Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида №178»
Конспект занятия
«По страницам сказки С. Я. Маршака
«Двенадцать месяцев»
в подготовительной к школе группе
по ФЭМП в интеграции с изодеятельностью
Подготовила и провела:
Воспитатель в.к.к.
Долженко Л.Н.
Воронеж 2016г.
Цель: закрепление и обобщение полученных знаний.
Задачи:
1. Обобщить и систематизировать знания по ФЭМП в подготовительной к школе группе.
2. Развивать познавательный интерес и мотивацию к учебной деятельности, посредством включения разнообразных игровых заданий, пространственное ориентирование и ориентирование во времени, а также умение объединять предметы в группу по признаку, формировать навыки групповой работы;.
3. Развивать умение декодировать информацию о наличии или отсутствии определённых свойств предметов по их знаково-символическим обозначениям.
4. Воспитывать интерес к интеллектуальной деятельности, поддерживать интерес к играм математического содержания.
5. Воспитывать целеустремлённость, настойчивость, чувство взаимопомощи.
Материал:
1. Книга; с определёнными заданиями на каждой странице.
2. Таблицы для логических заданий (лист - для каждого ребёнка; для демонстрации) : «Найди предмет» - на поиск закономерностей, простой карандаш; карточки с пропущенными числами.
3. Лоток, краски, специальные инструменты для рисования в технике «Эбру»
Предварительная работа:
• Чтение сказки С. Маршака «Двенадцать месяцев»
• Рисование по мотивам сказки.
Ход занятия
Организационный момент:
Дети входят в группу, здороваются и встают в круг.
В: Где играют дружно,
Говорят умело,
Там и сказке можно
Появиться смело.
Устраивайтесь удобно,
Слушайте внимательно!
Будет интересно!
Будет замечательно!
В: Ребята, вы скоро станете школьниками, а какими знаниями и умениями должны овладеть будущие первоклассники?
(ответы детей)
В: Я с вами полностью согласна, а также я уверена, что вы все умеете и знаете, поэтому у меня для вас сюрприз.
(школьный портфель)
В: Давайте посмотрим, что в нём лежит ( вытаскивают предметы, говорят для чего они: пенал, краски, альбом, часы, книга)
В: Обратите внимание, что за книга – не букварь, а с загадками. Давайте попробуем узнать о ком эта книга, и кто автор.
Основная часть:
- Давайте посмотрим на первую страницу.
( ? число), чтобы это значило – (ответы детей)
-В названиях, каких книг мы встречаем числа?
-Вот и появилась у нас первая страница. Делаем вывод: В названии этой книги есть число.
-Давайте посмотрим дальше, о чём ещё в этой книге говориться. Здесь какой- то шифр.
[pic]
( старик - годовик) – О чём эта загадка?
Воспитатель: Какие времена года вы знаете?
Сколько месяцев в каждом времени года, назовите их?
Воспитатель:
- Что дольше длиться зима или лето?
- 7 дней или 1 неделя?
- январь или февраль?
- 1час или 1 минута
- Вот и вторая страница появилась. Давайте добавим сведений: Что в книге идёт речь о временах года, месяцах.
А чтобы появилась третья страница, давайте вспомним, какая температура и в какое время года бывает?
Д/и «Определи температуру»
Чудная книга, давайте продолжим разгадывать страницы необычной книги. А чтобы не замёрзнуть зимой, нам нужно размяться.
Физкультминутка
Мы на плечи руки ставим, Начинам их вращать,
Так осанку мы исправим,
Один-2-3-4-5!
Руки к плечам,
круговые вращения,
плечами вперед
и назад.
Чтобы лучше нам размяться,
Будем ниже наклоняться.
Наклоняемся вперед,
А потом наоборот.
Наклоны вперед
и назад
Вот еще одно заданье –
Выполняем приседанья.
Не ленитесь приседать!
Один -2-3-4-5!
Приседания
Мы 5 раз в ладоши хлопнем,
4 раза ногами топнем
Хлопки,
Топот.
Мы попрыгаем немного
И пройдемся по дороге
За столы садимся дружно
Нам теперь учиться нужно.
Прыжки на месте
Ходьба на месте
- А на этой странице, какой – то ленивый работник не заполнил все кружочки, давайте заполним пустые круги, только подскажите мне как правильно надо заполнить?
( заполнение магического квадрата- домика)
Четвёртая страница также стала доступна нам. И она нам даёт подсказку, что там встречается число 12.
- А вот дальше нам надо быть очень внимательными , чтобы справиться со следующими заданиями?
Пятая страница приготовила нам вот какое задание.
Д/и «Лабиринт чисел» (чётные и нечётные числа)
- Вот мы и справились. Значит, в этой книге девочка заблудилась и вышла на полянку, к огоньку и там происходили изменения температуры времен года.
-Чтобы появилась шестая страница надо исправить художника.
Д/и «Что перепутал художник?», а давайте с помощью наших школьных часов покажем время, которое должен был нарисовать художник.
Д/и «Найди предмет», а почему 4 времени года, а мы нашли 3 предмета.
-Ребята, мы с вами можем уже отгадать книгу? Кто же автор?
-Но в нашей книге есть пустые страницы, как вы думаете, что на них можно разместить?
- я вам предлагаю стать художниками – оформителями и сделать красочную обложку для нашей книги и иллюстрации к временам года.
Итог занятия:
- Понравилось вам наше занятие, чем?
- Какие задания понравились, какие вызвали затруднения?
Используемая литература:
1. Программа воспитания и обучения в детском саду «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой.
2. Занятия по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе детского сада под редакцией И.А. Помораева, В.А. Позина.
3 Т. А. Гащенко «Математические сказки для дошкольников»
4. Журнал «Дошкольная педагогика» №3/2013