Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №114 с приоритетным осуществлением познавательно-речевого развития «Челнинская мозаика»
Конспект интегрированного итогового занятия во 2 младшей группе №10
«Поможем солнышку»
Подготовила и провела:
Бахтиева С.Р., воспитатель
Г. Набережные Челны, 2016
Задачи:
-закрепить знания о знакомых сказках, их названиях;
-формировать устойчивое представление о величине, количестве;
-упражнять детей в счете и обозначение цифрой результата счета;
-упражнять в употреблении слов-названий зверей и их детенышей;
-закрепить умение детей ориентироваться в пространстве и обозначать словами положение одного предмета относительно другого;
-воспитывать интерес к сказкам;
-закрепить умение аккуратно пользоваться кистью и клеем, любовь к работе в коллективе, дружеское отношение друг к другу и сопереживание к герою- Солнышку и желание помочь;
-закрепить название геометрических фигур (круг, прямоугольник);
-способствовать воспитанию коллективизма и взаимопомощи при работе в команде;
- воспитывать интерес к занятию, стремление оказывать помощь другим, которые оказались в трудной ситуации, прививать доброжелательное отношение к окружающим;
-развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность, умение высказывать и обосновывать свои суждения;
- продолжать учить объяснять, рассказывать, доказывать, давать развернутые ответы, по-разному строить предложения, подбирая равнозначные формулировки;
-развивать двигательную активность, умения сочетать движения с речью.
Ход занятия:
- Ребята, давайте поздороваемся с нашими гостями! Здравствуйте! (дети садятся на стульчики, стук в дверь)
- Ребята, здесь какое-то письмо лежало под дверью.
«У меня приключилась беда! Мне нужна ваша помощь! Смотрите подсказку у вас в группе.»
- Смотрите, солнышко оставило подсказку у нас в группе! Посмотрите, что с солнышком не так? (Нет лучиков и не улыбается)
- Поможем Солнышку? Тогда нам нужно успеть на поезд. Поезд в волшебный лес ходит только по утрам. А сейчас какая часть суток ребята? (Утро) Здорово, значит мы как раз успеем попасть в лес! Куда нам нужно пойти, чтобы купить билет и сесть на поезд? (На вокзал) Пойдемте в кассу и купим билеты! Но без денег мы не сможем купить билеты на поезд. Подходите сюда. Тут на столе лежат деньги: нам нужно купить билет за три грибочка. Вам нужно взять одну денежку с одним грибом, а другую с двумя, чтобы получилось три. И тогда можно подходить покупать билеты.
- Молодцы! Все правильно посчитали деньги! Теперь давайте соберем себе билеты. Нужно собрать три части лего по образцу: сначала большой, потом средний, потом маленький.
- У всех получилось собрать билеты? Садимся в поезд! А давайте споем нашу любимую песенку, чтобы было не скучно в пути? (Поем песенку «Выглянуло солнышко, блещет на лугу..»)
- Вот мы и приехали! Билеты оставляем на сиденьях, чтобы их не потерять в лесу. Вот мы и добрались до заданий. Нам нужно отгадать сказки по загадке, так как мы попали в сказочный лес. Только так мы сможем отыскать и вернуть Солнцу его лучики!
- Как-то мышка невеличка
На пол бросила яичко
Плачет баба, плачет дед
Что за сказка, дай ответ! (Курочка Ряба)
-Я от бабушки ушел
Я от дедушки ушел
Отгадайте без подсказки
Из какой ушел я сказки? (Колобок)
- А теперь нам нужно найти 3 предмета в нашей группе, похожие по форме на Солнце! (Колесо от машины, тарелка, часы, мяч..)
- Маша по лесу гуляла
Заблудилась, потерялась
К Мишке в домик забрела
Вместе с Мишенькой жила. (Маша и Медведь)
- Устали разгадывать сказки? Давайте разомнемся немного! Встаем в круг и сделаем физ.минутку про Солнце.
Утром солнышко встает выше, выше
Ночью солнышко зайдет ниже, ниже
Хорошо, хорошо солнышку живется
И нам вместе с солнышком весело смеется!
- А теперь последнюю сказку угадаем и это и есть отгадка где же спрятаны лучики!
Он из бревен и из досок
Он не низок, не высок
Звери разные бежали
Его в поле увидали
Поселились. Стали жить
Песни петь и не тужить
В этом доме без забот
Жили звери только вот
Медведь к ним пришел потом
Поломал звериный дом. (Теремок)
- Вот и была подсказка! Лучики лежали в теремке! Смотрите какие странные лучики. Что с ними не так? Они отличаются от солнышка? Чем? (Цветом) Ну ничего страшного, мы сейчас поможем солнышку решить и эту проблему. Да, ребята?
Аппликация «Зажжем лучики»
- Ребята, нам нужно приклеить нитки на лучики, чтобы они были такого же цвета как и наше солнышко!
- Молодцы! Какие светлые и яркие у всех получились лучики! Сколько мы сделали лучиков? А сколько сделал каждый? (много, по одному, один)
- Солнышко вас благодарит и спасибо говорит! Теперь оно сможет светить даже лучше, чем прежде.
- Вот мы и нашли лучики! С ними что-то не то! Они белые и погасшие. Ребята, у меня есть идея как помочь Солнцу! Садимся все за столы и примемся за работу!
(обклеивают лучики)
- Какие все молодцы! Теперь давайте по очереди будем подходить к Солнцу и подарим ей лучики.
Самоанализ ООД
ООД состояла из трех взаимосвязанных между собой частей, в ходе которых дети поэтапно выполняли различные действия. Вводная часть – организация детей, мотивация к предстоящей деятельности. На организационном этапе ООД была применена игровая мотивация – сюрпризный момент (пришло письмо от солнышка для детей, в котором просит помощи). Основная часть ООД представляла собой специально организованную деятельность детей. Она включала выполнение заданий детьми: аппликация, разгадывание сказок, покупка билета на поезд. В основной части так же был использован элемент здоровьесберегающих технологий – физ. минутка. В заключении закрепила положительные результаты занятия словесным поощрением, а так же тем, что солнце теперь останется с ними в группе и они смогут любоваться своим коллективным трудом.
Для реализации каждой задачи были подобраны приемы, которые помогли их решить. Приемы были основаны на игровых обучающих ситуациях, в которых я старалась побуждать детей к активной деятельности.
В ходе ООД были использованы вопросы, музыкальное сопровождение – все это способствовало эффективности ООД: двигательной и познавательной деятельности детей.
Материал для ООД был подобран на доступном для детей уровне, соответствовал их психологическим особенностям и был рационален для решения поставленных целей и задач. Дети были активны, внимательны и заинтересованы. Все это подтверждают результаты деятельности.
Все элементы ООД логически связаны между собой общей тематикой. Данная структура занятия вполне оправдана. Так как каждая часть занятия направлена на решение определенных педагогических задач и предлагает выбор адекватных методов и приемов.
В ходе ООД применены следующие методы и приемы: словесный (вопросы к детям, уточнение, поощрение, худ.слово), наглядно-демонстративный (ватман с изображением солнышка), практический (выполнение действий), игровой, методы контроля (анализ выполненных заданий, оценены результаты деятельности с помощью словесной похвалы).
Я считаю, что выбранная форма организации организованной образовательной деятельности детей была достаточно эффективной, динамичной. Старалась соблюдать нормы педагогической этики и такта. Поставленные задачи были полностью достигнуты в ходе ООД.