муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида №130»
КОНСПЕКТ
Непосредственной образовательной деятельности по художественно-творческой деятельности в подготовительной группе
Тема: «Хохломские посиделки»
[pic]
Подготовил: преподаватель ИЗО
Певцова Нина Евгеньевна
Воронеж 2015
Программное содержание: продолжать знакомить детей с народными промыслами России, с произведениями декоративно – прикладного искусства.
Продолжать учить расписывать предметы домашней утвари хохломской росписью.
Знакомить с историей родного края, его праздниками, обычаями, умением красиво отдыхать.
Воспитывать любовь к России и её прошлому.
Материал: декорации для праздничного зала : «девушка-хохлома», хохломские заставки на проектор, костюмы, хохломские столы и стульчики, самовары, подносы, балалайки;
материал для рисования – деревянные доски для рисования, тампоны из поролона и ваты, баночки с водой, акриловые краски.
Ход занятия:
Ведущий: Ото всех дверей, ото всех ворот
Заходи скорей, торопись народ,
Не на пустяки и безделки,
А на весёлые хохломские посиделки!
Милости просим, гости дорогие,
Попеть, поплясать, поиграть,
На людей посмотреть и себя показать!
- Приходилось ли вам видеть расписанные затейливыми узорами деревянные ложки, чашки, кружки, ковши? Эту удивительную посуду с давних времён делали на Волге русские мастера. Называлась она хохломской, по названию села Хохлома, где в старину торговали ложками – плошками. Обратите внимание на узоры на этой посуде. Они составлены из трав, листьев, цветов, ягод. И всего три – четыре краски! Но украшенные такой росписью самые простые предметы становятся нарядными и сверкают золотом.
Издавна собрались русские люди на краю села, что околицей называлось, на посиделки. Здесь они водили хороводы, пели песни, занимались рукоделием.
Песня «Золотая хохлома».
В родных краях ромашкой пахнет ветер,
И до травинки вся земля своя.
В родных краях и солнце ярче светит,
И золотом сверкает хохлома.
Припев: Пусть мне твердят, что есть края иные,
Что в мире есть иная красота,
А я люблю свои места родные,
Где расцвела узором Хохлома.
В родных местах у неба цвет синее,
В родных местах просторнее луга,
Стволы берез белее и стройнее,
И золотом сверкает Хохлома.
Ведущий: Песни пели у околицы, хороводы водили, рукоделием занимались, да сказки чудные рассказывали. И рассказывают, что жила в этом селе девица- красавица. Звали ее Марьюшка. Была она такая рукодельница! Ходила Марьюшка по полям, по зеленым лугам, узоры дивные для рукоделия собирала: там цветок, там завиток, там ягодку красную смородинку. И сплетала все это в узоры чудные, золотом шитые. Золотом горели, огнем полыхали, глаза слепили. Прознал про нее Змей Горыныч. Схватил он Марьюшку, унес в свое проклятое царство. Стал он Марьюшку заставлять узоры ткать невиданной красоты. Не согласилась Марьюшка змеиное царство украшать своими чудными узорами. Ударилась она о землю, превратилась в Жар-птицу и полетела к людям. Пролетала над родным селом, бросила свое волшебное перо. Подняли его люди добрые и в память о Марьюшке, стали узоры ее сплетать, да такие они получались яркие да красивые, как птица-Жар! И в огне не горят, и в воде не тонут! Вывозили мастера свои товары на ярмарку. Заглянем и мы туда.
Дети: Подходите, подходите! На товары поглядите!
Привезли издалека мы не ситцы и шелка,
И не кольца и не брошки –
Расписные чудо - ложки!
Что за чудо! Для души расчудесные ковши!
До того товар хорош, тут уж мимо не пройдешь!
Роспись на ковшах «Жар – птица»,
Ложки, плошки, ковш «медведь» и ковш «петух».
Что же это за товар?
Кто из вас уже узнал?
Резные ложки и ковши ты разгляди-ка, не спеши!
Там травка вьется и цветы удивительной красы.
Блестят они, как золотые, как будто солнцем залитые.
Все листочки, как листочки, здесь же каждый золотой.
Красоту такую люди называют Хохломой.
Ведущий: А ну-ка, где там ложкари? Пляску что ли б завели!
Русская пляска.
Дети : Как во Хохломе селе
Ходит Ваня по избе.
Приходи – ка в гости к нам,
С нами шутки шутить, хороводы водить!
Шутки – прибаутки:
Солнце светит горячо, посидим сейчас у прясла
Потолкуем кто про чё.
На заборе чепуха варила варенье,
Куры съели петуха в одно воскресенье.
На березе на снегу укусил комар блоху,
Сидит заяц на березе умирает со смеху.
Девочки – беляночки, где вы набелилися?
Мы вчера коров доили – молоком умылися.
Ведущий:
Старым старушкам – шерсти клок,
А красным девицам – расписной платок!
Хоровод «Золотая хохлома»
Ярким золотом светятся
На Руси терема.
Полыхает жар птицею
День и ночь Хохлома.
Припев: Руки дивной художницы
Выводили узор –
На Россию похожая
Чернь земли, алость зорь.
Красно – черным по золоту
Полыхает пожар.
Всё нетленно и молодо, всё в ней мир поражать.
Ведущий:
Поиграй, гармошечка, поиграй немножечко.
Посиделки Хохломские
Да частушки удалые!
Частушки:
Начинаю я припевку
Первую начальную,
Я хочу развеселить
Публику печальную.
Говорят, что боевую
Уродила меня мать.
А еще и удалую –
Узоры дивны рисовать.
Ахи – ахи- ахоньки,
Наши парни махоньки.
Золотая Хохлома –
Все узоры аленьки!
На окошке два цветочка
На гармошку положу.
Все золотеньки цветочки
На узоры положу.
Я сирени наломаю,
Набросаю у ворот,
Хохломскими мастерами
Пусть гордится наш народ!
Можем мы свои частушки
До утра вам распевать,
Хватит петь, мои подружки,
Пойдём узоры рисовать!
Дети:
Хохломская роспись, алых ягод роспись,
Отголоски лета в зелени травы!
Рощи, перелески, шелковые всплески,
Солнечно – медовой золотой листвы!
Роспись Хохломская, словно колдовская,
В сказочную песню просится сама,
И нигде на свете нет таких соцветий,
Всех она чудесней наша Хохлома!
Ведущий: Потехе – час, а делу – время! Пойдём в нашу художественную мастерскую, там нас ждут дела – надо расписывать посуду.
По окончании работы – русское чаепитие с самоваром.