Тема: «Пшеничный и ржаной хлеб».
Цель: формирование понятий из программы «Окружающий мир» (знакомство с различными видами злаковых трав – пшеница, рожь; введение термина «колос»). Формирование УУД: работа с информацией, представленной в виде рисунка.
Задачи:
- актуализировать знания детей о зерновых культурах, из которых делают и пекут хлебобулочные изделия;
- развивать позновательно-исследовательскую деятельность в процессе свободного общения со сверстниками и взрослыми;
- продолжать формировать исследовательские навыки и умения, делать вывод;
- воспитывать бережное отношение детей к хлебу;
- уважение к труду взрослых;
- способствовать воспитанию доброты, умения радоваться успехам друг друга.
Оборудование: (для воспитателя) – книга «Кронтик учится рисовать фигуры»; ноутбук, емкости с ржаной и пшеничной мукой; хлеб ржаной и пшеничный, каравай, соленое тесто, формочки для теста.
- (для детей) – книга «Кронтик учится рисовать фигуры, теетрадь «Кронтик учится рисовать фигуры», рамочка «Зоркое око» для работы с рисунком, фишки желтого и коричневого цвета, карандаши.
Предварительная работа: чтение художественной литературы о хлебе («Колосок», «Лисичкин хлеб» и т. д.). Рассматривание картин из серии «Выращивание хлеба»; рассматривание колосков злаковых культур. Разучивание загадок, пословиц, поговорок о хлебе.
Содержание непосредственной образовательной деятельности.
I. Организационный момент.
Воспитатель входит под русскую народную музыку, в руках каравай:
Хлеб в России пекли с куполами,
Чтоб хватило, как неба, на всех
За широкими в доме столами
Крошку бросить считали за грех.
И хлеб-соль — это русский обычай,
Словно символ людской доброты.
(А. Коршун)
II. Актуализация имеющихся знаний.
- Какой хлеб вы любите? (Булки, пирожки, пирожные и тортики).
- А как можно назвать все это двумя словами? (Хлебобулочные изделия).
- Каким бывает хлеб? (Вкусный, мягкий, белый, ароматный, горячий, свежий).
- Из чего пекут хлеб? (Пекут из муки, добавляя дрожжи, сахар, соль, воду, но главное - мука.)
- Как еще можно охарактеризовать хлеб?
- Хлеб бывает ржаной (черный) и пшеничный (белый).
Слайд на компьютере.
III. Сообщение цели НОД
- Как вы думаете, ребята, о чем мы сегодня мы с вами поговорим? (О хлебе)
Воспитатель читает стихотворение:
Вот он – хлебушек душистый,
Вот он - тёплый, золотистый.
В нём здоровье наше, сила.
В нём чудесное тепло.
Сколько рук его растило,
Охраняло, берегло.
IV. Сообщение нового знания
- А чтобы узнать, откуда хлеб пришёл, мы вместе с Кронтиком и Елисой, проведём небольшое исследование. Нам надо собрать информацию, материал по теме « Хлеб».
-Как это можно сделать? ( Прочитать, спросить, посмотреть по телевизору или компьютеру, узнать у кого- нибудь).
- Правильно, ребята. Существует много способов сбора информации. Но с чего же начать? В этом нам помогут наши друзья. Они приготовили для вас карточки - подсказки:
- подумать самостоятельно;
- посмотреть в книгах;
- спросить у другого человека
- провести наблюдение.
- Но исследование – это долгий процесс и полученную информацию трудно запомнить. Что же делать? ( Можно записать).
- Мы ещё не умеем писать, а что мы умеем делать хорошо? (Рисовать).
- У каждого из вас, ребята, есть рабочие тетради и карандаши. Давайте, откроем тетради и начинаем исследование.
Воспитатель выставляет картинку « Подумать самостоятельно».
- Ребята, вспомните, что вы знаете о хлебе?
- Где мы его покупаем?
- Каким он бывает? (ответы детей: тёмный, белый, мягкий, свежий, душистый, пышный…)
- Какие хлебобулочные изделия вы знаете?
- Ребята, а теперь в своих рабочих тетрадях выполняем работу.
Закрашивают хлеб в рабочей тетради на стр.17.
- Какую геометрическую фигуру напоминает батон? Буханка? (Овал, прямоугольник).
- Как же хлеб появился у людей?
На компьютере появляется картинка « Узнать из книги».
- Для этого нам понадобится «Энциклопедия дошкольника».
Когда- то, человек попробовал жевать зёрна. Они показались ему не очень вкусными. Люди научились размельчать зёрна камнями, получилась мука, а затем научились выпекать хлеб. Но только он был не таким вкусным, как сейчас. Хлеб всегда на Руси пользовался почётом и уважением. Гостя встречали хлебом и солью. Даже пословицы сложили.
-А вы можете назвать пословицы?
- Хлеб - всему голова.
- Без хлеба нет обеда.
- Хлеб – батюшка, вода – матушка.
- Хлеб - соль кушай, а добрых людей слушай.
- Хочешь есть калачи - не сиди на печи.
- Сей хлеб в пору, будет хлеба горы.
- Хлеб на столах - счастье в домах.
- Хлеб, соль, вода - живая еда.
- Ребята, Кронтик приглашает нас на переменку.
Физкультминутка.
По весне поле вспахали.
Дети делают скользящие движения ладоней друг о друга.
Зерном поле засевали.
Прикасаются пальцами, одной руки к ладони другой и отводят руку в сторону («сеют»).
Солнце припекает.
Перекрещивают ладони, раздвигают пальца, поднимают руки («солнце»)
Землю согревают.
Опускают руки, делая пружинящие движения ладонями, раскрытыми к полу.
Высоко поднялись колоски,
К солнышку тянутся они.
Сгибают руки в локтях, разворачивают ладони друг к другу и медленно поднимают руки.
Ветер налетает,
Колоски качает.
Покачивают руками над головой.
Вправо пригнулись,
Влево качнулись.
Наклоняют корпус и руки вправо, влево.
А как дождичек идёт,
Медленно опускают руки. Быстро шевеля пальцами.
Рожь водицу пьёт и пьёт.
Складывают ладони чашечкой и подносят ко рту («пьют»)
Вот какая нива!
Поднимают руки, пальцы раздвинуты.
До чего ж красива.
Трясут кистями рук над головой.
- Молодцы. Следующий этап нашего исследования – наблюдение. Появилась новая картинка на мониторе ноутбука.
- Ребята, посмотрите, какие колоски выросли этим летом на нашем поле. Это колоски пшеницы и ржи. (Показ настоящих колосков)
Работа по книге.
- Покажите с помощью «зоркого ока» пшеничный хлеб, ржаной.
- Чем они отличаются? (На одних есть усы, на других - нет. Зёрна ржи удлинённые, пшеницы – овальные. Колосок пшеницы желтого цвета, а ржи – коричневого).
- Поставьте фишку желтого цвета около колоска пшеницы, а фишку коричневого цвета около колоска ржи.
Выполнение задания в тетрадях с. 17.
- Ребята, вот посмотрите, Кот принес нам на эти емкости. Что вы видите? (Мука)
Воспитатель предлагает рассмотреть ржаную муку и пшеничную.
- Поэтому и хлеб получается белым и тёмным.
- Следующий этап нашего исследования « Спросить у другого человека». На мониторе ноутбука появляется картинка.
- Давайте узнаем информацию у нашего ноутбука. Показ презентации.
- Кто посеял хлеб? (Хлеборобы)
- Как называется машина, которая сеет зерно? (Сеялка)
- Куда везут зерно с полей? ( На элеватор)
- Что там делают с зерном? (Сушат, просеивают)
- Куда зерно везут потом? (На мельницу, делать муку)
- Что делают с мукой? ( Везут в пекарню или на хлебозавод, где делают тесто и пекут хлеб).
-Молодцы. Видите, ребята, сколько труда нужно, чтобы хлеб вырастить, убрать, пекари пекут его в пекарнях и только потом он попадает в магазин.
Поэтому хлеб нужно беречь, нельзя выкидывать хлеб…
- Давайте подойдем к столу, и я расскажу вам, что мы будем делать.
- Мы с вами, ребята, вылепим медальоны из соленого теста. В старину был такой обычай: дарить дорогим людям изделия из соленого теста, а назывались они « Хлебосол». Эти изделия приносили богатство и благополучие в дом. Соленое тесто готовят из муки, соли и воды. Затем сушат на батарее или в духовке и раскрашивают гуашевыми красками. Потом их можно будет дарить.
III. Итог НОД
- Наше исследование подошло к концу.
Слава тем, кто хлеб растил,
Не жалел трудов и сил.
С огурцами ли, с картошкой
Надо хлеб съедать до крошки.
- Ребята, понравилось ли вам наше исследование?
- Откуда хлеб пришел? (из магазина);
- А в магазин как попал? (из пекарни);
- Что делают в пекарне? (пекут хлеб);
- Хлеб пекут из чего? (из муки);
- Из чего получают муку? (из зерна);
- Откуда зерно? (из колоса пшеницы, ржи);
- Откуда пшеница, рожь? (выросла в поле);
- Кто её посеял? (хлеборобы);
- Как называется специальная машина, которая сеет зерно? (сеялка);
- Как называется здание, где хранят зерно? (элеватор).
- Как называется круглый хлеб? (каравай), овальной, прямоугольной формы?
Воспитатель вносит на рушнике каравай хлеба и читает стихотворение С.Дрожжиной "Каравай"
Вот лежит каравай у меня на руках
Черный хлеб на руке - нет милей на земле.
Будет плакать мой хлеб,
Каравай мой румяный,
Если я разленюсь, если лодырем стану.
Вот увидишь, тебе горевать не придется,
Пусть не плачет мой хлеб,
Пусть он только смеётся.
- Хлеб нужен каждому человеку каждый день, всегда помните о том, как тяжело его вырастить, берегите хлеб.
Предлагает детям съесть по кусочку каравая.
- Хлеб да соль вам, гости дорогие!