Развитие речи тема Деревья

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ ПО ТЕМЕ «Деревья»

Цель: активизировать словарь по теме, познакомить со строением дерева, с названием его основных частей, учить отвечать на вопросы простым предложением, учить детей образовывать мн. число существительных, слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами; развивать память, внимание, мышление детей, мелкую моторику.


Ход занятия:

1.Орг. момент.

Загадка: Его весной и летом мы видели одетым,

А осенью с бедняжки упали все рубашки. (дерево)

Падают с ветки золотые монетки (листья)

2.Основная часть.

Что за рубашки были на дереве? (листочки).

Почему листочки сравнивают с золотыми монетками? ( потому что осенью листочки желтеют и становятся похожими на монетки).

Какие деревья с листочками, похожими на монетки, вы видели на нашем участке? (березу).

На всех ли деревьях растут листочки? (Нет, на елке не растут листочки, у нее иголочки).

Кто знает, как по-другому называются иголки на елке? (хвоя).

Отгадайте еще одну загадку: Зимой и летом одним цветом. (ель)

- Сегодня мы будем рассматривать разные деревья – лиственные, у которых на ветках листики(береза) и хвойные, с иголочками вместо листиков (ель).

Посмотрите внимательно на деревья и скажите, чем они похожи? (у обоих деревьев есть ствол, ветки, в земле у деревьев растут корни). Верно.

3.Собери разрезную картинку (Ель и береза)

4.Д/и « Один- много»

Дерево-деревья, береза-березы, ель-ели, ствол-стволы, лист-листья, ветка-ветки, корень-корни.

5.Д/и « Назови ласково»:

Дерево-деревце, береза-березка, ель- елочка, ствол-стволик, ветка- веточка, лист- листик, игла- иголочка, корень- корешок, лес- лесок, лесочек.

6. Пальчиковые упражнения:

Пошли пальчики гулять,

Стали листья собирать,

Красный листик, желтый листик,

А потом давай считать -1,2,3,4,5.

Изображаем дерево, корни дерева.

7.Физминутка:

Ветер дует нам в лицо-

Закачалось деревцо.

Ветерок все тише, тише,

Деревцо все выше, выше.

8.Зрительная гимнастика «Куда полетел листик?»


А вот еще картинки – на одной мы видим березовую рощу, а на другой- еловую чащу. Повторим новые слова – роща, чаща.

Где бы вы хотели побывать – в роще или чаще? Почему? (В роще светло, красиво. Можно собирать букеты из листьев, можно бегать, там много места, а в чаще темно и страшно. Кажется, что здесь живет Баба Яга).

9.Психогимнастика

Мы гуляем в березовой роще, собираем листья.

А сейчас мы в еловой чаще, испугались треснувшей под ногами ветки.

Радуемся новогодней елочке.

10.Сложный вопрос:

«Чего в лесу больше – деревьев или листьев?»

11.Закончи предложения:

Осенью сбрасывают листья ……(березы)

Всю зиму остаются зелеными….(ели)

12.Итог занятия.

О чем мы сегодня беседовали? Что нового вы узнали? Что вам понравилось на занятии?