Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе по теме «В гостях у Буквоежки в стране Букв»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе

по теме: «В гостях у Буквоежки в стране Букв»

Автор: Полетаева Регина Васильевна, воспитатель МАДОУ «Набережночелнинский Центр развития ребенка-детский сад № 83 «Фея»».

Цель: закреплять навыки детей в чтении слогов, слов, коротких предложений – повествовательных, вопросительных и восклицательных.

Задачи:

- пробуждать интерес к слову;

- развивать фонематический слух;

- формировать устную речь детей;

- прививать любовь и интерес к чтению;

- способствовать развитию мимики, мышц артикуляционного аппарата и дыхания, речевых навыков.

Оборудование и материалы: азбука большого формата, таблицы с предложениями, слоговая таблица, дерево – муляж, картинки с изображением животных, домик Буквоежки, декорация «берег реки», звуки птиц, игрушка белка, бумажные цветы и бабочки.

Ход занятия

- Ребята, к нам пришло письмо. Буквоежка приглашает нас к себе в гости, а живет он в стране Букв, но для того, чтобы дойти до него, нам придется выполнить некоторые задания. Для начала он просит нас воспроизвести волшебные слова:

«Ре-ре-ре – мы играем во дворе.

Ру-ру-ру – начинаем игру».

Включается мелодия «Пение птиц».

- Ребята, вот мы и попали в страну Букв. Давайте вспомним алфавит. Будем называть звуки по очереди.

Произносятся звуки.

- Чем звуки отличаются от букв?

- Какие две буквы не обозначают звука?

- Ребята, посмотрите, какое красивое дерево и листья на нем необычные. Прочитаем, что же написано на них. (Дети встают вокруг дерева и произносят слова). Чтение трехбуквенных слов: сор, тон, сом, пир, сок, мох, тир, том, мел.

- А теперь мы оказались на берегу реки, и перебраться через нее можно только на плоту. Но чтобы на нем переплыть, надо составить слова. (Дети встают вокруг импровизированного берега реки и читают с листов, раскиданных по полу, слоги, а затем составляют слова на тему «Домашние животные».

ко ба ки

ло ро ша

со ди вы

ли зы сы

Коровы – собаки – козы – лошади – лисы.

Выставляются картинки с изображением этих животных.

- Какое слово лишнее? (лиса) Почему?

- Чем отличаются домашние животные от диких животных?

- Давайте вспомним загадки об этих животных. Можно и самим придумать.

- Молодцы, справились! А кто это между веточками дерева прыгает? Ребята, отгадайте загадку:

Зверька узнаем мы с тобой

По двум таким приметам:

Он в шубке серенькой зимой,

А в рыжей шубке летом. (Белка)

- Пятерым ребятам раздаются буквы слова «белка», а троим – у, а, п. Составляется слово белка. Произвести замену. Получаются новые слова: булка, балка, палка.

- Белочка нам принесла еще одно задание. (Чтение предложений по таблице.)

- Как надо прочитать предложение, если в конце стоит точка? Восклицательный знак? Вопросительный знак?

А вот и домик Буквоежки! Посмотрите, какой он красивый! (двухэтажный, красочный, внутри горит гирлянда). У Буквоежки еще есть волшебная полянка, там много красивых цветов и бабочек. Давайте понюхаем цветы: вдох через нос, выдох ртом. (Упражнение на развитие речевого дыхания и голоса.)

- А теперь подвигаемся (физкультминутка):

«Буратино потянулся, раз нагнулся, два нагнулся, руки в стороны развел, видно ключик не нашел. Чтобы ключик нам достать, нужно на носочки встать».

- Ребята, а ведь на бабочках есть задания. Задание на первой бабочке. (Мимические упражнения):

«Выразить удовольствие от приятного запаха клубничного варенья, запаха тюльпан, аромата груши. Сладкая груша. Вы едите сладкую грушу, сладкую клубнику, кислый лимон, терпкую хурму. (Передать эмоциональное состояние).

Видите червяка в яблоке: червяк грызет яблоко. (Выразить свое состояние в ситуациях). Яблоко свалилось нам на голову.

Задание второе. «Сбор урожая»(Упражнение на развитие речевого дыхания и голоса).

Срываем яблоко с высокой ветки (стоять прямо, поднять руки – вдох). Кладем яблоки в корзину (опустить руки, наклонить корпус вперед и вниз – выдох). Сорвали и попробовали сливу. Невкусная слива: «Фа – фо, фы - фу!»

Задание на третьей бабочке. (Психогимнастика). Имитация действий уборки урожая: как вы ставите лестницу, срываете грушу, складываете в ящики, грузите ящики в машину, везете в магазин. Буквоежке, понравилось с вами. А нам пора в группу. Скажите волшебные слова: «Ра – ра – ра, вот и кончилась игра».

- Вот мы и в группе. Молодцы, вы были внимательны, самостоятельны и активны, правильно выполняли задания. Что вам больше всего понравилось в нашем путешествии?