Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад № 35
муниципального образования Каневской район
Конспект образовательной деятельности для детей средней группы, посвященный Дню защитника Отечества
«Все мы моряки!»
[pic]
Автор: Юрченко О.И.,
воспитатель.
ст. Челбасская
2016 год
Тема: Все мы моряки
Цели: Расширять знания детей о празднике, кому посвящается.
Программные задачи:
Образовательные
-формировать представления детей о Российской армии,
-познакомить с родами войск;
-формировать умение рисовать подводную лодку, опираясь на образец;
-формировать навыки военных действий.
-закреплять навыки работы с цветными карандашами и восковыми мелками.
Развивающие
-Развивать логические, коммуникативные и познавательные универсальные действия;
-Развивать чувство сострадания, доблести, отваги, трудолюбия, мужества.
-Развивать умения детей выполнять движения в соответствии с сигналом воспитателя.
-Развивать творческую активность;
Воспитательные
-воспитывать любовь и гордость к Российской армии;
-воспитывать желание подражать мужественным военным.
Возрастная группа: средняя группа, дети 5-ти лет.
Форма ОД: познавательно - досуговое.
Форма организации: групповая.
Методы и приёмы:
Наглядные: мультимедиа; игрушка подводной лодки; тонированная бумага размером А 4,цветные карандаши, цветные восковые мелки, салфетки, шоколадные медали.
Музыкальные: марш «Марш кадетов», музыка «Венский вальс» (для сопровождения практического приема работы), музыка для подвижной игры «Уха».
Словесные: художественное слово, вопросы к детям, объяснение, рассказ воспитателя, педагогическая оценка;
Игровые: игра-эстафета «Уха»;
Практические: рисование подводной лодки.
Ход занятия:
Дети в бескозырках входят в группу под «Марш кадетов», проходят круг и становятся в « линейку».
Слайд 1.
[pic]
Ведущий:
День нашей армии сегодня.
Сильней ее на свете нет!
Привет защитникам народа,
Российской Армии
Все хором: Привет!
Ведущий: Надевает капитанскую фуражку (становится капитаном).
Боцман: Ровняйся! Смирно!
Капитан: Здравствуйте, матросы!
Дети: Здравствуйте!
Боцман: Товарищ капитан! Экипаж подводного крейсера «№ 35» готов к погружению!
Капитан: Команда! Вольно! Матросы! Наша подводная лодка «Стрела» отправляется в путь! Боцман, доложить обстановку на крейсере!
Боцман: Есть доложить обстановку! Весь состав по вашему приказанию прибыл и ждёт дальнейших указаний! Но есть одна проблема.
Капитан: Докладывай!
Боцман: На нашей лодке плывут и девочки.
Капитан: Снять с крейсера девчат!
Боцман: Капитан, но матросы не против, и мы уже отплыли от берега.
Капитан: Да...!Не в наших правилах оставлять девочек в беде, пусть плывут с нами.
К: Матросы, какой сейчас месяц? (Февраль)
К: А вы знаете, что, когда в феврале еще стоят морозы, метут метели, мы отмечаем праздник? Что, за праздник, мы празднуем в феврале? (День Защитника Отечества)
М.1 Дуют ветры в феврале,
Воют в трубах громко.
Змейкой мчится по земле
Лёгкая позёмка…
Поднимаясь, мчатся вдаль
Самолётов звенья.
Это празднует февраль
Армии рожденья!
К: Что такое армия, и для чего она нам нужна?
М: Это солдаты и воины, которые защищают нашу Родину, Отечество!
К: Наша с вами родина как называется?
М: Россия!
К: Да, защитники нашей Родины воины, солдаты, а это ваши папы, дяди, дедушки и вы, когда подрастете тоже станете защитниками нашей большой России. Наша Россия занимает очень большую территорию, имеет наземные, воздушные и морские границы.
-А кто охраняет наши воздушные границы? (Дети отвечают) Конечно, летчики на военных самолетах и вертолетах. Военные самолеты – это небольшие воздушные машины, которыми управляют один или два летчика. Их называют военно-воздушными силами .
Слайд 2.
[pic] [pic]
[pic] [pic]
Кто защищает морские границы? (Ответы детей). Правильно корабли и подводные лодки, на них служат моряки. Вместе они составляют военно-морской флот.
Слайд 3.
[pic] [pic]
[pic] [pic]
-А кто же охраняет наши наземные границы? (Ответы детей).Это пограничники, танкисты , ракетные войска и др. Они предназначенный для ведения [link]
www.maam.ru/obrazovanie/23-fevralya-konspekty