Конспект занятия по математическому развитию в старшей группе на тему Остров геометрических фигур

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


МАДОУ «Детский сад комбинированного вида № 128»













Учебный проект: Конспект занятия по математическому развитию в старшей группе



Тема: «Остров геометрических фигур »





















Выполнила: Лисуненко Алёна Владимировна

(воспитатель)











Хабаровск 2016г

Цель занятия: Закрепление понятия о геометрических фигурах.

Задачи

Образовательные:

Совершенствовать знания о геометрических фигурах (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник, ромб, овал); закрепить навыки порядкового счёта в пределах 10;

Развивающие:

Развивать геометрическую зоркость: умение сравнивать предметы по форме, находить в ближайшем окружении предметы одинаковой и разной формы,

слуховое и зрительное внимание, память, логическое мышление;

Воспитательные:

Воспитывать интерес к математическим занятиям.



Тип занятия: Фронтальное занятие по математическому развитию.

Форма занятия: Нетрадиционная ( занятия - путешествия)

Продолжительность: 25минут

Участники: Воспитатель и дети

Возраст обучающихся: 5-6 лет

Оборудование и материалы: магнитная доска, конверт с текстом письма; картонные ключи (5 штук); изображение дверного замка; иллюстрации с изображением предметов и геометрических фигур для игры «На что похожа геометрическая фигура», образцы с изображением «дом» и предметов для выполнения на каждого ребёнка(нитки цветные); схематическое изображение незавершённых предметов на каждого ребёнка.

Предварительная работа: дидактические игры с геометрическими фигурами, индивидуальная работа.

Методы и приёмы работы с детьми: Наглядный, словесный, практический, игровой.









Ход занятия:

Вводная часть (Организационный момент)

Воспитатель: Ребята, когда я утром шла на работу, мне повстречался почтальон, он передал для вас вот это письмо. А прислали нам его жители острова геометрических фигур. Послушайте, что они пишут:

Дорогие ребята, здравствуйте!

На острове случилась беда – её захватили злые волшебники. Жителям этой страны нужна помощь. Я надеюсь, что вы не оставите их в беде, и пройдя все испытания, которые встретятся вам на пути, сможете преодолеть и расколдовать остров и освободить её жителей от злых волшебников.

Воспитатель: Ребята, мы поможем жителям острова геометрических фигур?

Дети: Да

Воспитатель: Тогда мы отправляемся на остров (считаем обратный счет от 10 в круге)


Основная часть.

Воспитатель: Ребята, а чтобы попасть в остров геометрических фигур нужно открыть вот эти ворота, подобрав ключ к замку.

Вот из этой связки ключей нужно подобрать тот, который бы мог открыть замок. Как вы думаете, какой ключ подойдёт к замку? Почему? (Ответы детей).

Скважина замка и шляпки ключей имеют определённую геометрическую форму. Дети подбирают нужный ключик. Правильно выполненное задание позволяет открыть замок.

Воспитатель: Ключик подобран правильно, ворота открыты и мы оказываемся на «Острове». Идём дальше и посмотрим, что же ещё необычного ждёт нас впереди.



Игра» Собери фигуру»

Воспитатель: Ребята, злые волшебники, которые захватили “остров геометрических фигур”, разрушили все домики. Но я знаю, что в душе вы добрые волшебники и сможете расколдовать чары этих колдунов.

С помощью ниток изобразите фигуру (дом) по образцу.

Дети самостоятельно складывают по образцу изображения домиков.



Воспитатель: А сейчас давайте немного отдохнём.

Физкультминутка.

А сейчас все по порядку

Встанем дружно на зарядку (руки на поясе).

Руки в сторону согнули,

Вверх подняли, помахали,

Спрятали за спину их.

Оглянулись через правое плечо,

Через левое еще. 

Дружно присели,

Пяточки задели,

На носочки поднялись,

Опустили руки вниз.



Воспитатель: Чтобы мы с вами могли идти дальше, нужно выполнить следующее задание.

Дидактическая игра «На что похожа геометрическая фигура»

Дети подбирают к геометрическим фигурам карточки с предметами похожей формы.

Воспитатель: Молодцы! Вы справились с заданием, следующее наше задание Нужно сосчитать, сколько геометрических фигур вы нашли на рисунке и какие.

Игра «Геометрический домик»
- Сколько кружков?
- Сколько треугольников?

- Сколько прямоугольников?
- Сколько квадратов?


[pic]

Игра “Дорисуй и назови предмет”.HYPERLINK http://festival.1september.ru/articles/419256/img5.gif

Воспитатель: Вот мы с вами и подошли к последнему испытанию. Перед вами незаконченные изображения предметов, которые когда-то были на “острове”. Ваша задача, ребята, придумать и дорисовать эти необычные рисунки, дать им название.

Заключительная часть.

Воспитатель: Молодцы ребята, ваши знания, умения, а также дружба и сплочённость помогли преодолеть все трудности которые были, помогли освободить « Остров геометрических фигур» от злых волшебников», но нам пора возвращаться обратно, Становитесь все в круг, закрывайте глаза и считаем до 10) Вот мы и дома, на этом наше удивительное путешествие закончилось. Большое вам спасибо.








Литература

В.Н. Волчкова, Н.В. Степанова Конспекты занятий в старшей группе детского сада. Математика. Учебно-методическое пособие для воспитателей и методистов ДОУ.- Воронеж: ТЦ « Учитель», 2006. – 91с.