Конспект НОД по формированию математических представлений в подготовительной к школе группе. Тема: Множество в соответствии с ФГОС ДО

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект Непосредственной образовательной деятельности

по формированию математический представлений

в подготовительной к школе группе в соответствии с ФГОС ДО

Тема: «Множество»

Педагог: Невердовская Татьяна Владимировна

Цель: развитие логического мышления детей путем создания ситуаций, в которых дети могли применять полученные знания.

Программное содержание:

  • закрепить понятие множество, уметь делить его на группы по какому-либо признаку;

  • закрепить понятие четные и нечетные числа, уметь располагать цифры в определенном порядке;

  • развивать процессы анализа и синтеза при поиске пропущенного объекта;

  • воспитывать желание помогать друг другу.

Материалы к занятию: математические наборы, карточки на магнитах с изображением объектов, карточки на поиск пропущенных объектов.

Ход занятия

Ребята, скажите, наступило какое время года? (Весна).

Чему посвящена сегодняшняя неделя? (Игры во дворе).

Скоро нам предстоит проводить много времени на улице, поэтому нам надо больше узнать о том, с чем предстоит столкнуться на улице.

Вчера мне встретилось такое выражение: «Улица полна неожиданностей».

Давайте выясним так ли это или нет. И сегодня, как и всегда нам поможет гимнастика мозга. (Один ребенок, по желанию, показывает упражнения, в качестве примера, а вся группа выполняет).

1 упражнение: правой рукой дотронуться до левого уха, а левой – до правого уха.

2 упражнение: правой рукой дотронуться до левого колена, а левой рукой – до правого колена.

3 упражнение: левую руку положить на правое плечо, а правую руку – на левое плечо.

4 упражнение: поглаживаем себя по животу и по груди в разных направлениях.

Ну что вы готовы к исследованиям и неожиданностям? Тогда в путь!

Вашему вниманию представлено множество объектов:

- какие объекты вы здесь видите? (кошка, дерево, машина, дом, птица, самолет, собака, куст, девочка, мальчик, автобус, бабочка, школа и т.д.);

- сколько их? Давайте посчитаем. Считаем глазами про себя, не мешая друг другу;

- готовы назвать ответ? (ответы нескольких детей);

- ну что же, давайте проверим и выясним, кто же прав? Для удобства я расположу их рядами. Итак, правильный ответ – 20 объектов.

Все эти объекты составляют одно большое множество. Все их можно встретить на улице. Давайте обозначим множество этих объектов буквой «У».

Ну что здесь не так? Вас ничего, здесь, не смущает? (Ответы детей).

В жизни встретить объекты только двух цветов невозможно. Наш мир разноцветный, и встречаются объекты не только желтого и синего цвета. Но если приглядимся внимательно, то это множество можно разделить на меньшие группы по какому-либо признаку.

Подумайте, какие группы могут получиться из этих объектов (по цвету, ребенок объясняет свой выбор и разделяет их). Есть еще у кого другие варианты? Как ты хочешь? (ответ ребенка). Объясни свой принцип (животные, деревья, люди, транспорт, здание).

Значит, ты предлагаешь классифицировать группы.

У кого есть еще какие-то варианты? (Ответ детей: живое – неживое). Затем, ребенок выходит к доске и пробует свой вариант).

Еще? (Ответ детей: летает – не летает).

Возможно, мы не все варианты рассмотрели, об этом мы поразмышляем в следующий раз.

Вот вам первая неожиданность. Итак, дети, мы рассмотрели объекты, которые можно встретить на улице и уже можем сделать первый вывод об улице и находящихся на ней объектах (Дети делают выводы).

Да, оказывается, все объекты могут объединяться в различные группы по какому-либо признаку. Дети, садитесь за столы.

Все мы с вами любим ходить в гости, а чтобы оправится, например, к другу, мы должны знать не только название улицы, но и номер дома, потому что на этой улице множество домов и нам легче будет искать дом, если будим помнить, что дома располагаются следующим образом: все дома с нечетными номерами располагаются по одной стороне, а дома с четными номерами – по другой стороне.

Я предлагаю вам расположить дома на своей улице этим правилом. Сначала давайте построим дорогу, она будет разграничивать две стороны. По обеим сторонам поставьте номера домов, а мы, работаем у доски, с одним ребенком.

Ты должна присвоит номера домам.

Дети, посмотрите, как располагаются интересно номера домов: по одной стороне – все нечетные номера (1,3,5,7,9), по другой – все четные номера (2,4,6,8,10). Давайте поиграем.

Воспитатель предлагает расположить собачку, зная, что она бежит по той стороне, где расположены дома с нечетными номерами, а кошка сидит на той стороне, где четные номера (Дети выполняют у себя за столами, один ребенок у доски).

К доске выходит следующий ребенок. Посади дерево, где находятся дома с четными номерами, а куст растет, где нечетные номера.

А сейчас усложним задачу: подул ветер, слетели некоторые номера домов, посмотрите внимательно, каких номеров нет (Выходит один ребенок, восстанавливает номера, чтобы не заблудиться.).

Какой полезный вывод мы для себя сделали, что номера домов располагаются не по порядку, а расположение имеет свою закономерность: с одной стороны – четные, давайте назовем (ответы), а с другой – нечетные (ответы).

Дети, вы заметили, что выходя на улицу, нам требуется внимание, сосредоточенность. Перед вами карточки с изображением объектов, которые могут встретиться на улице, но в каждой карточке потерялся один объект. Необходимо вернуть его на место (дети выполняют самостоятельно задание).

А теперь давайте друг друга проверим (дети обмениваются друг с другом карточками).

Сегодня мы познакомились с разными объектами улицы и выполняли разные задания. Ну что же, согласны ли вы с высказыванием: улица полна неожиданностей? (да).

Что нового вы для себя открыли? (ответы)

Что поразило больше всего? (ответы)

Конечно, это были не все неожиданности, с которыми нам предстоит еще встретиться на улице, но об этом мы поговори в следующий раз.