Конспект занятия по художественной литературе на тему Чтение сказки В. Одоевского Мороз Иванович

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: Чтение сказки В. Одоевского «Мороз Иванович»

Программные задачи: продолжать знакомить детей с волшебными сказками, учить понимать характеры героев сказки: мудрого, справедливого и могущественного Мороза, трудолюбивую и терпеливую Рукодельницу и др.; воспитывать уважительное отношение к труду, заботливое отношение к старым людям, а также отрицательное отношение к лени, алчности, жадности.

Материал к занятию: цветные иллюстрации к сказке, материал для рисования.

Словарная работа: почивать, чинить платье, взбить перину, повыштопать белье.

Ход занятия:

  1. ВСТУПИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

  • Обыгрывание волшебной шкатулочки с золотым ключиком. Выясняют жанр предлагаемого произведения. С помощью волшебных слов и золотого ключика открывают нужную страницу, выясняют название и автора сказки.

Вопросы к детям:

Почему нам царица Литература предлагает сегодня сказку с таким названием? (потому что сейчас зима)

Воспитатель обращает внимание детей на то, что у сказки автором является не народ, а В. Одоевский, но автор только записал сказку на основе народных замыслов. Воспитатель предлагает подумать детям над значением пословицы «Что посеешь, то и пожнешь». Вместе с детьми разъясняют ее смысл. Воспитатель напоминает ребятам, что эта пословица еще пригодится им после чтения сказки.

  1. РАБОТА С ТЕКСТОМ

  • Чтение сказки

  • Беседа:

- Подходит ли эта сказка к той пословице, о которой мы только что говорили? Почему?

- К какой разновидности сказок мы отнесем эту сказку? Почему?

- Какими словами мы можем охарактеризовать каждую из сестер? Почему?

- Какими словами говорится о том, как выполняла задание Мороза Ивановича каждая из сестер?

- Почему Мороз Иванович прятал травку под снегом?

- Для чего Мороз Иванович стучал в окна людей?

- На кого из героев сказки вы хотели бы быть похожими? Почему?

- Как вы думаете, за что наградил Мороз Иванович одну сестру, а другую наказал?

- Какую пословицу знаете о труде? (Терпение и труд все перетрут).

- Какую пословицу знаете о лени? (Труд кормит – лень портит).

  1. РИСОВАНИЕ ДЕЛЬМИ ПОНРАВИВШЕГОСЯ СЮЖЕТА СКАЗКИ

Оформление выставки детского творчества.

  1. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Подведение итогов. Поощрение детей. Закрытие книги.