Нетрадиционное использование спортивного инвентаря
Физкультурное занятие с канатом для детей
подготовительной к школе группе « Обезьянки»
( по Н.Н. Ефименко)
Литература: Н.Ефименко,« Театр физического развития детей дошкольного и младшего школьного возраста».
Программное содержание:
Упражнять в ползании с опорой на ладони и колени и прыжках;
Развивать ловкость, смелость, взаимопомощь у ребят;
Поддерживать чувство « мышечной радости», удовольствия от выполнения упражнений;
Закреплять знания самомассажа
Оборудование: тонкий канат
Ход занятия:
В середине зала расстелен канат. Входит подгруппа детей. Педагог приглашает поиграть с волшебной лианой, но для этого дети должны превратиться в обезьянок. После волшебных слов дети поворачиваются на месте вокруг себя, превращаясь в обезьянок. Педагог предлагает показать обезьянам дорогу к волшебной лиане.
Рук-ль: - Обезьянки, чтобы дойти до волшебной лианы, надо проделать долгий путь. А на пути нас могут подстерегать разные препятствия. Мы смелые обезьянки? Никто не испугается? Тогда пора в дорогу.
Построение в колонну.
1 часть.
Рук-ль: - Сначала мы пойдем по широкой дороге ( ходьба в колонне по одному).
Внимание, обезьянки! Сейчас мы пойдем по дороге на которой много маленьких острых камешков ( ходьба на пятках, руки за голову).
А сейчас у нас на пути растут кусты, надо нам через них пробраться ( ходьба в приседе).
А теперь, обезьянки, надо пройти через джунгли, ветки у деревьев спускаются низко, надо их поднять, чтобы мы не зацепились ( ходьба на носках, руки вверх).
Вот мы и выбрались на ровную дорогу, по которой побежим ( бег в среднем темпе).
Ну, вот мы уже почти пришли ( ходьба).
2 часть.
Игровые задания.
Рук-ль: - Вот и волшебная лиана. Посмотрите, какая она длинная. С ней можно придумать много разных игр. ( Педагог предлагает детям придумать задания и выполнить их ).
« Обезьянки ходят по лиане» - ходьба по канату прямо и боком.
« Карабкаемся по лиане» - пройти, широко расставив ноги, стараясь не задеть канат, лежащий на полу между ног ( это задание видоизменяется: выполняется в ходьбе спиной вперед + в беге + проползти на четвереньках низких)
« Попрыгунчики» - прыжки через канат «змейкой»
Рук-ль: - А теперь обезьянки подошли к лиане и встали около неё, кому где нравится ( построение в шеренгу около каната)
« Чешем ножки» - катание каната правой ( левой ) ногой
« Сильные ножки» - приподнять канат с пола, обхватив его пальцами ног.
« Попрыгунчики» - прыжки через канат на двух ногах + на одной ноге, чередуя правую и левую.
Рук-ль: - Обезьянки, найдите себе друга! ( перестроение в колонну парами). Теперь вы поиграете со своим другом, но помните, что надо друг другу помогать, быть внимательными, не спешить и не потерять своего дружочка!
Рук-ль и его помощник натягивает канат над полом. Задания выполняются детьми в паре.
« Подлезть под лиану» - пролезть под канат на четвереньках, стараясь не задеть его, выполняя задание синхронно с партнером.
« Попрыгунчики» - дети перепрыгивают через натянутый канат, держась за руки ( прямо, боком, на одной ноге)
« Бегаем и прыгаем» - дети бегут по залу, держась за руки, добежав до натянутого каната, перепрыгивают его, выбирая произвольный способ.
« Смельчаки»- рук-ль и пом-ик вращают канат, дети пробегают под ним, стараясь его не задеть ( парами, четверками).
3 часть
Рук-ль: - Наигрались, обезьянки? Погуляйте со своим другом по поляне ( ходьба, упражнения на восстановление дыхания). Давайте сделаем массаж: наши ноги и руки хорошо поработали, надо им тоже отдохнуть ( выполняются элементы общего массажа: дети поглаживают по очереди спину друг другу, самостоятельно поглаживают свои руки и ноги, выполняют похлопывания).
Вам понравилось быть обезьянками и играть с волшебной лианой? Но нам, ребята, пора возвращаться в детский сад. Сейчас я произнесу волшебные слова, и вы снова превратитесь в мальчиков и девочек! А еще я хочу попросить вас придумать другие интересные игры, в которые могут играть обезьянки с волшебной лианой, и в следующий раз, когда мы с вами увидимся, то снова превратимся в обезьянок, и вы меня научите играть в эти игры.
Дети прощаются, выходят из зала.
Составитель: Бойко О.А., руководитель физ. воспитания МДОУ № 115