Конспект на тему Мы - жители планеты Земля

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект непосредственно образовательной деятельности

на тему: «Мы – жители планеты Земля»


Приоритетная образовательная область: познавательное развитие.

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие» «Социально-коммуникативное» «Художественно – эстетическое»

Возраст детей: 5-6лет, старшая группа.

Формы непосредственной образовательной деятельности: ситуативные разговоры, беседы, речевые тренинги.

Формы организации: групповая

Цель: расширение представлений о разных людях живущих на планете Земля .

Задачи:

Образовательные:

  • расширять и углублять представления детей о планете Земля и жизни людей на ней;

  • формировать умение находить отличительные особенности людей живущих в разных странах и частях света;

  • уметь видеть сходство и различие людей .

Развивающие:

  • развивать любознательность и познавательную активность в различных видах деятельности, составлять узор по замыслу;

  • развивать умение связно излагать свои мысли умение обобщать, делать выводы.

  • развивать умение ориентироваться на карте, глобусе;

Воспитательные:

  • воспитывать человеколюбие и толерантность к людям;

  • воспитывать чувство гордости за свою страну, город;

  • воспитывать интерес и уважение к людям разных стран и национальностей , к их культуре и деятельности.


Предварительная работа:

Разучивание песни «Во поле берёза стояла», работа с детьми по карте , с глобусом, рассматривание картин, иллюстраций, посещение комнаты с выставкой русских умельцев, рассматривали ручники разных народов.

Оборудование и материалы: политическая карта мира, глобус, иллюстрации, геометрические фигуры из цветной бумаги, ½ альб.листа.

Подготовка воспитателя:

Подобрала стихи о планете Земля, продумала все вопросы к детям, приготовила презентацию о людях разных стран, их праздниках и обычаях.

Ход НОД:

I часть. Организационный момент:

- Ребята сегодня мы с вами отправимся в путешествие , а куда вы догадайтесь сами. Послушайте стихотворение и скажите о чем оно.

Стих. Я.Акима

Есть одна планета – сад

В этом космосе холодном.

Только здесь леса шумят,

Птиц скликая перелётных.

Лишь на ней одной цветут

Ландыши в траве зелёной,

И стрекозы только тут

В речку смотрят удивлённо.

Береги свою планету-

Ведь другой похожей нету!

_ А что это за планета , о которой говорится в стихотворении?

_ Скажи Данил.(в стих. говорится о нашей планете Земля)

_Правильно, вот сегодня мы отправляемся путешествовать по разным странам. Это очень долгое путешествие , но как нам добраться быстро ? На чём? - полетим на самолёте.(дети строят из модулей самолёт)

II. Основная часть.


_ А можем ли мы с вами увидеть планету Земля? (ответы детей)

_ А у кого есть возможность увидеть нашу планету во всём её величии?

_ Правильно, у космонавтов.

- А мы можем посмотреть на модель Земли, которая называется – глобус.

[pic] [pic]

Мы с вами его уже рассматривали, расскажите глядя на глобус, о нашей планете. Что обозначает на глобусе синий цвет(вода). Это моря и океаны. Кто желает показать на глобусе океаны и моря? Покажи Артём. А каким цветом обозначена суша? (зелёная и коричневая) . зелёным цветом обозначена растительность на нашей планете , а коричневым – горы и равнины. А где ещё можно увидеть изображение нашей планеты? (на карте)

[pic] [pic]

Посмотрите на карту , как вы думаете , почему она раскрашена разными цветами? ( разным цветам , мы можем отметить огромное количество стран на нашей планете)

Давайте поиграем в игру «Ты назови, а я скажу»

- Вы называете цвет, а я вам скажу , какая страна там расположена. У каждой страны есть свой главный город. А как называется главный город страны?(столица) Города все разные. В нашей стране тоже есть главный город. Как он называется? (Москва)



[pic] [pic]

- Сможете ли вы ребята , показать нашу страну на карте? Как она называется?(Россия)

- Ребята на Земле живёт много людей , все они чем то похожи друг на друга, а чем то отличаются. Мы все такие разные : по цвету кожи, говорим на разных языках, разные обычаи и традиции.

[pic] [pic]

А что такое традиции? Я вам расскажу. Это разные умения и знания , которые передаются от одного поколения к другому. Например , ваши бабушки умеют печь блины – этому научат ваших мам, а ваши мамы вас. Есть и традиционные праздники , в каждой стране они разные. Какие вы знаете традиционные праздники в нашей стране?

- Да, это Новый год, Рождество, Масленица, 8 марта, 23 февраля, 9мая день победы, День города. А как традиционно отмечают праздники русские люди?(веселятся, поют песни, танцуют, играют, проводят разные конкурсы, прыгают через костёр только взрослые)

- Давайте и мы с вами вспомним одну из многих традиций русского народа- водить хоровод.

- Вставайте все в Хоровод «Во поле берёза стояла»

Во поле берёза стояла

Во поле кудрявая стояла

Люли люли стояла

Люли люли стояла.

Некому берёзу заломати

Некому кудряву заломати,

Люли люли заломати

Люли люли заломати…..

[pic] [pic]

- В России живут не только русские, наша страна многонациональна: здесь живут и русские, и украинцы, и белорусы, и узбеки и много других народов.

-Давайте поиграем в игру «Назови национальность по костюму»

[pic] [pic]

[pic] [pic]

- Молодцы ребята правильно определили нации. Все эти народы говорят на разных языках. Вот например русский и белорусский народ очень похожи слова, славятся своим гостеприимством, у этих народов есть одинаковая традиция – встречать гостей хлебом и солью. И выносили хлеб да соль на красивом , расшитом ручнике. Ручник это полотенце, у всех народов он свой.

[pic] [pic]

- И сегодня я предлагаю вам придумать свой узор для ручника. Давайте рассмотрим элементы русского узора.(дети выполняют аппликацию самостоятельно, по замыслу под тихую музыку народные мотивы)

[pic] [pic]

III часть.

- Вот и закончилось кругосветное путешествие по нашей планете, мы совершили экскурсии в некоторые страны. В какие? А что больше всего вам запомнилось? (игры, картинки)

- Что нового вы узнали? (о традициях разных народов, обычаях, праздниках)

- Какие мы все дружные, добрые и внимательные.

[pic] [pic]

- А почему путешествие получилось интересным? (все дети были очень активны, дружно играли, отвечали правильно на вопросы)

- А ещё хотите отправиться в путешествие и куда?

- А теперь я предлагаю вам попробовать наш русский Саратовский калач.

- Вы были очень внимательны. А сейчас давайте с вами сделаем выставку наших замечательных ручников.