Конспект НОД по заучиванию стихотворения В. Орлова Ты лети к нам скворушка (подготовительная группа)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Заучивание стихотворения В. Орлова "Ты лети к нам скворушка"

Цель: Пополнить литературный багаж детей новым стихотворением В. Орлова "Ты лети к нам скворушка". Упражнять детей в использовании мнемотехники при заучивании стихов. Развивать художественно - речевые исполнительские навыки при чтении стихотворения. Привлечь внимание детей к средствам выразительности (сравнения, образные слова и выражения). Воспитывать уверенность в своих силах, любовь к природе. Упражнять детей в составлении предложений, умении делить их на слова с указанием последовательности.

Пособия: стихотворение В. Орлова "Ты лети к нам скворушка", мнемотаблица, схемы предложения.

Ход НОД.

Ребята, на улице стало холодно, весна немного уступила свои права зиме, ей нужно скорее помочь. Вы знаете, что верными гонцами весны являются скворцы, на Руси издавна считалось, что они приносят на крыльях весну. Я предлагаю вам позвать скворушек, чтобы и нам они нам помогли разбудить весну своей звонкой песней.

Послушайте, как ласково позвал Владимир Орлов скворушку в своём стихотворении "Ты лети к нам скворушка".


Ты лети к нам, скворушка,

Принеси нам солнышко!

Разбуди весну скорей

Звонкой песенкой своей.


Ты лети к нам, скворушка,

Шелковое перышко,

На березе новый дом

Ждет тебя в краю родном.


  • Про кого говорится в стихотворении?

  • Как ласково называет его автор?

  • Как назвал автор своё стихотворение?

Правильно поэт назвал своё стихотворение строчкой из него, которая повторяется дважды, в начале и в середине стихотворения.

  • Как люди звали скворушку? Позовите его строчками из стихотворения?

  • Что просили принести скворушку?

  • Чем просили разбудить скворушку весну? Как об этом говорится в стихотворении?

  • С чем сравнивает поэт скворушку? (Какими словами он это говорит?)

  • Что сделали люди для скворушки?

  • Куда повесили новый дом?

  • Где ждёт скворушку новый дом? (Скажите строками из стихотворения)

Я вам предлагаю выучить стихотворение, чтобы также ласково и нежно позвать скворушку как Владимир Орлов в своём стихотворении "Ты лети к нам скворушка". А поможет нам в этом таблица, которую мы сейчас с вами составим из картинок.

-Кто изображен на этой части схемы?

-Как вы думаете, какой строчки из стихотворения соответствует эта картинка?

[pic]

Правильно, первой "Ты лети к нам скворушка"

-Что просили принести скворушку? (Принеси нам солнышко)

[pic]

-Как просилли разбудить весну?(Разбуди весну мкорей звонкой песенкой своей)

Вот как это показано в нашей схеме - помощнице.



[pic]

Затем опять повторяется первая строчка из стихотворения Кто её хорошо запомнил подскажите нам?


[pic]

Давайте вспомним, с чем сравнивает красоту скворца поэт ?

[pic]

Последняя карточка в нашей схеме подскажет нам Что и где ждёт сковрца в родном краю. Вот она.




[pic]

А сей час я вам прочитаю стихотворение по схеме ещё раз , а вы внимательно слушайте и запоминайте .

Чтоб потом ласково и напевно позвать сковорушку, чтоб он помок разбудить нам весну своей звонкой песней.

Повторное чтение стихотворения.

-Кто хочет попробовать рассказать стихотворени?.

Не забывайте читать стихотворение выразительно, ласково, нежно , чтобы скворушка обязательнно к вам прилетел (2-3 человека)


Физкультминутка

На горе стоит лесок (Руки вверх, наклоны влево вправо)

Он ни низок, не высок (сесть, встать, руки вверх).

Удивительная птица подает нам голосок! (руки в стороны махи руками)

По тропинке два туриста шли домой издалека - (ходьба на месте).

Говорят, такого свиста мы не слышали пока (плечи поднять).



2.Игровое упражнение придумай предложение со словом скворец.

-Какой схеме соответствует это предложение

-Сколько в нем слов?

3.Анолиз НОД.

-С каким стихотворением, и какого автора мы сегодня с вами познакомились?

-Чем мы ещё с вами занимались?



Вы все сегодня были молодцы, хорошо прочитали стихотворение, я думаю, скворушки нас услышали и обязательно к нам прилетят.