Открытое занятие в форме мастер – класса
«Пэчворк - вязаный крючком».
Тема: вязание «Пэчвока» крючком.
Цель: создание изделия в технике «Пэчворк».
Задачи:
- познакомить учащихся с историей возникновения техники «Пэчворк» или Лоскутного шитья.
- научить воспитанников вязать крючком в технике «Пэчворк».
- воспитывать культуру поведения на занятиях на традициях своего народа.
Оборудование: образцы изделий, пряжа для вязания, инструменты, методические пособия, компьютер.
Организационный момент: приветствие, отметка посещаемости.
Педагог: здравствуйте ребята и уважаемые гости. Я приветствую вас на нашем мастер – классе (объявляется тема занятия, цель и задачи ставящиеся перед воспитанниками).
Основная часть.
Педагог: сегодня мы начинаем новую тему «Вязание крючком в технике - Пэчворк». Для начала я расскажу вам об истории возникновения техники «Пэчворк» или «Лоскутного шитья» (показ презентации и образцов готовых изделий). Сейчас мы с вами будем вязать элементы, из которых затем будет собрана овечка – символ нового 2015 года.
Практическая часть: повторение условных обозначений и правил по ТБ при работе с крючком и ножницами.
Педагог: прежде чем приступить к работе, давайте вместе повторим условные обозначения при вязании крючком: В.П. Ст. б.н. Ст.с 1н, полустолбик или соеденительный столбик. Сейчас вы все получите схемы вязания элемента. Внимательно их изучите и приступаем к работе (педагог помогает учащимся в процессе работы).
По прошествии 20 – 25 минут занятия педагог предлагает учащимся немного отдохнуть от работы.
Ритмическая пауза.
Педагог: встаньте, пожалуйста, задвиньте стулья под стол и повторяйте за мной.
Руку правую вперёд, а потом её назад,
А потом опять вперёд и немного потрясём
Мы танцуем буги - вуги, поворачиваем в круге
И в ладоши хлопаем вот так… (движения повторяются несколько раз).
Педагог: благодарю вас, а теперь присаживаемся к столу и продолжаем нашу работу. Стараемся вязать элементы правильно, в соответствии с схемой, концы нитей обрезаны, столбики аккуратные и ровные.
Подведение итогов.
Педагог: ребята, наше занятие подходит к концу. Сегодня вы узнали о новой технике вязания, мы вспомнили историю возникновения лоскутного шитья в России, вы все постарались и связали элементы будущего изделия «Овечка». Давайте покажем нашим гостям ваши элементы и оценим их. Молодцы, все вы справились с поставленными задачами. На следующем занятии мы продолжим изучение темы «Вязание – Пэчвоорка крючком» и соберём полностью нашу овечку.
Сейчас вы убираете свои рабочие места, а пока вы это делаете, я напомню вам о безопасном поведении на зимних дорогах и о возможном обрушении сосулек с крыш зданий.
Наше занятие закончено, спасибо, до свидания.