Шағын орталық тобы ұйымдасқан оқу қызметінің технологиялық картасы
Технологическая карта организованной учебной деятельности группы мини-центра
Күні/дата:
Тәрбиеші/воспитатель: Абуталипова А.Б.
Білім беру саласы/образовательная область: Шығармашылық /Творчество.
Бөлім/раздел: Жабыстыру/Аппликация.
Тақырыбы/Тема: «Зайка беленький сидит»
Мақсаты/цель: продолжать учить детей выполнять аппликацию из нетрадиционного материала. Расширять знания о предметах и явлениях окружающей жизни, продолжать учить осваивать специальные трудовые умения при работе с различными материалами (ватой, бумажными салфетками).
Развивать мелкую моторику рук при скатывании кусочков салфеток в шарики. Развивать чувство формы и ритма.
Воспитывать интерес к живой и неживой природе, аккуратность, самостоятельность.
Билингвальный компонент: қоян-заяц
Материалы:
Раздаточный материал: лоточки с манкой, мешочки с крахмалом, белые бумажные салфетки, вата, клей, кисточки, подставки для кисточек, досточки для аппликации, тканевые салфетки.
Жұмысқа дайындық/Предварительная работа: заучивание стихотворений, беседа о жизни диких животных зимой
Жабдықтар/Оборудование: игрушка заяц, образец аппликации, следы зайца и лисы, елка.
Ход урока
- Дети, скажите, - какое сейчас время года?
-А вы любите Зимушку - зиму?
Чтение стихотворений
Много снега намело,
На дворе белым-бело!
Елки в шубки нарядились
И в сугробы превратились,
А березки и рябинки
В белых шляпках и косынках.
Всем ребятам нравится Зимушка-красавица!
Зима
До марта скованы пруды,
Но как теплы дома!
В сугробы кутает сады
Заботливо зима.
Снег осыпается с берез
В дремотной тишине.
Картины летние мороз
Рисует на окне.
-Сегодня мы совершим небольшое путешествие в зимний лес.
- Во что вы любите играть зимой?
-А в снежки любите играть?
Поиграем во дворе по снежку немножко,
мы потопаем ногами, сделаем дорожку.
Белый снег зачерпнем, слепим мы снежочки,
будем их мы бросать, берегись дружочек.
(Идем по дорожке, берём мячики и бросаем их в корзинку)
-Вот мы и пришли в зимний лес, в котором много животных.
Раз, два, три, четыре, пять!
Как животных нам назвать?
С людьми они не знаются,
В лесу они встречаются.
По картинкам все их знают:
Волк, лиса, медведь и заяц.
Дом их – заросли густые,
Это звери дикие, лесные.
-А каких животных можно встретить в лесу зимой?
-Ой, а чьи это следы около ёлочки? (зайца и лисы)
Находим зайчика-игрушку.
-Посмотрите, зайка (қоян-заяц) от кого-то спрятался. Он грустный. Кого он боится, как вы думаете? А где зайчик живет, хотите узнать? Тогда слушайте.
Живет и зайка в глухом лесу. Под ёлочкой прячется, всего боится (рисуем ёлочку пальчиком).Страшно в лапы к волку да лисе попасться. По лесу скачет, кору с деревьев грызет. Ушки у зайки на макушке (рисуем кружок, овал и ушки), сидит, прислушивается. У зайки лапки длинные (рисуем лапки), быстро зайка бегает. Поди, догони. А уж хитер: убегает, следы путает. Взад, вперед скачет, влево, вправо (рисуем следы зайчика). Пока лиса его запутанные следы разберет, зайка уж и убежит.
-Зачем зайка серую шерстку зимой меняет на белую? (Чтоб его звери — волк и лиса не заметили на белом снегу).
-А где зайка может спрятаться в лесу?
Физкультурная гимнастика «Ёлочка» (музыкальный клип)
-Зайчику очень понравилось, как вы с ёлочкой танцевали. Но он всё еще грустный, потому что у него шубка беленькая, а у его друзей серая. Что мы для этого можем сделать, как помочь его друзьям?
Возвращаемся из путешествия.
-Прежде чем приступить к работе, сделаем гимнастику для пальчиков.
Пальчиковая гимнастика
-У нас есть снежные комочки.
Как на горке - снег, снег,
И под горкой – снег, снег,
И на ёлке – снег, снег,
И под ёлкой – снег, снег,
А под ёлкой спит медведь.
Тише, тише, не шуметь… (мнём мешочки с крахмалом руками с разной силой на слово СНЕГ).
Показываю образец.
Объясняю детям последовательность выполнения работы:
--Намазываем клеем туловище зайца,
--отрываем маленькие комочки ваты от куска,
--наклеиваем их на зайчика,
--отрываем маленькие комочки от салфетки, скатываем их в комочки,
--наклеиваем снегопад.
Итог урока
Ребята, что мы делали на занятии?
-Чьи следы мы встретили в зимнем лесу?
-Понравилось ли вам помогать зайчику?
-А что ещё вам понравилось?