что здесь может появиться пешеход. А еще рядом с «зеброй» есть знак, обозначающий пешеходный переход. Что на нем изображено?

Ответы детей: На нем изображено как человек идет по переходу.
Воспитатель: Когда мы подходим к «зебре», можно ли сразу переходить дорогу?

Ответы детей: нет.
Воспитатель: А что нужно сначала сделать, прежде чем переходить дорогу?

Воспитатель слушает ответы детей.

Воспитатель: Вы правильно сказали. Нужно сначала внимательно посмотреть на дорогу не сходя с тротуара налево, потом направо и убедиться что, водитель движущейся машины остановился и пропускает тебя. По дороге иди быстро, но не беги.

Но бывает и такое, где на перекрестке сломался светофор и машин много едет по дороге. А вот кто нам поможет на таких улицах? Послушайте и попробуйте отгадать следующую загадку .

Воспитатель читает загадку.

Вот стоит на мостовой

Рослый, строгий постовой.

Кружит, вертит головой,

Всем прохожим говорит:

«Путь сейчас для вас открыт!»(Регулировщик)

Воспитатель показывает (Слайд 3.картинку с регулировщиком).

Воспитатель: А теперь давайте поиграем в игру «Внимательный пешеход». Вы под музыку( исполнитель: группа «Ночь» ) идете по кругу и внимательно смотрите, флажки какого цвета я буду вам показывать. Когда я покажу флажок зеленого цвета, вы двигаетесь по кругу, если я покажу флажок желтого цвета – шагайте на месте, ну а если увидите флажок красного цвет – нужно будет, остановится на месте. Кто ошибается - выходит из игры.

Воспитатель с детьми играет в игру «Внимательный пешеход».

Воспитатель: Как мы весело с вами поиграли, вы очень внимательные пешеходы, хорошо запомнили сигналы светофора. Ну а теперь попробуйте отгадать загадку о следующих помощниках на дороге.

Воспитатель читает загадку.

Вдоль улиц и дорог

Солдатики стоят.

Мы с вами выполняем,

Что нам они велят.(Дорожные знаки).

Воспитатель показывает (Слайд 4.картинки с изображением дорожных знаков, а дети отвечают, что они обозначают).

Воспитатель: Дети, про правила поведения на дороге Зайчонку мы рассказали. Где живет Зайка?

Ответы детей: Зайка живет в лесу.

Воспитатель: Как Зайчонку можно добраться до дому?

Ответы детей: Мы не знаем, как Зайке добраться до дому.

Воспитатель: А как вы добираетесь до дому?

Ответы детей: пешком с мамой, папой; на машине, автобусе, велосипеде.

Воспитатель: А как, одним словом их назвать?

Ответы детей: Транспорт.

Воспитатель: Вы правильно сказали, а какой транспорт есть в нашем городе, который ездит по земле?

Ответы детей: В нашем городе есть автомобиль, велосипед, автобус, мотоцикл, трактор и т.д..

После ответов детей воспитатель показывает слайды 5 – 12 с изображением названного транспорта и спецтехники.

Воспитатель показывает слайд 5 и читает стихотворение.

Воспитатель:

Вот педали я кручу
Е. Аксельрод

Вот педали я кручу
И вперёд стрелой лечу.
Ух, блестят, вращаясь спицы,
Руль на солнце серебрится,
На песке оставил след-
Быстрый мой… велосипед!

Воспитатель показывает слайд 6 и читает стихотворение.

Воспитатель:

О.  Сапожникова

Улыбается водитель:
– Проходите! Проходите!
У окошка место есть,
Не желаете присесть?
На моём
 автобусе
Полоски, как на глобусе!
Мы объедем целый свет!
Вы садитесь или нет?

Воспитатель показывает слайд 7 и читает стихотворение.

Воспитатель:

И картошку он сажает,
И дорогу расчищает,
Землю рыл ковшом он как-то –
На все руки мастер… ТРАКТОР.

Воспитатель показывает слайд 8 и читает стихотворение.

Воспитатель:

Легковой автомобиль.
Легковой автомобиль
По дороге мчится.
А за ним густая пыль
Тучею клубится.

Воспитатель показывает слайд 9 и читает стихотворение.

Воспитатель:

Н. Радченко

Разноцветный
 грузовик
По дороге напрямик
Целый день всё едет-едет
И везёт игрушки детям:
Куклу, плюшевого мишку,
Мячик, кубики и книжку.
За шнурок через ковёр
Грузовик ведёт шофёр,
Не боится он работы,
Хоть ему всего три года!

Воспитатель показывает слайд 10 и читает стихотворение.

Воспитатель:

Двухколесная машина 
Громко требует бензина.
 
Угадали? Молодцы!
 
Это быстрый… МОТОЦИКЛ.

Воспитатель показывает слайд 11 и читает стихотворение.

Воспитатель:  

Если вы спешите очень, 
Если ехать нужно срочно, -
 
Вас, куда ни попроси,
 
Быстро довезет… ТАКСИ.

Воспитатель показывает слайд 12 и читает стихотворения о каждой машине.

Воспитатель:

Полицейская машина
Все машину эту знают,
Полицейской называют.
Наблюдает она строго
За порядком на дорогах.

СКОРАЯ
"скорая помощь" по городу мчит,
"скорая помощь" тревожно кричит:
"меня пропустите, случилась беда!
к больному спешу я на помощь всегда!"
Галина Косова

ПОЖАРНАЯ воет сирена:"случился пожар!
пляшет огонь, всюду копоть и жар!
опасен огонь, его надо залить!
я шланги везу, чтобы воду пустить".

А какого нет транспорта в нашем городе?

Ответы детей: В нашем городе нет поезда, трамвая, троллейбуса и т.д..

После ответов детей воспитатель показывает слайды13 - 15 с изображением названного транспорта.

Воспитатель показывает слайд 13 и читает стихотворение.

Воспитатель:  

Как автобус, но с усами,
 Кто он? – догадайтесь сами.
 Плавно едет по аллее
 И везёт людей… ТРОЛЛЕЙБУС.

Воспитатель показывает слайд 14 и читает стихотворение.

Воспитатель:

По железной по дороге 
Вдоль холмов и рек глубоких,
 
Мимо леса, через поле
 
Мчится, мчится скорый… ПОЕЗД.

Воспитатель показывает слайд 15 и читает стихотворение.

Воспитатель:  

Шумный городской вагон – 
Пассажиров любит он.
 Видишь рельсы – не зевай!
 Здесь работает… ТРАМВАЙ.

Воспитатель: Зайка, теперь ты можешь уехать домой на автобусе. Только помни, что существуют правила поведения в транспорте:

А для пассажиров тоже

Правил всяких есть не мало.

Соблюдать их каждый должен,

А не ездить, как попало!

Надо проходить вперед,

Не задерживать народ,

Возле двери не стоять,

Выходящим не мешать.

И за поручни держаться,

Стоять прямо, не кривляться,

Старшим место уступать –

Старших нужно уважать.

Зайчонок: Спасибо вам ребята, теперь мне не страшно ходить по улице.

Зайчонок прощается с детьми и уходит.

Воспитатель: Дети, что сегодня мы узнали нового?

Ответы детей.









































Список используемой литературы:

  1. Основная образовательная программа дошкольного образования МАДОУ « Детский сад общеразвивающего вида № 31»

  2. Рабочая программа воспитателей средней группы № 8 Холод В.Ю., Шалыгиной Л.В..

  3. Комплексные занятия по программе «От рождения до школы» под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Коморовой, М.А. Васильевой. Средняя группа/ авт. – сост. З.А. Ефанова. – Изд. 2 – е. – Волгоград: Учитель, 2014. – 307 с. ISBN 978 – 5 – 7057 – 3666 - 9

Интернет источники, используемые в тексте конспекта:

  1. [link]