Сценарий развлечения на тему:Танцы, игры и забавы народов Севера

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Центр развития ребёнка – детский сад «Радуга»

г. Тарко-Сале Пуровского района















Сценарий развлечения на тему:

«Танцы, игры и забавы народов Севера»

(для детей средних групп)

















Подготовила:

Габдуллина К.Ш. – воспитатель

высшей квалификационной категории













Программные цели:

  • продолжать знакомить дошкольников с многообразием культурных традиций народов, населяющих территорию России;

  • формировать у детей познавательный интерес к изучению быта, культуры, традиционных занятий народов Севера;

  • развивать коммуникативные качества детей, прививать навыки взаимодействия и сотрудничества детей между собой и с взрослыми;

  • закрепить знания детей о природе, животном мире родного края;

  • вовлекать родителей в воспитательно-образовательный процесс;

  • способствовать приобретению родителями практических знаний и навыков эффективного взаимодействия с ребёнком;

  • воспитывать в детях терпимость и уважение друг к другу, к обычаям и традициям людей разных национальностей, разного этнического происхождения.



Предварительная работа: оформление выставки рисунков, поделок и изделий, выполненных ненецкими мастерами – рукодельницами, заучивание стихов, разучивание танцев.

Оборудование: шапки волка, оленя для подвижных игр, национальные костюмы для танца, фонограмма.

Ход мероприятия.

Дети и родители под национальную ненецкую музыку входят в музыкальный зал.

Воспитатель:

Я живу на Ямале, где сурова зима,

Где короткое лето и осень ненастна,

Но как дорог и мил этот край для меня,

Как природа Ямала величава , прекрасна.

Я люблю этот край: и болото, и лес,-

Но волнует меня беспокойная мысль:

Как всё это богатство Ямала сберечь

Для других поколений, что здесь прижились.

-Вот такие волнующие очень многих строки написала наша землячка - жительница посёлка Пурпе Тамара Степановна Гарбуза.

-Мы живём на Ямале. Это наша малая родина. Кто-то здесь родился, а кто-то приехал и прижился: работает, растит и учит детей. Здесь, на этой земле, живут веками и ведут своё традиционное хозяйство коренные народы Севера – ненцы, ханты, манси, селькупы, коми-зыряне. Край суровый для них не только родина, но и хранительница вековых традиций, уклада жизни. Земля эта - их кормилица. Они не только прекрасно выживают в этих суровых условиях, но и сохраняют свою самобытность - свой язык, песни, обряды и традиции, несмотря на масштабное промышленное освоение территории. Разработка нефтяных месторождений сократила пастбища для оленей, вынудила оставить привычные места. Наша с вами задача - воспитание толерантного отношения к культуре коренных жителей, уважения к трудолюбивому народу.

-Немало известных имён дала эта земля. Среди них есть писатели и поэты, как Николай Дудников, написавший очень много рассказов для детей и взрослых, Прокопий Явтысый, Лагздынь, Виктория Кудрявцева, Ирина Токмакова - поэты, написавшие прекрасные детские стихи. Давайте послушаем несколько стихов В.Кудрявцевой.

Зайчишка.

Кто зимою

В белой шубке

Летом – в серой

Бегать любит?

Всеми признанный

Трусишка,

Но любимчик мой-

Зайчишка.

Лиса.

В наших северных лесах

Есть красавица в мехах.

Чёрно- серебристая,

Шубонька пушистая.

Пышный хвост - её краса,

Чёрно-бурая лиса.



Белка.

Кто не знает попрыгунью-

Белогрудую летунью?

Хвост роскошный, уши-стрелки

У лесной пушистой белки.

Воспитатель.

-Некоторые стихи местных поэтов превратились в считалки.

Данил, расскажи, пожалуйста, свою считалку детям и нашим гостям.

Олень

Сильный северный олень

Нас катает целый день!

Но на нарту всем не сесть,-

Значит, ты остался здесь!

Воспитатель.

-Сейчас мы приглашаем детей и родителей средней группы поиграть в ненецкую игру

«Олени и волк». Но прежде , чем начнём игру, нам необходимо выбрать волка по считалке. Написал её Прокопий Явтысый.

Все ребята встали в круг,

Серый волк примчался вдруг!

Он клыкастый, погляди,

Самый сильный, выходи!

Игра «Олени и волк».

Ходит северный олень

По сугробам целый день.

А устанет - отдыхает,

Мох копытами копает.



Воспитатель.

- Стихи поэта Прокопия Явтысый обращены к родной природе. Послушайте одно из таких, называется «Полярная сова».

Как в тундре снег, белым - бела

Летит полярная сова.

Ей не страшны мороз, зима

И полночи беззвёздной тьма.

Следят локаторы ушей

За перебежками мышей…

И видит их сквозь тьму глаза…

Сова - мышиная гроза.

- Ребята, я вас приглашаю поиграть в игру «Совушка – сова».

Игра « Совушка – сова»

Воспитатель.

Совсем недавно в нашем детском саду прошёл фестиваль народов Севера. В рамках этого фестиваля дети знакомились с бытом, культурой, традициями коренных народов Севера и Сибири. В далёкой Чукотке живут чукчи, которые тоже занимаются оленеводством, охотой и рыболовством. К фестивалю народов Севера дети разучили чукотский танец. Предлагаем посмотреть в исполнении девочек средней группы №2.

«Чукотский танец»



Воспитатель.

-У поэтессы Ирины Токмаковой много удивительно красивых детских стихов. Несколько стихов из её творческого сборника мы сейчас услышим.

Лев.

Скачут побегайчики-

Солнечные зайчики.

Мы зовём их - не идут,

Были тут, и нет их тут.

Саша.

Снежиночки-пушиночки

Устали на лету.

Кружиться перестали,

Присели отдохнуть.



Воспитатель.

- Готовясь к фестивалю, дети средней группы №1 познакомились с жизнью, бытом, и традициями эвенков. Давайте нашим мамам и папам тоже покажем, чему мы научились. Уважаемые родители! Мы предлагаем вашему вниманию эвенкийский танец.

Эвенкийский танец

Воспитатель.

-Ребята, давайте проверим, сумеют ли наши мамы отгадать ненецкие загадки.

(Загадки)



Воспитатель.

-Вот и закончился наш праздник. Выражаем свою признательность за помощь в организации воспитательно-образовательного процесса и приглашаем на дальнейшее сотрудничество.