Ұйымдастырылған оқу қызметiнiң технологиялық картасы
Технологическая карта организованной учебной деятельности
Тобы Группа: 2 младшая
Білім беру саласы Образовательная область: познание
Бөлімдер Разделы: ознакомление с окружающим миром
Тақырыбы Тема: Лесные приключения Маши и её друзей.
Мақсаты Цели: познакомить детей с пчелой, муравьём и пауком, дать знания об их образе жизни. Формировать представления о насекомых и их характерных признаках, зависимости их окраски от места обитания. Развивать умение узнавать и называть насекомых в природе. Воспитывать интерес к насекомым, желание узнать о них что-то новое, желание беречь их.
Сөздік жұмыс Словарная работа: муровейник, улей, паутина, окраска.
Билингвалдық компонент Билингвальный компонент: hello, good moaning, good bay, қайырлы таң, сауболыңыз.
Дидактический материал: игра – презентация, игровизоры, мелкие модели насекомых, театр на варежке.
Этапы Әрекет кезеңдері
Действия педагога
Мұғалімнің әрекеті
Действия детей
Балалардың әрекеті
Мотивациялық -қозғаушы
Мотивационно – побудительный
Утренний круг «Доброе утро».
Предлагает отправиться с Маше на прогулку в лес.
Читают стихотворение, здороваются на трёх языках.
Отгадывают гостью по музыке, проявляют интерес.
Іздену –ұйымдастырушы-
лық
Организационно-поисковый
Корригирующая гимнастика «Идём в лес».
Рассказ, как Маша познакомилась с пчелой, пауком и муравьём (загадки). Слайд 1 – 4
Знакомство с образом жизни пчелы,паука, муровья. Слайд 5 –7
Гимнастика для глаз «Где спрятался сверчок».
Игра «Найди и назови насекомых», сопровождающакя беседа о зависимости окраски отсреды обитания. Слайд 8
Подвижная игра «Прятки».
Задание «Распредели насекомых так, чтобы их не нашли враги».
Упражнение «Помоги Маше проводить насекомых до дома», проверка. Слайд 9
Подарок для Маши: тепириум с бабочкой.
Выполняют движения по тексту.
Отгадывают загадки, рассматривают насекомых, описывают их внешний вид.
Слушают рассказ воспитателя.
Следят глазами за движением лазерного луча, называют объекты.
Находят насекомое на картинке, описывают его, запоминают информацию.
Гуляют под музыку, по оканчании разбегаются искать насекомых.
Распределяют насекомых, ориентируясь на условные обозначения среды обитания и окраску.
На игровизорах проводят линии между насекомым и его жилищем.
Из заготовок выполняют поделку, объясняют, почему не дарят живую бабочку.
Рефлексивті – түзетуші
Рефлексивно – корригирующий
Сюрпризный момент «Благодарность от Маши». Вопросы на закрепление полученных знаний. Слайд 10 – 11
Отвечают на вопросы, открывают сундучок, играют с театром.
Күткен нәтеже Ожидаемый результат:
Айта алады Воспроизводят: названия насекомых, жилищ, среду обитания, характерные признаки.
Түсінеді Понимают: зависимость окраски насекомых от места обитания.
Қолданады Применяют: умение узнавать и называть насекомых в природе, интерес к насекомым, желание узнать о них что-то новое, желание беречь их.