Конспект занятия по экспериментированию в подготовительной группе на тему Удивительные ягоды

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




Конспект занятия по экспериментированию в подготовительной группе

на тему «Удивительные ягоды»

воспитатель: Пляшкевич А.А.

Цель: Формирование представления детей о красящих свойствах ягод.

Задачи:

  1. Расширять знания детей о полезных свойствах ягод (на примере

черники и ежевики).

  1. Провести опыты с черникой и ежевикой, познакомить с их уникальными свойствами изменять цвет в зависимости от среды (кислая, щелочная, нейтральная).

  2. Развивать любознательность, логическое мышление, исследовательские навыки.

  3. Воспитывать взаимопомощь, интерес к экспериментированию, стремление к здоровому образу жизни.

Оборудование:

«Чудесный мешочек», игра «Расскажи-ка», морфологическая таблица, 4 стакана с водой: 1. морс из черники, 2. уксусная кислота, 3 пищевая сода, 4. вода.(1 команда); 4 стакана с водой : 1. морс из ежевики, 2. уксусная кислота, 3 пищевая сода, 4. вода. (2 команда), письмо от дяди Федора,карта исследователя на ребенка.

Ход занятия.

Организационный момент (вход)

Воспитатель:- Здравствуйте, ребята!Я приглашаю вас в Лабораторию Здоровья, но возьму с собой тех, кто назовет продукты, богатые витамином С.

Дети называют полезные продукты и садятся на стулья.

Игра «Да-нет» (классификация)

Воспитатель загадала объект (чернику) , дети по правилам игры отгадывают.

Воспитатель:

  • Ребята, какими полезными свойствами обладает черника? Какие в ней содержатся витамины?(Ответы детей)

  • Назовите ягоду , похожую на чернику по цвету, а на малину- по форме. (Ответы детей)

Воспитатель показывает детям чернику и ежевику. Дети сравнивают эти ягоды по внешнему виду.

Игра «Расскажи-ка»

Дети описывают ягоды по заданному алгоритму : по форме, цвету, по рельефу, по вкусу, какая польза.

Дети пробуют ягоду по вкусу.

Сюрпризный момент

Письмо от дяди Федора из Простоквашино.

Здравствуйте, дорогие ребята!

Пишет вам дядя Федор. У нас зима , очень холодно, поэтому мои мама и папа заставляют меня принимать витамины, пить соки и различные морсы из ягод .Они говорят, что это полезно и ягоды обладают какими-то волшебными свойствами. Я хотел бы узнать об этих свойствах. Расскажите, пожалуйста!

С уважением, дядя Федор.

Воспитатель:

-Дети , о каких чудесных свойствах ягод спрашивает нас дядя Федор, мы узнаем, когда проведем опыты.

Дети проходят к столу, предварительно рассчитываясь на первый и второй.

Воспитатель:

-Сегодня объектами исследования являются черника и ежевика.

-Что вы видите на столе?

Дети:

- Стаканы с жидкостью.

Воспитатель:

Посчитайте, сколько стаканов?(Ответы детей)

Воспитатель:

Стаканы одинаковые?

Воспитатель:

Что находится в стаканах?(Ответы детей)

Воспитатель:

-У меня есть отвар из черники и ежевики,(какого цвета?) как вы думаете, если я добавлю в каждый стакан с водой этот отвар, что произойдет с водой?

Дети проводят опыты, добаляют отвар в каждый стакан.

Одна команда с отваром черники проводит опыт, а другая -с ежевикой.

В первом стакане вода становится ярко- розовая,

Во втором стакане - синяя

И в третьем – светло-розовая

Воспитатель:

Ребята, как вы думаете почему произошла такая реакция? (ответы детей)

Дело в том, что я заранее в каждый стакан добавила специальное вещество.

В первый стакан я добавила уксусную кислоту

Во второй - пищевую соду

В третий, я ничего не добавляла, поэтому вода стала светло – розовая.

Вещества, содержащиеся в ягодах: чернике и ежевике, способны изменить цвет в зависимости от среды, в которую они попадают.(Кислая, щелочная и нейтральная)

Красящие свойства этих ягод объясняется тем, что у них есть особый пигмент- антоциан.



Морфологическая таблица

[pic]


Результаты дети заносят в морфологическую таблицу и в карту исследователя.

Итог (Рефлексия): Дети, а теперь идите к нашим гостям и расскажите о проведенных опытах.